Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРЕДМЕТНЫЙ КОМПЛЕКС В ЖИЛИЩЕ



Основными функциями современного жилища являются:

• защита от внешних климатических воздействий, проявлений стихии;

• обеспечение комфортных условий в функционально-утилитарном и санитарно-
гигиеническом аспектах;

• создание уюта, лада в духовно-эстетическом, а по возможности — ив художественном
плане.

Независимо от вида жилища (городские квартиры различных типов, загородные дома типа коттедж, деревенские дома и т.д.) всю совокупность удовлетворяемых в нем потребностей можно разделить на две группы:

• общие, присущие каждому человеку (сон, еда, личная гигиена, выполнение домашних работ
и др.);

• индивидуальные.

В зависимости от потребностей следует выделить три группы функциональных процессов:

• обслуживание биологических потребностей (сон, еда, личная гигиена);

• выполнение необходимых домашних работ (приготовление пищи, уход за квартирой,
одеждой и др.);

• удовлетворение личных, в первую очередь духовных интересов.

Создание комфортных, оптимальных условий жизнедеятельности требует решения задач в трех плоскостях:

• установление перечня оборудования и предметного наполнения, необходимых для
полноценного удовлетворения потребностей человека;

• определение оптимальных габаритов оборудования и предметов, величина пространства
для пользования ими;

• учет духовных запросов, личных вкусов и привычек.

Решение этих задач тесно связано с анализом функциональных процессов в жилище. Одни из них стабильны, другие могут выходить в сферу общественного обслуживания, третьи появляются вновь с новыми формами быта, с развитием техники, социальными процессами в обществе и т.д.

Функциональный процесс объединяет группу оборудования и предметов, часть пространства помещения, которые образуют при взаимодействии с человеком функциональную зону. Функциональные зоны, в свою очередь, являются теми элементами, из которых формируется жилище (рис. 42).

107


В процессе эволюции жилища определились следующие функциональные зоны (рис. 43):

• коммуникационная зона (прихожая, шлюз, коридоры);

• зона межсемейного общения (общая комната, гостиная);

• рабочая и учебная зоны (кабинет, место для занятий школьника, рабочее место);

• зона приготовления и приема пищи (кухня, кухня-столовая);

• зона реабилитации и личной гигиены (санузел, ванная комната, тренажер);

• зона сна, индивидуальная зона (спальня, детская, личная комната, место для сна);

• зона любимых занятий, увлечений (студия, мастерская, отдельное место за столом);

• зона хранения (кладовка, подсобное помещение, шкаф, полка).

Требования к жилищу, его оборудованию меняются вместе с переменами, происходящими в семье (состав, возраст ее членов, социально-экономическое положение, культурно-образовательный уровень).

Рис. 42. Примерный состав зон бытовых процессов в квартире:

1 — хранение верхней одежды; 2 — хранение несезонной одежды; 3 — хранение вещей хозяйственного обихода; 4 — сон, отдых; 5 — хранение платья и белья; 6 — учебные занятия; 7 — сон, отдых; 8 — хранение платья и белья; 9 — косметический туалет; 10 — размещение вещей культурно-бытового назначения; 11 — общесемейный отдых; 12 — общесемейная трапеза, прием гостей; 13 — повседневная трапеза; 14 — приготовление пищи; 15 — личная гигиена; 16 — хозяйственные процессы

108


Рис. 43. Жилая среда: детская комната (А); столовая (Б); гостиная (В); кухня-столовая (Г); прихожая (Д);

спальня (Е)

109


Многофункциональность помещений, которая нередко обуславливается изменениями потребностей семьи, требует гибкости и вариабельности интерьера и отдельных его элементов.

В этой связи не прекращаются поиски возможных средств для изменения внутренних пространств и одновременно трансформации их предметного наполнения. Существуют предложения (в том числе реализованные) по развертыванию в пространстве помещений оборудования и предметов (вещей), необходимых для подобных трансформаций (рис. 44, 47).

Одновременно находятся решения, отражающие потребности и личные качества людей, сочетающие в себе исходные, типовые и стандартные элементы с индивидуализацией конкретных решений средовых комплексов.

Отдельные предметы мебели сами по себе являются обособленными и выполняют роль элементов интерьера. Очень важно, чтобы между ними была обеспечена связь {рис. 45, 46).

Набор мебели — это группа изделий, связанных между собой по дизайнерскому (архитектурно-художественному) и конструктивному признакам. Полный набор изделий представляет собой комплект мебели.

Гарнитур мебели — это группа изделий, связанных между собой по дизайнерскому (архитектурно-художественному) и конструктивному признакам, предназначенных для обстановки определенной функциональной зоны помещения.

Необходимо также обеспечить взаимосвязь между мебелью и другими элементами предметного наполнения интерьера — занавесями, шторами, бытовым оборудованием, коврами, картинами, предметами малой пластики, комнатными растениями, цветами и пр. Особое значение в интерьере имеет освещение, т.е. подбор и расположение светильников.

Ансамбль — взаимная согласованность, органическая взаимосвязь, стройное единство частей, образующих интерьер, в том числе по стилевому решению.

Оптимальное жилище, жилой интерьер не просто сумма элементов, пусть даже и приближающаяся к идеалу ансамбля. Для большинства людей жилище — это место, где можно создать условия, отражающие личные вкусы и пристрастия, где сочетаются комфорт и уют, понимаемые каждым по-своему.

Проходит время, трансформируются вкусы общества и мода, но личность человека изменяется мало. Поэтому проектировщику в конечном итоге гораздо важнее определить и учесть то, что действительно нравится, хочется и необходимо отдельному человеку — потребителю и семье в целом, ту оптимальную комбинацию пространства, отделочных материалов, предметного наполнения, света и цвета, которые будут создавать ощущение комфорта и уюта еще долго после того, как изменятся стилевые пристрастия и, тем более, изменятся веяния моды.

Понятие комфорта включает в себя не только физические ощущения — это удовлетворение широкой гаммы чувств. Один из самых известных дизайнеров интерьера Теренс Конран, обобщая опыт коллег и свой собственный, пишет, что комфорт многослоен, он включает удобство, эффективность, расслабленность, простоту, удовольствие, уютность и пр. Люди узнают комфорт, когда чувствуют его, хотя часто не могут сказать почему. Это узнавание является комбинацией нескольких чувств (многие из которых подсознательные), чувств не только физических, но и эмоциональных, и интеллектуальных.

В собственных домах, коттеджах за рубежом «центром» уюта и композиционным центром общей комнаты традиционно считается камин. Вид огня, играющих язычков пламени доставляет удовольствие на уровне первобытных чувств. Эта игрушка для взрослых (по образному выражению)

110



Рис. 44. Жилая среда как гибкая система: «Визиона-1» — Д. Коломбо (А), жилая машина (Б), трансформирующееся оборудование (В, Г, Д)







Рис. 45. Комплекс мебели, образующей пространственно обособленные зоны

Рис. 46. Шкаф-перегородка между функциональными зонами помещения



 


Рис. 47. Набор корпусной мебели с трансформирующимися элементами

находит все большее распространение и у нас как в загородных домах, так и городских квартирах. Современные камины разнообразны по типам (дровяные, газовые и электрические, с открытой и закрытой стеклом топкой и т.д.), материалу (натуральный камень, кирпич, чугун, керамика, при изготовлении порталов к ним добавляются различные виды мрамора, дерево), стилевому решению.

Ковры и ковровые изделия приносят в жилье физическое и духовное тепло. Они разнообразны по материалам (шерстяные, джутовые волокна, льняные и хлопчатобумажные, ворсовые и т.д.), бывают ручной работы и машинного изготовления. Количество типов превышает пару десятков: бухарские или туркменские, восточные, джурри (индийское понятие), рийя (из Дании и Финляндии), серап (из Латинской Америки), флокиты (Греция), половики и пр.

Человек, согласно общеизвестной теории антропогенеза, на заре своего бытия жил в тропическом лесу, а затем еще многие тысячелетия в лесах других зон или около них. Возможно поэтому большинство людей и сегодня стремятся поместить в своем жилище растения и цветы. Роль растений и цветов в жилище (да и в других средовых объектах) многогранна: от элементарного заполнения пространства интерьера до смыслового, композиционного акцента и модного аксессуара. В зонах общения, уголках отдыха, индивидуальных зонах комнатные цветы способны привнести особый аромат (в прямом и переносном смысле слова) в семейный уклад, способствовать повышению душевного комфорта.

Радикально меняют восприятие жилых помещений рисунки и картины, их обрамления (в частности рамы), малая пластика и др. изделия декоративно-прикладного искусства.

Особого внимания заслуживают драпировки, которые весьма разнообразны по материалам, цвету, фактуре и пр., композиционному и конструктивному решениям.

Комфортность жилища во многом определяется бытовыми предметами и вещами. Среди них посуда и столовые приборы, книги и журналы, бытовая техника и принадлежности, одежда, обувь, игрушки, игры и спортинвентарь. Сюда надо добавить еще продукты питания, напитки и прочее. Всем этим,


8 Э-924



Рис. 48. Размещение посуды, инвентаря, продуктов в кухонных шкафах

чаще всего, не только и не столько пользуются, сколько хранят. Рациональное и удобное их размещение является важным моментом в жизнедеятельности — емкости могут быть сконцентрированы как в определенном месте (кладовая, прихожая), так и распределены по всему жилищу ( на кухне — рис. 48, в спальне и т.д.)

При определении размеров шкафов для одежды, обуви и прочего, полок, емкостей для кухонной и столовой посуды, вещей хозяйственного обихода и т.д. используются справочные материалы, содержащие перечни и размеры предметов для различных слоев и групп населения (социальное положение, возраст и т.д.). Размеры емкостей и зоны удобства пользования емкостями, а также размеры и габариты наиболее употребляемых в быту вещей приведены на рис. 40.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.