Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Системы вентиляции квартиры



Вариант 1. Естественный приток.

В санузлах и на кухне устанавливаются бытовые вентиляторы, которые удаляют загрязнённый воздух в общедомовые вытяжные шахты. Поскольку удалённый воздух должен замещаться свежим, то эффективная вентиляция квартиры возможна только при постоянном притоке воздуха. В недавнем прошлом приток в квартиру осуществлялся за счет не плотностей деревянных рам окон или же простым открыванием окон. Теперь, при установке качественных окон из ПВХ или дерева в комнаты перестает поступать свежий воздух. Самый простой способ решить проблему с притоком воздуха это - установить приточный клапан.

Клапаны монтируются прямо на конструкцию окна или, как вариант, через стену в комнате. Клапаны устанавливаются в верхней части окна, струя холодного воздуха уходит под потолок и мягко перемешивается с внутренним, теплым воздухом, не вызывая сквозняков в зоне нахождения людей. Однако, в клапанах нет фильтра, поэтому вместе с воздухом будет проникать: пыль, грязь, аллергены, смог.

 

 

Вариант 2. Локальные приточные установки.

Также как и в первом варианте в санузлы и на кухню устанавливаются вентиляторы, а в комнату локальные приточные установки, которые осуществляют подачу очищенного, подогретого зимой воздуха. Установка может располагаться на улице, внутри стены или в помещении. Количество воздуха можно регулировать. При отсутствии людей в помещении приточную установку можно выключать. При этом вентиляция квартиры будет осуществляться естественным образом.

Данный вариант идеален в уже отремонтированных квартирах, или когда нет возможности или желания опускать потолки.

 

Вариант 3. Совмещение системы кондиционирования и системы приточной вентиляции квартиры, вытяжка из зоны санузлов и кухни.

Большинство канальных кондиционеров имеют возможность подмешивать наружный воздух в рециркуляционный. Для этого к кондиционеру подключается воздуховод, устанавливается фильтр и нагреватель. Удаление воздуха из помещений опять же производиться за счет вытяжных систем в ванной, санузле или кухне. Правильное воздухораспределение свежего воздуха осуществляется только при включенном внутреннем блоке кондиционера. Такая вентиляция квартиры предполагает, что воздух перемешивается и раздаётся по комнатам. Высока вероятность проникновения неприятных запахов в комнаты.

 

 

 

Вариант 4. Приточная установка.

Забранный через наружную решётку воздух очищается в фильтрах, нагревается в калорифере, при необходимости увлажняется и через систему воздуховодов раздаётся по помещениям. В местах прокладки воздуховодов необходимо опускать потолок или сооружать короба, балки, чтобы вентиляция квартиры была менее заметной. Приточная установка может быть: наборная (организовывается как конструктор на базе отдельных элементов: клапан, нагреватель, вентилятор, шумоглушитель)

компактная (моноблочная) состоящая из тех же элементов, только спрятанных в шумоизолированый корпус.

При дополнении центральным увлажнителем воздуха возможно контролировать влажность в квартире в холодный период года.

Управляется данная система с щита автоматики, возможно укомплектовать выносным пультом.

 

Вариант 5. Компактная приточно-вытяжная установка с рекуператором.

Рекуператор (теплоутилизатор) - устройство позволяющее «отбирать» тепло у вытяжного ( удаляемого из квартиры ) воздуха и передавать его приточному (подаваемому в квартиру), тем самым экономя до 90% электроэнергии необходимой на нагрев воздуха в холодный период года. Такая вентиляция квартиры будет наиболее выгодной в условиях растущих цен на электроэнергию.

Размещается приточно-вытяжная установка обычно на балконе, также возможно размещение и внутри помещения.

При дополнении центральным увлажнителем воздуха возможно контролировать влажность в квартире в холодный период года.

Данный вариант требует опускания уровня потолка.

Управляется данная система с выносного пульта управления.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.