Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Расстановка мебели, эргономика, безопасность и уют



Расстановка мебели в помещении — это не просто процесс, а целая наука. Наука эргономика, призванная на помощь человеку, где главным и единственным мерилом всему является именно человек!

Здания и жилые помещения создаются для человека. Поэтому их размеры, а также размеры и пропорции всех элементов интерьера планируются с учетом характеристик человеческого тела.

Комнаты, оконные и дверные проемы, мебель, сантехника, кухонное оборудование — все это должно максимально соответствовать возможностям нашего тела. В архитектуре человек — буквально мерило всех вещей. Такой подход обеспечивает удобство и комфорт в доме и защищает нас от перегрузок и множества болезней. При создании интерьера дизайнер использует эргономические нормы. Давно рассчитана идеальная высота письменных и кухонных столов, высота сидений для кресел, стульев и кроватей. Известно, сколько места нужно одному человеку, сидящему за столом или на диване, какова ширина зоны прохода в спальне или гостиной. Зная их, мы не только избегаем ошибок, но и закладываем фундаментальные основы сохранения здоровья всей семьи в своем доме.

Гостиная

 

Все чаще центром современной квартиры становится телевизор, который устанавливается в общей комнате или гостиной. Именно здесь мы собираемся всей семьей, чтобы провести вместе общее время, посмотреть фильм, зачастую — даже покушать перед телевизором. А это означает, что влияние пространства гостиной на наше здоровье и самочувствие очень велико, и малейшие неточности в его организации могут привести к проблемам. Вот почему нам нужно выбрать правильное место для телевизора. Прежде всего, обратим внимание на взаимное расположение экрана и зрителя. Для достижения максимального комфорта и хорошего самочувствия важнее всего состояние глаз и положение тела. Если художественный фильм идет более двух часов, наши глаза и тело все это время находятся в одном и том же положении, и нам важно избежать лишних напряжений. Глаза — очень чувствительный орган, который быстро утомляется. Чтобы создать комфортные условия для зрения, желательно сесть на расстоянии не менее 2,5-3 метров от экрана. Экран, центр которого расположен на высоте чуть меньшей уровня глаз, создаст условия качественной релаксации глаз и мышц шеи.

Ошибки в расположении телевизора:

· Плазменная панель расположена слишком высоко или слишком низко: при этом возникают микронапряжения мышц шеи и спины, которые на первый взгляд незаметны, но, накапливаясь годами, они могут привести к нарушениям зрения, осанки, повышенной утомляемости и остеохондрозу.

· По этой же причине не желательно смотреть телевизор сбоку. Угол просмотра не должен превышать 60 градусов. Избегайте неудобств.

· Экран телевизора расположен на стене, противоположной окну — отражение солнечного света очень мешает и раздражает при просмотре телевизора. Если изменить его расположение невозможно, то позаботьтесь о дополнительной защите окна от естественного света (например, роль- штора из ткани с низким коэффициентом пропускной способности света).

· К низким и мягким креслам в гостиной придвинут слишком высокий столик. Уютный на первый взгляд уголок гостиной, в котором предполагается отдых и общение за чашечкой кофе, оказывается очень неудобным. Он полностью разрушает возможность получить удовольствие и общаться. Гости в этом пространстве не задерживаются. У гостей и хозяев возникает чувство неудовлетворенности, да и желаемого отдыха не получается. Вот почему так важно при покупке и расстановке мебели в квартире учитывать наш телесный комфорт и планировать оформление той или иной части интерьера на основе эргономических норм.

Кухня

А вот эргономические ошибки на кухне могут привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Например, высота рабочей поверхности кухонного фронта должна быть 85-92 см. Она рассчитана на то, что около нее хозяйка стоя выполняет кухонные работы, связанные иногда со значительными усилиями. Если по какой-то причине вы вынуждены постоянно готовить на обеденном столе с высотой 75 сантиметров, это может привести к проблемам с позвоночником.

Помните, что нижний край навесных шкафов должен подниматься над столешницей не более чем на 55-60 см, а вытяжка — не более чем на 65 см. Если верхняя полка навесного шкафа будет располагаться выше 1 м 73-83 см — это будет очень неудобно. Вам придется все время тянуться за посудой, ничего не будет видно, и вы то и дело будете ронять кухонную утварь себе на голову. Но, при этом, если вы желаете более полно использовать пространство под потолком — все- равно сделайте себе еще один ряд навесных шкафов выше указанной высоты, просто помните, что в этом ряду должны храниться именно те вещи, которыми вы редко пользуетесь.

Современная кухня оснащена таким количеством бытовой техники, что в кухонном фронте порой не хватает места для хранения посуды, и нет возможности создать нормальную рабочую поверхность. Однако как бы вам ни хотелось оснастить свою кухню техническими средствами, всегда сохраняйте место для рабочего стола. Его длина должна быть не меньше 80-90 сантиметров, иначе хозяйка будет испытывать массу неудобств и постоянно подвергать себя нешуточному риску травмы, а кухонные травмы всегда неприятны.

Современная кухня дает новые возможности для удобства. Например, варочная панель может располагаться отдельно от духового шкафа. Это дает возможность поместить духовку не внизу, а на такой высоте, чтобы не нужно было нагибаться. Для этого используют так называемую «колонну» — такое расположение кухонных шкафов, когда между нижней и настенной секцией помещается еще одна.
В кухнях сегодня модно делать барную стойку. Ее уровень выше уровня всех столов — 1 м 5-10 см. Соответственно, высота стула рядом со стойкой будет равняться 60-75 см.

Планируя барную стойку в небольшой кухне, постарайтесь представить: не перегородит ли эта стойка зоны прохода, не оставит ли она хозяйку без жизненного и рабочего пространства.

В кухне обычной квартиры чаще всего организованы две зоны: зона кухонного фронта, то есть своеобразный домашний цех для приготовления пищи и мытья посуды, и вторая зона — небольшая домашняя столовая для «своих».

Организуя кухню, важнее всего грамотно расположить эти зоны относительно друг друга. В идеале, они не должны мешать одна другой. Оптимальное решение этой задачи — в эргономике зон подхода к кухонному фронту и обеденному столу. Ширина обычной зоны прохода — 72-75 см. С учетом того, что около кухонного фронта буквально кипит деятельность (хозяйка открывает дверцы шкафчиков и холодильника, наклоняется к нижним полкам и духовому шкафу) — ширина прохода там должна быть не менее 1 м 20 см. И еще один важный фактор хорошей организации кухни — это выбор формы кухонного фронта. Он может располагаться в линию, быть угловым или П-образным.

 

 

Детская

В зависимости от возраста детей различают два типа детских: для детей дошкольного и школьного возраста. Оборудуя детскую необходимо придерживаться следующих принципов: оставлять как можно больше места, свободного от мебели; количествомебели должно быть минимально необходимым; размеры мебели должны соответствовать росту детей.

Занятия детей дошкольного возраста достаточно просты: сон — еда — игры. Поэтому состав мебели в комнате для дошкольников включает: кроватки, шкаф для одежды и белья, шкаф для книг и игрушек, стол, стулья.

Лучше всего иметь мебельную комбинированную стенку для детей, в которую входят шкафные секции, стеллажи, ящики универсального назначения. Из таких ящиков дети могут самостоятельно выгораживать себе игровое пространство, а после игры в них можно сложить игрушки и задвинуть на место.

Дети любят писать и рисовать прямо на стенах; лучше, если это будет настенная доска или специальные обои. Зону для игр обычно располагают возле окна, где она хорошо освещается солнцем, и может содержаться в надлежащей чистоте. На пол хорошо положить ковер, висячая лампа должна освещать одновременно стол, доску для рисования, ковер. Кровати располагают вдоль стен в глубине комнаты.

На рисунке комната для двух дошкольников: 1 — кровати; 2 — комбинированный шкаф для книг и игрушек; 3 — место для игр; 4 — доска для рисования; 5 — стол.

В целях экономии площади для детей можно поставить двухъярусные кровати. Относительное положение двух кроватей разнообразно: угловое, совмещенное, выдвижное. На верхнюю кровать поднимаются по специальной лесенке.

С того дня как дети переступают порог школы, резко меняются их жизненный уклад, потребности, мир интересов. Мебель нужна большего размера и обязательно включает рабочий стол. В комнате организуют зоны: рабочую, для игр, отдыха, сна.

Рабочая зона располагается, возле окна с таким расчетом, чтобы свет на нее падал слева или прямо. Зону игр и отдыха также желательно располагать вблизи окна.

На рисунке уголок школьника в общей комнате: 1 — дополнительное спальное место; 2 — стеллаж; 3—диван-кровать; 4 — рабочее место школьника; 5 — книжный шкаф; 6 — комбинированный шкаф; 7 — обеденный стол.

На рисунке оборудование комнаты для двух школьников: 1 — кушетки; 2 — рабочий стол; 3 — комбинированный шкаф для книг,одежды, обуви, игрушек.

Стол для занятий одного ученика имеет длину не менее 90 см, для двух — не менее 180 см. Ширина стола — 60 см, высота принимается в соответствии с ростом. Стол можно сделать самому, использовав старые щитовые двери, доски или офанерованную плиту соответствующих размеров.

Каждое место для занятий должно иметь свою настольную или висячую лампу, располагаемую с левой стороны. Стол желательно поставить так, чтобы дети сидели лицом к стене. Это в определенной мере способствует концентрации внимания во время занятий.

На стене над столом по всей его длине рекомендуется закрепить тщательно оструганную доску, или несколько оструганных реек, или пенопластовый щит, на котором ученик может повесить расписание занятий, календарь, рисунки.

Рядом со столом для занятий можно поставить небольшой стол-верстак, оборудованныйтисками. На стене над верстаком — место для инструментов, под верстаком — корзина для мусора и опилок. Если в комнате живет девочка, то вместо верстака можно устроить место для рукоделия и шитья.

Нередко бывает, что у детей скапливается много книг, журналов, рисунков, коллекций, которые не помещаются в книжном шкафу и загромождают комнату. Чтобы избежать захламления, Возле одной из стен, лучше с торцовой стороны, следует смонтировать стеллаж на всю высоту комнаты. Расстояние между полками — 27−35 см, ширина полки —25−27 см.

 

 

Комната-гардеробная

Идеальное место для хранения вещей в жилом помещении. Существует два варианта размещения отдельной комнаты-гардеробной в квартире: у входа и около группы помещений для сна, между спальней и ванной.

Гардеробная у входа в дом обычно имеет небольшие размеры и предназначена для верхней уличной одежды. Гардеробная рядом со спальней служит для хранения всей одежды домочадцев: костюмов, платьев, пальто, обуви, шапок и др. Эта комната должна иметь хорошее искусственное освещение.

В гардеробной должно быть много дополнительных элементов оборудования, обеспечивающих хранение одежды. Это полки, держатели, вешалки, лестницы и длинные палки с крючком на конце для снятия одежды, висящей наверху.

На стены надо прикрепить держатели для полок, а также планки, на, которые вешают костюмы и платья. В этом помещении хорошо иметь небольшой стульчик, на котором можно сидеть при надевании обуви. На внутренней стороне двери удобно сделать зеркало во всю высоту, у противоположной стены — туалетный столик.


Пример оборудования гардеробной: 1 — вешалка; 2— вешалка с полкой для головных уборов и подставка для обуви; 3— шкаф для белья.

 

 

Спальня

предназначена для сна и отдыха. Площадь спален составляет на одного человека 8... 10 м2; супругов — 12... 14 м2.

На рисунке габаритные схемы мебели для спальной комнаты: 1, 2 — прикроватные тумбы; 3 — диван-кровать; 4 — стул; 5 — кресло; 6 — кровать; 7 — столик.

Зоны сна нуждаются в полной зрительной, акустической и психологической изоляции. Идеальным является размещение одного спального места в отдельной комнате. Длина спального места 200...210 см, ширина одинарной кровати 80 см (минимальная 70 см, максимальная 90 см), полуторной— 120 см, двойной (двухспальной) — 140 см.

По конструкции кровать может быть обычной или трансформируемой: выдвижной, складной (убираемой в шкафную нишу), откидной. Существуют и другие типы трансформации: диван-кровать, кресло-кровать.

Во всех случаях обязательно предусматривается место для хранения постельных принадлежностей в виде прикроватной тумбы, встроенного ящика, полки и т. п. Каждая кровать должна иметь подход с боковой стороны.

В условиях недостатка площади спальня часто является местом для учебных занятий, профессиональной деятельности, творчества и т. п. Рабочее место подразумевает, главным образом, письменный стол, кресло или стул. Рабочая зона ограничивается книжными полками, стеллажом, шкафом. Возможны и другие виды рабочих мест, например кульман, мольберт и т. п. Удобный стол для различных занятий можно получить, расширив подоконник на 45...50 см.

В средней полосе и наиболее холодных районах кровати рекомендуется располагать только возле теплых внутренних стен. Если же такой возможности нет, то кровати ставят на некотором расстоянии от внешних стен. Расстояние от кровати, поставленной параллельно внешней стене с окном, должно быть не менее 70 см.

Если кровать размещена параллельно глухой внешней стене, то это расстояние может быть уменьшено до 55 см. Впритык к внешней стене кровать разрешается ставить только торцом. Нежелательно ставить кровати возле нагревательных приборов, так как избыток тепла мешает нормальному сну. Ширина прохода между двумя параллельными кроватями должна быть не менее 50 см. К двухспальной кровати подход должен быть с двух сторон.

На рисунке спальня для одного человека. Габаритная схема.

На рисунке спальня для супругов. Габаритная схема.

На рисунке спальня для двух человек. Варианты габаритных схем (а, б).

В связи с тем что маленький ребенок до 3-летнего возраста нуждается в уходе в ночное время, возникает необходимость оборудования для него в спальне отдельного уголка. В нем находится детская кроватка. Ее располагают с таким расчетом, чтобы свет от люстры и прямые солнечные лучи не попадали на спящего ребенка.

Чтобы уберечь его от простуды, кроватка должна быть подальше от окна и в стороне от возможного направления сквозняка, который образуется между окнами и дверями или между окнами, расположенными в разных стенах. Если возможно, устанавливают комбинированный шкаф для детской одежды и игрушек. На полу выделяют место для игр.

На рисунке уголок одно-двухлетнего ребенка в общей комнате. Место для игр выделено синей линией, рядом находятся детская кровать и шкафчик для игрушек.

На рисунке уголок дошкольника в общей комнате. Оборудование для игр и занятий включает детский стол, стул, кровать, шкаф для одежды и игрушек, тумбочку.

Успех в решении спальни во многом зависит от оборудования и оформления стены возле спального места. Для этого можно использовать ковер, гобелен, пристенные шкафы, комоды, картины.

В спальной комнате может быть ниша. Если ее ширина больше 2,2 м, в ней, можно установить кровать, а если меньше — встроенную мебель, рабочий стол

 

Ванная комната

В ванной комнате мы вновь сталкиваемся с тем, как важно правильно определить уровень расположения предметов.

Например, верхний край раковины чаще всего располагают на уровне 85-90 см. Более низкое ее расположение будет неудобным и заставит вас сутулиться.

Для больных и пожилых людей ванная комната — это настоящая зона риска. При попытке залезть в ванну нередко случаются опасные падения, а борт ванны становится настоящим препятствием. Стоит это учитывать и следить, чтобы при монтаже ванны ее край не поднимался выше 50-55 сантиметров.

Если есть возможность, то для пожилых и больных людей стоит выбирать ванны, встроенные в подиум со ступеньками.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.