Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Орган слуха и равновесия (преддверноулитковый орган).

Орган обоняния

Орган обоняния представлен обонятельной выстилкой, которая занимает верхнюю и средние носовые раковины и перегородку носа. В этом участке локализуется однослойный многорядный мерцательный эпителий в котором встречаются ресничные клетки, вставочные и собственночувствительные или волосковые клетки. В чувствительных клетках выделяют: тело, булаву(покрыто чувствительными волосками). На чувствительные волоски попадают молекулы пахучих веществ. От основания клетки отходит нервное волокно. К основанию эпителия открываются протоки слизистых (боуменовых ) желёз, по характеру секреции они мерокриновые.

Орган вкуса.Представлен вкусовыми луковицами (почками), которые локализуются в сосочках языка и слизистой ротовой полости. Сосочек языка выстлан МПНЭ. В боковых поверхностях сосочка в эпителиальном слое располагаются вкусовые почки. Каждая ВП покрыта соединительнотканной капсулой. С одной стороны имеют вкусовую пору а с противоположной отходят вкусовые волокна. В почках есть клетки двух видов:

1. веретеновидные вкусовые клетки – во вкусовую пору у них направлены вкусовые волоски, а в противоположную часть отходят нервные волокна.

2. Промежутке между клетками заняты опорными клетками.

Орган слуха и равновесия (преддверноулитковый орган).

Представлен наружным, средним и внутренним ухом, которые осуществляют восприятие звуковых, гравитационных и вибрационных стимулов, а также линейных и угловых ускорений. В наружном ухе выделяют ушную раковину, наружный слуховой проход , заканчивающийся барабанной перепонкой. Среднее ухо представлено барабанной полостью, в ней находятся слуховые косточки: молоточек, наковальня, стремечко. Между средним и внутренним ухом находятся круглые и овальное окно, которые затянуты перепонками. Внутреннее ухо лежит в височной кости, представлено костным лабиринтом, в котором находится перепончатый лабиринт. Между костным и перепончатым лабиринтом циркулирует перилимфа. Внутри перепончатого – эндолимфа. В лабиринте выделяют 3 отдела:

1. улитка (кортиев орган) – является органом слуха.

2. мешочек и маточка (мешочки) являются вестибулярным аппаратом, отвечающим за восприятие вибрационных раздражений. В них находятся слуховые пятна.

3. полукружные канальцы располагаются в 3 взаимоперпендикулярных плоскостях. В их расширенных участках (ампулярных расширениях) лежат слуховые гребешки, которые воспринимают угловые и линейные ускорения.

Спиральный (кортиев орган) орган слуха. Улитка имеет около 2,5 завитков. Канал улитки на поперечном срезе имеет округлую форму и разделена 2 мембранами: базилярной и вестибулярной на 3 этажа. В центре образуется перепончатый канал улитки, нижняя часть называется барабанная лестница , а верхняя – вестибулярная. Непосредственно чувствительные рецепторные клетки располагаются в перепончатом канале улитки. Здесь на базилярной мембране располагаются клетки (столбы) наружные и внутренние, между клетками столбами образуется просвет – туннель. По бокам от клеток-столбов располагаются наружные и внутренние опорные клетки, а на них лежат чувствительные волоски. Снаружи это все покрывается покровной пластинкой (мембраной). НВ от чувствительных клеток тянуться к нейронам спинального ганглия, а затем в центр слуха. Звуковая волна улавливается наружной ушной раковиной, направляется в наружный слуховой проход, ударяется о барабанную перепонку, приводит в движение слуховые косточки: молоточек ударяет по наковальне, наковальня дергает за стремечко. Стремечко связано с мембраной овального окна. Она колеблется, приводит в движение перилимфу, та в свою очередь приводит в движение эндолимфу, движение по перепончатому лабиринту, задевает покровную пластинку, которая колеблется и задевает волоски чувствительных клеток. НИ от них передается по НВ.

Орган равновесия (вестибулярный аппарат).

Локализуется в эллиптической и сферических мешочках, в которых лежат слуховые пятна. Они воспринимают изменение положения тела относительно поверхности земли и вибрационные колебания. В слуховых мешочках(отолитов аппарат) на базальной мембране располагаются опорные(поддерживающие) клетки, на которых лежат чувствительные волосковые клетки. Эти клетки имеют несколько коротких неподвижных отростков (стереоцилии) и один длинный подвижный киноцилий. Снаружи всё это образование покрыто желеразной массой(пластинкой) – отолитовая мембрана, которая содержит камешки(кристаллы), состоящие из карбоната кальция. При вибрации тела отолиты начинают двигаться, задевая киноцилии, раздражая их и импульс по нервным волокнам передаётся в вестибулярный центр.

Слуховые гребешки. Локализуются в ампулярных расширениях полукружных канальцев и воспринимают круговые вращения тела. Базальная мембрана образует гребень на ней располагаётся опорные клетки, а на них чувствительные волосковые клетки и снаружи это покрыто желатинозным куполом. Если тело начинает вращаться тожелатинозный купол отклоняется, задевает чувствительные волоски и информация передаётся в вестибулярный центр.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.