Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Неинтенсивные излучения оптического диапазона



 

Наиболее важной областью оптического спектра ЭМИ является видимый свет. Свет — это возбудитель зри­тельной сенсорной системы, обеспечивающей нас ин­формацией об окружающей среде. Параметры видимого света влияют на способность получать ощущения и вос­приятия об окружающей среде.

Освещение выполняет полезную общефизиологическую функцию, способствующую появлению благопри­ятного психического состояния людей. С улучшением освещения повышается работоспособность, качество ра­боты, снижается утомляемость, вероятность ошибоч­ных действий, травматизма, аварийности. Недостаточ­ное освещение ведет к перенапряжению глаз, к общему утомлению человека. В результате снижается внимание, ухудшается координация движений, что может привес­ти при конкретной физической работе к несчастному случаю. Кроме того, работа при низкой освещенности способствует развитию близорукости и других заболева­ний, а также расстройству нервной системы. Повышен­ная освещенность тоже неблагоприятно влияет на общее самочувствие и зрение, вызывая прежде всего слепящий эффект.

Освещение, удовлетворяющее гигиеническим и эко­номическим требованиям, называется рациональным. К этим требованиям относятся: достаточная освещен­ность, равномерность, отсутствие слепимости, благопри­ятный спектральный состав, экономичность.

Для гигиенической оценки условий освещения ис­пользуются светотехнические единицы, принятые в фи­зике.

Видимое излучение — участок спектра электромаг­нитных колебаний в диапазоне длины волн от 380 до 770 нанометров (нм), воспринимаемый человеческим глазом.

Световой поток F— мощность лучистой энергии, оцениваемой по световому ощущению, воспринимаемо­му человеческим глазом. За единицу светового потока принят люмен (лм). Световой поток, отнесенный к про­странственной единице — телесному углу w, называется силой света I:

Iα = dF/dw,

где Iα — сила света под углом w; dF— световой поток, равномерно распределяющийся в пределах телесного угла dw.

За единицу силы света принята кандела (кд).

Освещенность Е — плотность светового потока на освещаемой поверхности. За единицу освещенности при­нят люкс (лк)

Е = dF/dS,

где dS — площадь поверхности, на которую падает све­товой поток dF.

Яркость поверхности L в данном направлении — отношение силы света, излучаемого поверхностью в этом направлении, к проекции светящейся поверхнос­ти на плоскость, перпендикулярную данному направ­лению. Единица яркости — кандела на квадратный метр (кд/м2)

 

Lα = dIα/dS ·соs α,

где dIα — сила света, излучаемого поверхностью dS в направлении α.

Яркость освещенных поверхностей зависит от их све­товых свойств, от степени освещенности, а в большин­стве случаев также от угла, под которым поверхность рассматривается.

Требуемый уровень освещенности определяется сте­пенью точности зрительных работ. Для рациональной организации освещения необходимо не только обеспе­чить достаточную освещенность рабочих поверхностей, но и создать соответствующие качественные показатели освещения. К качественным характеристикам освеще­ния относятся равномерность распределения светового потока, блескость, фон, контраст объекта с фоном и т. д.

Различают прямую блескость, возникшую от ярких источников света и частей светильников, попадающих в поле зрения человека, и отраженную блескость от по­верхностей с зеркальным отражением. Блескость в поле зрения вызывает чрезмерное раздражение и снижает чувствительность и работоспособность глаза. Такое из­менение нормальных зрительных функций называется слепимостью.

Естественное освещение. Источник естественного (дневного) освещения — сол­нечная радиация, т. е. поток лучистой энергии солнца, доходящей до земной поверхности в виде прямого и рассеянного света. Естественное освещение является наи­более гигиеничным. Если по условиям зрительной рабо­ты оно оказывается недостаточным, то используют со­вмещенное освещение.

Естественное освещение помещений подразделяется на боковое (через световые проемы в наружных стен­ках), верхнее (через фонари, световые проемы в покры­тии, а также через проемы в стенах перепада высот здания), комбинированное — сочетание верхнего и бо­кового освещения.

Систему естественного освещения выбирают с уче­том следующих факторов:

· назначения и принятого архитектурно-планировочного, объемно-пространственного и конструктивного решения зданий;

· требований к естественному освещению помещений,
вытекающих из особенностей зрительной работы;

· климатических и светоклиматических особенностей места строительства зданий;

· экономичности естественного освещения.

Искусственное освещение. Искусственное освещение предусматривается в поме­щениях, в которых недостаточно естественного света, или для освещения помещения в часы суток, когда есте­ственная освещенность отсутствует. Искусственное ос­вещение может быть общим и комбинированным (к об­щему освещению добавляется местное освещение). Ис­пользование только местного освещения недопустимо, так как резкий контраст между ярко освещенными и неосвещенными участками утомляет глаза, замедляет процесс работы и может послужить причиной несчаст­ных случаев и аварий.

По функциональному назначению искусственное освещение подразделяется на рабочее, дежурное, ава­рийное.

Рабочее освещение обязательно во всех помещениях и на освещаемых территориях для обеспечения нормаль­ной работы людей и движения транспорта. Дежурное освещение включается во внерабочее время.

Аварийное освещение предусматривается для обес­печения минимальной освещенности в производствен­ном помещении на случай внезапного отключения рабо­чего освещения.

В современных осветительных установках, предназ­наченных для освещения производственных помещений, в качестве источников света применяют лампы накали­вания, галогенные и газоразрядные.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.