Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ответственность военнослужащих



Военнослужащий в зависимости от характера и тяжести совершенного им правонарушения привлекается к:

1) дисциплинарной ответственности в соответствии с Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил РФ, которая возлагается на военнослужащих за проступки, связанные с нарушением воинской дисциплины или общественного порядка, и представляет собой предусмотренные законодательством меры дисциплинарного взыскания, применяемые к военнослужащим за совершение воинских дисциплинарных проступков.

2) административной ответственности в соответствии с КоАП РФ. Административным правонарушением (проступком) признается посягающее на государственный или общественный порядок, собственность, права и свободы граждан, на установленный порядок управления противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие либо бездействие, за которое КоАП РФ и законами субъектов Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, и эти нарушения по своему характеру не влекут за собой в соответствии с действующим законодательством уголовной ответственности. Применение к военнослужащим мер ответственности за административные правонарушения имеет некоторые особенности, учитывающие специфику правового положения этой категории граждан. Главная особенность заключается в том, что по общему правилу военнослужащие несут ответственность за административные правонарушения в соответствии с Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил РФ, однако за отдельные административные проступки военнослужащие привлекаются к административной ответственности на общих основаниях.

К таким административным проступкам относятся:

а) нарушение законодательства о выборах и референдумах;

б) нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

в) нарушение правил дорожного движения;

г) нарушение требований безопасности вне места службы нарушение законодательства об охране окружающей природной среды;

е) нарушение таможенных правил;

ж) нарушение правил режима Государственной границы РФ, пограничного режима, режима в пунктах пропуска через Государственную границу РФ;

з) нарушения в области налогов, сборов и финансов и) невыполнение законных требований прокурора, следователя, лица, производящего дознание, или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.

К военнослужащим за перечисленные выше административные правонарушения не могут быть применены административные наказания в виде административного ареста, а к военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, также и в виде административного штрафа.

3) материальной ответственности в соответствии с Федеральным законом от 12 июля 1999 г. № 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих». Материальная ответственность представляет собой возможность возложения на них компетентными органами юридической обязанности возместить в денежной форме полностью или частично причиненный ими реальный ущерб имуществу воинской части при исполнении обязанностей военной службы;

4) гражданско-правовой ответственности (ГК РФ, ГПК РФ), которая заключается в применении к военнослужащим предусмотренных гражданским законодательством мер воздействия, имеющих, как правило, имущественный характер, за совершение гражданского правонарушения (проступка) и представляет собой обязанность виновного лица возместить убытки, возникшие вследствие нарушения условий договора, причинения вреда другим лицам и т.п. Данный вид юридической ответственности направлен на охрану имущественных и некоторых видов неимущественных прав граждан (физическое здоровье и психическая неприкосновенность, авторство и некоторые др.).

К мерам гражданско-правовой ответственности относятся:

– признание сделки недействительной и применение последствий ее недействительности;

– принудительное исполнение какой-либо обязанности;

– возмещение убытков;

– выплата неустойки (штрафа, пени);

– отобрание имущества, незаконно оказавшегося во владении;

– устранение препятствий в осуществлении гражданских прав;

– возмещение упущенной выгоды.

5) уголовной ответственности в соответствии с УК РФ, которая является наиболее строгим видом юридической ответственности и заключается в установленных уголовным законом мерах воздействия на лицо, совершившее преступление, содержащих для него неблагоприятные последствия, применяемых в установленном порядке государственными органами.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.