Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Катушка индуктивности с магнитопроводом в цепи синусоидального напряжения



 

Основным элементом конструкции различного рода электрических машин и аппаратов, устройств электроавтоматики, промышленной электроники, вычислительной техники является катушка индуктивности.

При наличие магнитопровода в катушке индуктивности (такая катушка называется дросселем) значительно возрастает магнитный поток, так как магнитная проницаемость ферромагнитного сердечника на несколько порядков больше магнитной проницаемости воздуха.

При подключении катушки с магнитопроводом к источнику синусоидального напряжения по обмотке катушки протекает переменный ток , магнитодвижущая сила создает магнитное поле, индуктивность которого характеризуется магнитной индукцией и магнитным потоком .

В реальном дросселе большая часть магнитных линий замыкается по сердечнику (основной магнитный поток). Другая часть магнитных линий охватывает отдельные витки и группы витков обмотки, замыкается по воздуху и, частично, по магнитопроводу (поток рассеяния рис.5.10).

Рис.5.10. Катушка индуктивности с магнитопроводом.

Переменный магнитный поток индуктирует в обмотке ЭДС самоиндукции .

Если пренебречь сопротивлением обмотки и потоком рассеяния , то по второму закону Кирхгофа ЭДС самоиндукции уравновешивается величиной входного напряжения

или .

Из этого уравнения получаем закон изменения во времени магнитного потока:

или ,

т.е. при синусоидальном напряжении на входе катушки, магнитный поток в магнитопроводе также синусоидален.

Если величину амплитудного значения магнитного потока выразить через действующее значение напряжения и линейную частоту , то

.

Поскольку действующие значения напряжения и ЭДС самоиндукции одинаковы, то

.

Данное соотношении применяют для расчетов ЭДС, индуктируемых в обмотках трансформаторов и называют уравнением трансформаторной ЭДС.

Выясним, какова зависимость между током катушки индуктивности и магнитным потоком при синусоидальном питающем напряжении.

 

 

По заданной петле гистерезиса и зависимости построим кривую тока (рис.5.11).

 
 


Рис.5.11. Форма кривой тока.

Из графика видно, что при синусоидальном потоке из-за нелинейности характеристики , т.е. ток несинусоидален. Ток и магнитный поток достигают максимальных значений одновременно, но ток опережает магнитный поток по фазе на угол .

Следовательно, при питании синусоидальным напряжением ток в катушке с ферромагнитным сердечником искажает свою форму и является несинусоидальным во времени.

Для упрощения расчетов несинусоидальный ток заменяют эквивалентным синусоидальным, имеющим одинаковое с несинусоидальным током действующее значение и развивающим одинаковую с ним активную мощность.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.