Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

РУБЛЕНОЕ МЯСО в САЛАТНЫХ ЛИСТЬЯХ (Ян)



2 столовые ложки свежего лимонного сока
4 чайные ложки рыбного соуса
1 чайная ложка сахара
1 столовая ложка арахисового масла
450 г мелко рубленной свинины
1 столовая ложка соевого соуса
2 головки лука-шалота, разрезанные пополам вертикально и тонко порезанных в длину
1 мелко нарезанная головка зеленого лука 1 стручок перца чили, очищенный от семян и тонко нарезанный поперек 1 столовая ложка мелко рубленного имбиря 1 столовая ложка мелко нарезанных листьев базилика
60 г крупно дробленных арахисовых орехов
1 головка салата-латука, разделенная на листья
1. Соедините лимонный сок, соевый соус и сахар в маленькой миске. Хорошо перемешайте, чтобы сахар растворился, и отставьте в сторону для дальнейшего использования.
2. Разогрейте бок или большую сковородку с ручкой на сильном огне и влейте масло. Когда масло нагреется, добавьте рубленую свинину и готовьте, энергично помешивая, около 3 минут. Добавьте соевый соус и обжаривайте при постоянном помешивании еще около 5 минут. Добавьте лук-шалот, зеленый лук, перец чили и имбирь и обжаривайте еще примерно 3 минуты, пока содержимое не приобретет общий золотисто-коричневый оттенок.
3. Снимите с огня, влейте смесь с лимонным соком, перемешайте с мелко нарезанными листьями базилика и дроблеными орехами.
4. За столом разложите мясо ложкой в листья салата, скатайте в трубочки и ешьте.

Сущность блюда и рекомендации
В этом блюде достигается хорошее сочетание острого, кислого, сладкого и соленого вкуса. Жар перца чили питает энергию Металла, которая может вызвать резкость в суждениях, но его уравновешивает энергия Воды, которая дает ясность мысли и четкую перспективу. Контраст между горячей, сытной начинкой и прохладными, нежными листьями салата-латука напоминает о важности равновесия в любом деле.
Все ингредиенты должны быть измельчены, перед тем как приступать к обжариванию. Если вы не едите свинину, можно заменить ее мелко рубленным мясом индейки.

ДЕСЕРТЫ

 

КОКОСОВЫЙ ПУДИНГ с БАНАНОМ (Инь)
1 банка (400 мл) консервированного кокосового молока
125 г сахара
2 столовые ложки кукурузного крахмала
4 яичных желтка
1/2 чайной ложки ванильного экстракта 1 банан, очищенный и порезанный тонкими ломтиками 60 мл апельсинового сока щепотка соли
1. В кастрюле среднего размера доведите до кипения кокосовое молоко, уменьшите огонь и варите при слабом кипении около 3 минут. Уберите с огня.
2. В маленькой миске смешайте сахар с кукурузным крахмалом и солью. Вбейте яичные желтки. Подмешайте немного горячего кокосового молока, быстро взбейте и вылейте смесь обратно в кастрюлю. Готовьте на среднем огне, постоянно помешивая, пока смесь не станет очень густой, от 8 до 12 минут. Уберите с огня и размешайте с ванильным экстрактом. Закройте крышкой, охладите и поставьте в холодильник.
3. Незадолго перед подачей к столу разложите заварной крем в 4 десертные вазочки. Окуните ломтики банана в апельсиновый сок, чтобы они не потеряли свой цвет, и положите на верхушку пудинга. Еще раз охладите перед сервировкой (4 порции).

Сущность блюда и рекомендации
Этот холодный, шелковистый пудинг с мягкими бананами - очень нежное блюдо, напоминающее о детстве. Желтый цвет банана и сладкий вкус говорят о преобладании элемента Земли.
Не перепутайте кокосовое молоко с кокосовыми сливками. Чтобы на креме не образовалась корочка, осторожно закройте его пищевой полиэтиленовой пленкой.

 

СУП со СЛАДКИМ КАРТОФЕЛЕМ (десерт)
(Инь)

450 г сладкого картофеля 75 г свежего имбирного корня. 100-150 г плиточного сахара 600 мл воды
1. Очистите картофель от кожуры и порежьте его небольшими кубиками или тонкими кружками.
2. Сполосните имбирь и нарежьте его тонкими ломтиками (2-3 мм) поперек корня. Очищать корень не надо.
3. Вскипятите воду в кастрюле. Положите имбирь и кипятите 4 минуты.
4. Выньте имбирь и положите сладкий картофель. Варите 3 минуты. Добавьте сахар и продолжайте варить, пока сахар не растворится, а картофель не станет мягким. Перелейте в супницу и подавайте к столу (4 порции).

Сущность блюда и рекомендации
Это блюдо, насыщенное благотворной энергией Земли, традиционно готовилось в Китае в начале лета. Свободное от жира и богатое углеводами, оно может составить приятный контраст с другими десертами.
Сладкий картофель можно купить на восточных рынках, а также в специализированных магазинах. Существует две основные разновидности сладкого картофеля; для этого блюда следует выбрать картофель оранжевого цвета.
В рецепте используется плиточный сахар, который продается в китайских бакалейных лавках и обладает особым вкусом, однако его можно заменить коричневым или карамельным сахаром. Имбирь придает пикантный аромат сладкому картофелю.
Основное правило: когда сахар растворится, суп готов.

 

ШОКОЛАДНОЕ ПИРОЖНОЕ с ОРЕХАМИ
(Ян)

250 мл очищенных грецких орехов 170 г горького шоколада 125 мл несоленого сливочного масла, разделенного на кусочки 250 мл муки 500 мл сахара
1 столовая ложка растворимого кофе 1 чайная ложка ванильного экстракта 3 яйца
1 чайная ложка черного перца щепотка соли
1. Разогрейте духовку до 180° С. Выстелите фольгой противень для запекания размером 33 на 23 см, добавьте немного сливочного масла и поставьте в нагретую духовку, чтобы масло растопилось. Достаньте противень и равномерным тонким слоем распределите масло по фольге с помощью салфетки. Отставьте в сторону.
2. Обжарьте грецкие орехи в духовке, чтобы они дали аромат (от 5 до 8 минут).
Измельчите их.
3. Соедините шоколад и сливочное масло в контейнере для микроволновой печи, поставьте регулятор на высокую мощность и обработайте в течение двух минут. Перемешайте. Если шоколад еще не растопился, продолжайте обрабатывать в микроволновой печи с интервалом в 1 минуту, помешивая между интервалами (или растопите шоколад и масло в маленьком ковшике, поставив его в кастрюльку с кипящей водой).
4. Подмешайте в смесь шоколада и сливочного масла сахар, порошок кофе, черный перец и соль. Вбейте яйца и ванильный экстракт. Всыпьте муку, грецкие орехи и замесите, но сильно не перемешивайте.
5. Раскатайте заготовку на фольге, покрывающей противень, и запекайте до тех пор, пока поверхность не схватится (22- 26 минут). Выньте из духовки, полностью охладите, переверните на большое блюдо, снимите фольгу и порежьте на квадратики (24 маленьких или 12 больших пирожных) .
Сущность блюда и рекомендации
Шоколад содержит активную, стимулирующую энергию ян, а в сочетании с горьким кофе и жгучим черным перцем он быстро пробуждает ваши чувства. Известно, что шоколад способствует выработке эндорфинов - точно так же, как активные занятия спортом, но без усталости и напряжения.
С продуктивным циклом четырех элементов - Огня от горького шоколада и кофе, Земли от сладкого сахара, Металла от жгучего перца и Воды от темно-коричневого цвета пирожных - вы получаете достаточно энергии, чтобы ударно завершить любую трапезу.
Выстилание фольгой позволяет снять всю выпечку для разрезания и сохраняет в неприкосновенности поверхность противня, что экономит ваше время и силы. Количество черного перца, указанное в рецепте, дает слабый острый привкус; вы можете увеличивать или уменьшать его по вкусу.

МИНДАЛЬНЫЙ ПИРОГ "пять СПЕЦИЙ"
(Ян)

120 г бланшированного миндаля {примерно 250 мл)
3 столовые ложки сахара 80 мл муки
1/2 чайной ложки молотой корицы 1/2 чайной ложки молотого имбиря 1/2 чайной ложки молотой гвоздики 1/4 чайной ложки истолченных семян аниса 1/4 чайной ложки истолченных семян фенхеля 3 яйца
160 мл сахара
2 чайные ложки ванильного экстракта 1/2 чайной ложки миндального экстракта 1/8 чайной ложки соли 125 мл несоленого сливочного масла Для глазировки: 125 мл несоленого сливочного масла
125 мл сахара
1/2 чайной ложки миндального экстракта
125 мл теплого молока
1. Разогрейте духовку до 120 С. Смажьте сливочным маслом противень для запекания размером 33 на 23 см, выстелите дно калькой, помаслите сверху и посыпьте мукой.
2. Обработайте в кухонном процессоре миндальные орехи и 3 столовые ложки сахара до однородной порошкообразной массы. Смешайте с мукой и специями и оставьте для дальнейшего использования.
3. Смешайте яйца и 160 мл сахара в специальной двойной кастрюле или котелке, поставленном в кастрюлю с медленно кипящей водой. Взбейте электрическим миксером до образования плотной пены светлого оттенка, около 4 минут. Снимите с огня, добавьте экстракты и соль и продолжайте взбивать, пока смесь не станет белой, плотной и гладкой, налипающей на венчик при выключении (еще примерно 5 минут).
4. В большой миске размешайте лопаточкой размягченное сливочное масло. Добавьте 1/4 яичной смеси, затем 1/4 миндальной смеси и хорошо перемешайте.
Повторите процедуру 3 раза, каждый раз тщательно вымешивая смесь. Вылейте на подготовленный противень и запекайте до образования золотисто-коричневой корочки, пружинистой на ощупь и начинающей отставать от краев противня (от 30 до 35 минут).
5. Охладите пирог на противне в течение 15 минут, затем проведите кончиком ножа по краям и выложите перевернутым на другой противень или большое блюдо.
Снимите кальку, переверните еще раз и охладите до комнатной температуры.
6. Сделайте глазировку: взбейте масло и сахар на высокой скорости, пока смесь не станет легкой и пенистой. Подмешайте миндальный экстракт, затем осторожно и очень медленно взбейте, подливая теплое молоко.
7. Покройте глазировкой верхнюю часть охлажденного пирога и поставьте в холодильник на всю ночь.
От 6 до 8 порций.

Сущность блюда и рекомендации
Этот сдобный пирог, богато приправленный специями и сияющий белизной глазировки и миндальных орехов, излучает теплые эманации энергии ян. Но, может быть, вас волнует высокое содержание жира? Что ж, не стоит брать несколько кусков подряд, но факты свидетельствуют о том, что в разумных пределах даже излишества идут на пользу и улучшают стиль питания.
Самый трудный этап в изготовлении блюда - взбивание яиц на горячей плите. Вам понадобится терпение, но можно отнестись к этому как к развлечению: разве не увлекательно наблюдать, как воздух, тепло и активное движение превращают нечто влажное и плотное в нечто сухое и воздушное? Сливочное масло должно быть хорошо размягченным, иначе у вас появятся проблемы при взбивании.
Этот пирог вкуснее всего на следующий день после приготовления, когда он полностью вбирает в себя ароматы "пяти специй". Для более праздничного вида украсьте верх пирога жареным миндалем и кусочками засахаренного имбиря.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.