Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Кавказская война. Мюридизм. Газават. Имамат Шамиля



С 1817-1864 гг.российские войска воевали на Северном Кавказе за присоединение его тер-рии - «Кавказская война».

Причины Кавказской войны:

1. Прекратить набеги горцев на военно-грузинскую дорогу.

2. Присоединить территорию Северного Кавказа.

3. Не допустить, чтобы Северный Кавказ перешел к Турции, Ирану или Англии.

Присоединение Кавказа началось после Отеч. войны 1812 года. Русское пр-во рассчитывало решить эту проблему в короткие сроки. Но быстрой победы не получилось. Этому способ­ствовали:

• географические условия Сев. Кавказа и своеобразие менталитета его народов;

• приверженность отд. народов Кавказа исламу и идее газавата.

На Кавказ был направлен герой Отечественной войны 1812 г. гене­рал А. П. Ермолов.

Завоевательная политика России на Кавказе вызвала активное противодействие горских народов. Наблюдался мощный всплеск восстаний в Кабарде,Адыгее и Чечне. Их подавляли специальные карательные отряды.

Постепенно разрозненные столкновения переросли в войну, ох­ватившую Северо-Западный Кавказ, Дагестан, Чечню и продолжав­шуюся почти 50 лет. Освободительное движение носило сложный ха­рактер. В нем переплетались:

- общее недовольство произволом царской администрации

- ущемленная национальная гордость горцев,

- борьба национальной элиты и мусульманского духовенства за власть.

На начальном этапе войны русские войска легко подавляли со­противление отдельных отрядов горцев. Но затем пришлось воевать с отрядами имама Шамиля.

В 20-е годы XIX века среди мусульманских народов Северного Кав­каза, особенно в Чечне и Дагестане, широкое распр-ие получил мюридизм (или послушничество). Это течение отличалось рели­гиозным фанатизмом и провозгласило свящ. войну против неверных.

В кон. 1820–нач. 1830 гг. в Чечне и Дагестане об­разовалось военно-теократическое гос-во - имамат. Вся власть в нем сосредотачивалась в руках имама. Единственный закон - шариат. Гос. язык - арабский. В 30-е г. имамом Дагестана стал Шамиль.

В 1859 году Шамиль сдался главнокомандую­щему русской армией на Кавказе А. И. Барятинскому. Шамиля отправили в Петербург, где его чествовали как героя. Постоянным местом жительства Шамилю назначили Калугу. Там ему и его многочисленной семье отвели великолепный двухэтажный особняк. Через 10 лет спокойной жизни в этом городе Шами­лю позволили осуществить его давнюю мечту - совершить паломничест­во в Мекку и Медину, где он и умер в 1871 году.

Через 5 лет после пленения Шамиля сопротивление горцев было сломлено. Россия начала освоение новых земель.

Кавказская война принесла России значительные людские и мате­риальные потери. В течение всего времени погибло, было взято в плен, пропало без вести 77 тысяч солдат и офицеров Кавказского корпуса. Война ухудшила финансовое положение России. Народы Северного Кавказа потеряли свою независимость и вошли в состав России.

Восточный вопрос во внешней политике России в первой половине XIX века. Крымская война

«Восточный вопрос» - это назва­ние группы противоречий и проблем в истории международных отноше­ний последней трети XYIII века - начала XX века. Возникновение «вос­точного вопроса» связано с упадком Османской империи (Турции).

В решении «восточного вопроса» каждая сторона преследовала собственные планы:

1. Крупные европейские державы хотели разделить тер-рию Ос­манской империи м/у собой.

2. Россия хотела:

• обеспечить своб. плавание русских торговых кораблей, воен­ных судов через проливы Босфор и Дарданеллы;

• приобрести территории за счет Турции.

3. Народы, находившиеся под турецким игом, хотели создать собст­венные государства и развернули национально-освободительное движе­ние за независимость.

Крымская война (1853-1856 гг.)

Причины войны:желание России решить «восточный вопрос» в свою пользу.

Поводк войне.Спор о «святых местах» в Палестине. В Палестине, на месте рождения Иисуса Христа стоит Вифлеемский храм. Этот христианский храм могут посещать все христиане мира. Европейские страны попросили турецко­го султана передать ключи от Вифлеемского храма католической общине в Турции. Турецкий султан выполнил просьбу. А Николай I потребовал, чтобы султан отдал ключи православной общине в Турции, но этопредложение было отклонено султаном. В 1853 году дипломатические отноше­ния с Турцией были разорваны.

Николай I В июне 1853 года ввел русскую армию на территорию Молдавии и Валахии. Сул­тан впотребовал вывода русских войск, но безре­зультатно. Тогда через три месяца, в октябре 1853 г. Турция начала бое­вые действия. Англия и Франция объявили Россию агрессором.

Крымская война де­лится на два этапа:

1)октябрь 1853 г. - апрель 1854 г. - воевали Россия и Турция;

2) апр. 1854 – фев. 1856 г. - против России на стор. Турции выступили Англия и Франция.

На первом этапеРоссия и Турция воевали один на один.

На втором этапепосле поражения турецкого флота в Синопской бухте к войне подключились Англия и Франция. 11 месяцев длилась осада Севастополя. Начались военные действия на Дунае, в Закавказье, в Балтийском и Белом морях и в районе Камчатки. Но главные военные действия развернулись в Крыму.

На Кавказском фронте война шла более успешно для России. Воен­ные действия перешли на территорию Турции. Николай I умер в самый разгар осады Севастополя. Парижский мирный конгресс открылся в феврале 1856 г. В нем приняли участие представители России, Англии, Франции, Турции, Сардинии, Австрии и Пруссии. Александр II, подписал очень тяжелый для России Парижский мирный договор (март 1856 г.).

• Черное море было объявлено нейтральным.

• России и Турции запретили иметь военный флот и крепости на Черном море;

• Приобретенные территории в Закавказье пришлось обменять на Севастополь и другие города в Крыму.

• Россия лишалась права «говорить в пользу» княжеств Молда­вии и Валахии.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.