Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статус членов избирательных комиссий.



Закон предъявляют к членам избирательных комиссий следующие требования: они должны быть гражданами РФ, дееспособными и совершеннолетними. Кроме этого, члены ЦИК и председатели избирательной комиссии субъекта должны иметь высшее профессиональное образование.

Членами ИК с правом решающего голоса не могут быть: депутаты законодательных (представительных) органов гос-ной власти, органов МСУ; выборные должностные лица гос-ных и муниципальных органов; судьи, прокуроры; кандидаты, зарегистр-ные кандидаты, их уполномоченные представители и доверенные лица; члены избирательных комиссий с правом совещательного голоса; супруги и близкие родственники кандидатов; лица, находящиеся в непосредственном подчинении у кандидатов; лица, выведенные из состава комиссии по решению суда, а также имеющие непогашенную и неснятую судимость и др. условия.

Правовой статус членов ИК с правом решающего голоса включает следующие элементы:

1. Председатели, заместители Председателя и секретари ЦИК, избирательной комиссии субъекта, председатель или секретарь иной комиссии, действующей на постоянной основе и являющейся юридическим лицом, работают на постоянной (штатной) основе. В силу этого они не могут замещать др. гос-ные должности, находиться на гос-ной или муниципальной службе, заниматься предпринимательской и др. оплачиваемой деят-тью, кроме преподавательской, научной или иной творческой деят-тью.

2. Иными членам ЦИК с правом решающего голоса предоставлено право самим решать, на какой основе работать в комиссии – на постоянной (штатной) или на общественных началах.

3. члену комиссии, работающему на общественных началах, освобожденному в период подготовки и проведения выборов от основной работы, сохраняется основное место работы (должности), и ему выплачивается компенсация за период, в течение которого он был освобожден от основной работы.

4. Возможность работы на постоянной (штатной) основе в иных комиссиях (ИКМО, ТИК), действующих на постоянной основе и явл. юридическими лицами, др. членов комиссий с решающим голосом определяются законами, иными НПА субъектов РФ, уставами МО, НПА органов МСУ.

5. Члены ИК с правом решающего голоса не могут быть привлечены к уголовной отв-ти без с согласия руководителя следственного органа Следственного комитета при прокуратуре по субъекту РФ, а член ЦИК – без согласия Председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ.

6. Член комиссии с правом решающего голоса не может быть подвергнут административному наказанию, налагаемому в судебном порядке, без согласия прокурора субъекта РФ, а член ЦИК, председатель избирательной комиссии субъекта - без согласия Генерального прокурора РФ.

7. Не может быть на одних и тех же выборах одновременно членом иной комиссии с правом решающего голоса.

8. Срок его полномочий истекает одновременно с прекращением полномочий комиссии, в состав которой он входит.

Полномочия члена комиссии с правом решающего голоса прекращаются немедленно в случае:

а) утраты гражданства РФ, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство на территории иностранного государства;

б) вступления в законную силу в отношении члена комиссии обвинительного приговора суда либо решения суда о назначении административного наказания за нарушение зак-ва о выборах и референдумах;

в) признания члена комиссии решением суда, вступившим в законную силу, недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим или умершим, а также (на основании заявления соотв. комиссии) систематически не выполняющим свои обязанности;

г) смерти члена комиссии;

д) вступления в законную силу решения суда о расформировании комиссии (в связи с нарушением ИК избирательных прав граждан, повлекшее признание недействительными итогов голосования либо рез-тов выборов; и неисполнение комиссией решения суда или ЦИК, ИКС, др. комиссией, принятых по жалобам на решения комиссии или ее должностных лиц).

е) подачи членом комиссии заявления в письменной форме о сложении своих полномочий (не может быть подано в период за 10 дней до дня голосования и заканчивающийся в день установления итогов голосования, определения рез-тов выборов, исключение - тяжелая болезнь, стойкое расстройство здоровья).

Если орган, назначивший члена комиссии, не примет решение о досрочном прекращении полномочий в течение 1 месяца, а в период избирательной кампании - в течение 10 дней со дня поступления заявления, решение о прекращении полномочий принимается комиссией, в состав которой он входит, в течение 3 дней со дня истечения указанного срока. Далее, орган, назначивший члена комиссии, обязан назначить нового члена комиссии вместо выбывшего не позднее чем в месячный срок, а в период избирательной кампании - не позднее чем через 10 дней со дня его выбытия. В случае невыполнения данного требования

- нового члена избирательной комиссии субъекта назначает ЦИК; - избирательной комиссии муниципального района, городского округа, внутригородской территории города федерального значения – ИКС; - избирательной комиссии поселения - избирательная комиссия муниципального района (если такая комиссия не образована, - территориальная комиссия); - иной комиссии - вышестоящая комиссия.

Члену ЦИК, ИКС, работающему в комиссии на постоянной основе запрещается:

а) входить в состав органов упр-я, попечительских или наблюдательных советов, иностранных некоммерческих неправительственных организаций

б) получать в связи с выполнением возложенных на него обязанностей вознаграждения (ссуды, денежное и иное вознаграждение, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов) от физических и юридических лиц. Такие подарки признаются соответственно федеральной собственностью, собственностью субъекта РФ, муниципальной собственностью и передаются членом ИК по акту в соответствующую избирательную комиссию. Член избирательной комиссии, сдавший подарок может его выкупить в порядке, устанавливаемом НПА РФ;

в) выезжать в связи с выполнением возложенных на него обязанностей за пределы территории РФ за счет средств физических и юридических лиц, за исключением служебных командировок;

г) использовать в целях, не связанных с выполнением возложенных на него обязанностей, средства материально-технического, финансового и информационного обеспечения, предназначенные для служебной деят-ти;

д) разглашать или использовать в целях, не связанных с выполнением возложенных на него обязанностей, сведения, отнесенные в соответствии с федеральным законом к информации ограниченного доступа, или служебную информацию, ставшие им известными в связи с выполнением возложенных на него обязанностей.

В случае если владение членом ИК приносящими доход ценными бумагами, акциями может привести к конфликту интересов, он обязан передать принадлежащие ему указанные ценные бумаги, акции в доверительное упр-е.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.