Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правовой статус избирательных комиссий. Их ф-ции и место в системе органов публичной власти.



Правовой статус ЦИК России и ИКС РФ как гос-ных органов проявляется в следующем:

- в пределах своей компетенции они независимы от органов гос-ной власти и органов местного самоупр-я;

- осуществляют свои полномочия на постоянной основе и явл-ся юридическими лицами;

- их деят-ть финансируется за счет средств соотв. бюджета (федерального, субъектов РФ);

- они формируются законодательными (представительными) и исполнительными органами гос-ной власти на основе предложений избирательных объединений и блоков, имеющих фракции в законодательных органах;

- обладают собственной компетенцией, установленной избирательным зак-вом;

- их акты, принятые в пределах компетенции, обязательны для исполнительных органов гос-ной власти, органов местного самоупр-я, общественных объединений, предприятий, учреждений, организаций и должностных лиц, а также для нижестоящих избирательных комиссий;

- наделены полномочиями по осуществлению контроля за соблюдением избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ;

- имеют собственные аппараты, структура и штаты кот-х устанавливаются ими самостоятельно.

ИКМО. Избирательные комиссии муниципальных образований не входили в систему избирательных комиссий до принятия в 2002 году действующего ФЗ об основных гарантиях избирательных прав. При этом в законе отмечалось, что положение ИКМО в системе органов МСУ определяется законами субъекта РФ, уставом муниципального образования. В 2004 году определять положение ИКМО в системе органов МСУ стало исключительной прерогативой самого муниципального образования. А с июля 2005 года указанный ФЗ унифицировал правовой статус всех ИКМО в России, установив, что ИКМО является муниципальным органом, но не входит в структуру органов МСУ.

На ИКМО возлагаются ф-ции по организации подготовки и проведения муниципальных выборов, местных референдумов, а также подготовки и проведения голосования по отзыву депутата, члена выборного органа МСУ, должностного лица МСУ, голосования по вопросам изменения границ, преобразования муниципального образования. Если на ИКМО возложены полномочия ТИК, то она участвует в проведении выборов в органы гос.власти.

ФЗ об основных гарантиях избирательных прав, а в соответствии с ним и законы субъектов РФ о выборах наделяют ИКМО всем объемом полномочий, присущим избирательным комиссиям, организующим выборы.

ОИК.формируются в случаях, предусмотренных законом, при проведении выборов по одномандатным и (или) многомандатным избирательным округам. Полномочия окружных избирательных комиссий могут возлагаться на иные избирательные комиссии. а) осуществляет на территории избирательного округа контроль за соблюдением избирательных прав граждан РФ; б) взаимодействует с органами гос-ной власти, органами МСУ по вопросам, связанным с подготовкой и проведением выборов в избирательном округе; в) осуществляет регистрацию кандидатов; г) утверждает текст бюллетеня в избирательном округе; д) осуществляет на территории избирательного округа меры по обеспечению единого порядка голосования, подсчета голосов избирателей, установления итогов голосования, определения рез-тов выборов, а также порядка опубликования итогов голосования и рез-тов выборов; е) определяет результаты выборов по избирательному округу; ж) публикует (обнародует) в соответствующих средствах массовой информации результаты выборов по избирательному округу; з) оказывает правовую, организационно-техническую помощь нижестоящим комиссиям; и) рассматривает жалобы (заявления) на решения и действия (бездействие) нижестоящих комиссий и принимает по указанным жалобам (заявлениям) мотивированные решения; к) осуществляет иные полномочия в соответствии с законом.

ТИК.а) осуществляет на соотв. территории контроль за соблюдением избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ; б) обеспечивает на соотв. территории соблюдение нормативов технологического оборудования (кабины для голосования, ящики для голосования) для участковых комиссий; в) обеспечивает на соотв. территории реализацию мероприятий, связанных с подготовкой и проведением выборов, референдумов, развитием избирательной системы в РФ, внедрением, эксплуатацией и развитием средств автоматизации, правовым обучением избирателей, профессиональной подготовкой членов комиссий и др. организаторов выборов, референдумов; г) осуществляет на соотв. территории меры по соблюдению единого порядка установления итогов голосования; д) распределяет выделенные ей из федерального бюджета, бюджета субъекта РФ средства на финансовое обеспечение подготовки и проведения выборов, референдума, контролирует целевое использование указанных средств; е) оказывает методическую, организационно-техническую помощь нижестоящим комиссиям; ж) заслушивает сообщения органов исполнительной власти субъекта РФ и органов МСУ по вопросам, связанным с подготовкой и проведением выборов, референдума; з) рассматривает жалобы (заявления) на решения и действия (бездействие) нижестоящих комиссий и принимает по указанным жалобам (заявлениям) мотивированные решения; и) осуществляет иные полномочия.

УИК. а) информирует население об адресе и о номере телефона участковой комиссии, времени ее работы, а также о дне, времени и месте голосования; б) уточняет список избирателей, участников референдума, производит ознакомление избирателей, участников референдума с данным списком, рассматривает заявления об ошибках и о неточностях в данном списке и решает вопросы о внесении в него соответствующих изменений; в) обеспечивает подготовку помещений для голосования, ящиков для голосования и другого оборудования; г) обеспечивает информирование избирателей о зарегистр-ных кандидатах, об избирательных объединениях, зарегистрировавших списки кандидатов, информирование участников референдума о вопросах референдума на основе сведений, полученных из вышестоящей комиссии; д) контролирует соблюдение на территории избирательного участка, участка референдума порядка проведения предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума; е) выдает открепительные удостоверения; ж) организует на избирательном участке, участке референдума голосование в день голосования, а также досрочное голосование; з) проводит подсчет голосов, устанавливает итоги голосования на избирательном участке, участке референдума, составляет протокол об итогах голосования и передает его в территориальную комиссию; и) объявляет итоги голосования на избирательном участке, участке референдума и выдает заверенные копии протокола об итогах голосования лицам, осуществлявшим наблюдение за ходом голосования; к) рассматривает в пределах своих полномочий жалобы (заявления) на нарушение настоящего Федерального закона, иных законов и принимает по указанным жалобам (заявлениям) мотивированные решения; м) обеспечивает хранение и передачу в вышестоящие комиссии документов, связанных с подготовкой и проведением выборов, референдума; н) осуществляет иные полномочия в соответствии с законом.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.