Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности российской избирательной системы.



Под избирательной системой в РФ понимается порядок выборов Президента РФ, депутатов Гос-ной Думы Федерального Собрания РФ (ГД ФС РФ), в органы гос-ной власти субъектов РФ, а также в органы местного самоупр-я.

Современная избирательная система России очень молода.

Выборы президента РФ поводятся по единому федеральному избирательному округу, включающему в себя всю территорию страны, по мажоритарной системе.

Выборы депутатов ГД ФС РФ проводятся по пропорциональной системе. Предусматривавшийся ранее действовавшей редакцией ФЗ "О выборах депутатов ГД ФС РФ" минимальный порог явки в размере 25 процентов от общего числа зарегистр-ных избирателей был отменен (ФЗ от 26.04.2007 года N 64-ФЗ), а электоральный барьер повышен с 5 до 7 процентов. Распределение депутатских мандатов между партиями, выдвинувшими списки кандидатов, производится на основе квотного метода.

Согласно Конституции РФ избирательное зак-во относится к современному ведению РФ и ее субъектов. Это означает, что при выборах в свои органы гос-ной власти субъекты Федерации обязаны соблюдать федеральное зак-во о выборах и в то же время самостоятельно принимать такие законы. Такое решение вопроса, с одной стороны, обеспечивает известное единообразие избирательных систем Федерации и ее субъектов, а с другой – порождает различия в избирательных системах субъектов Федерации. Различия можно считать несущественными, но они все же существуют, так что говорить об избирательной системе в субъектах Федерации как о единой для всех системе нельзя. Не лишено основания утверждение о том, что в РФ действуют одна федеральная избирательная система и 89 избирательных систем субъектов Федерации. К этому следует добавить значительное число не совпадающих во многих деталях избирательных систем по выборам в органы местного самоупр-я.

Выборы в органы гос-ной власти субъектов РФ и органы местного самоупр-я проводятся в соответствии с конституциями и уставами, законами о выборах, принимаемыми законодательными органами субъектов Федерации. Если же такой закон отсутствует, то выборы органа гос-ной власти субъекта РФ и органа местного самоупр-я проводятся на основе федерального закона.

Выборы в законодательные органы субъектов Федерации проводятся на основе различных систем подсчета голосов. Встречаются как мажоритарная система абсолютного большинства (одномандатные округа, образуемые на основе единой нормы представительства), так и пропорциональная система. Весьма часты и смешанные системы, когда одна часть депутатов избирается на основе мажоритарной, а другая – на основе пропорциональной системы. Напр., выборы в Московскую областную Думу проводятся по одномандатным избирательным округам, в кот-х избирается 25 депутатов. В Свердловской области одна из палат Законодательного собрания – областная Дума избирается на основе системы пропорционального представительства по общеобластному избирательному округу, а выборы во вторую палату – палату представителей осуществляются на основе мажоритарной системы относительного большинства по избирательным округам на территории области. Таковы особенности, присуще различным избирательным системам субъектов Федерации по выборам депутатов представительных органов гос-ной власти.

Выборы глав администраций (губернаторов, президентов, глав исполнительной власти) проводятся в двух основных формах: самим населением и законодательными органами субъектов Федерации. Система избрания глав администраций населением во многом напоминает систему избрания Президента РФ: предусматривается избрание того кандидата, который получил больше половины голосов от установленного законом минимума принявших участие в выборах избирателей, возможность второго тура голосования и пр.

Выборы в органы местного самоупр-я регламентируются как ФЗ, так и законодательными актами субъектов Федерации. В соответствии с ФЗ “Об общих принципах организации местного самоупр-я в РФ” представительный орган местного самоупр-я и глава муниципального образования избираются гражданами на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании в соответствии с федеральными законами и законами субъектов РФ. ФЗ были утверждены Общие положения о выборах в органы местного самоупр-я, на основе кот-х субъекты Федерации ввели конкретные избирательные системы на местном уровне. Обычно для признания выборов состоявшимися требуется участие не менее 25 процентов зарегистр-ных, а избранным считается кандидат, набравший больше голосов, чем его соперник (мажоритарная система относительного большинства). Допускается и безальтернативное голосование, но в этом случае единственный кандидат для своего избрания должен получить более половины голосов избирателей, принявших участие в выборах. Если же субъект РФ не принял закон о выборах в органы местного самоупр-я, то порядок таких выборов регулируется ФЗ “Об обеспечении конституционных прав граждан РФ избирать и быть избранными в органы местного самоупр-я” от 26 ноября 1996 г. и прилагаемым к нему Временным положением.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.