Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Избирательное право и избирательная система (соотношение понятий).



Во-первых, избирательное право в объективном смысле (позитивное избирательное право) - это система правовых норм, регулирующих порядок подготовки и проведения выборов. Во-вторых, избирательное право в субъективном смысле (субъективное избирательное право) - это право гражданина избирать и быть избранным в органы гос-ной власти и органы местного самоупр-я.

Избирательная система - это совокупность установленных законом правил, принципов и приемов проведения голосования, определения его рез-тов и распределения депутатских мандатов.

Избирательная система - это также определенный порядок формирования выборов гос-ной и местной власти (Президент РФ, депутаты ГД ФС РФ, иные федеральные гос-ные органы, предусмотренные Конституцией РФ, органы местного самоупр-я и субъектов РФ).

Избирательная система урегулирована правовыми нормами, кот-е образуют избирательное право. Избирательная система охватывает принципы и условия участия в формировании избираемых органов, а также организацию и порядок выборов. Избирательная система является важнейшим элементом политической системы государства.

Основные избирательные системы - мажоритарная и пропорциональная, смешанная.

Порядок выборов в рамках избирательной системыопределяется конституционно-правовыми нормами, кот-е в своей совокупности образуют избирательное право. Следовательно, избирательная система и избирательное право тесно связаны между собой, хотя отождествлять их нельзя.

Наиболее существенными элементами избирательной системы в широком смысле можно считать:

- избирательную систему в узком смысле;

- принципы и условия участия граждан в выборах (активное и пассивное избирательное право);

- принципы и условия участия в выборах политических партий и иных общественных объединений;

- систему органов, обеспечивающих подготовку и проведение выборов;

- порядок выдвижения и регистрации кандидатов и списков кандидатов;

- порядок проведения предвыборной агитации;

- порядок финансирования выборов;

- порядок организации голосования (в том числе порядок участия в выборах граждан, кот-е не имеют возможности вдень голосования прибыть на избирательный участок).

Содержание конституционного права граждан избирать и быть избранным.

В соответствии с подпунктом "в" ст. 25 Международного пакта о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г., принятого Генеральной Ассамблеей ООН, каждый гражданин должен иметь без какой бы то ни было дискриминации и без необоснованных ограничений право и возможность голосовать и быть избранным на подлинных периодических выборах, производимых на основе всеобщего, равного избирательного права при тайном голосовании и обеспечивающих свободное волеизъявление избирателей.

Российское избирательное право неразрывно связано с осуществлением предусмотренного Конституцией РФ (ст. 32) права граждан избирать и быть избранными в органы гос-ной власти и органы местного самоупр-я. Т.о., выделяют - активное избирательное право (право избирать) и пассивное избирательное право (право быть избранным).

Принципы участия граждан России в выборах (избирательном процессе), обязательные для всех видов выборов, закреплены в ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" № 67. Согласно ст. 3 указанного ФЗ участие гражданина в выборах является свободным, добровольным и реализуется на основе всеобщего, равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании. Это положение универсально и относится ко всем видам выборов.

Всеобщее избирательное правограждан означает, чтогражданин России, достигший возраста 18 лет, вправе избирать, участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами иных избирательных действиях, а по достижении возраста, установленного Конституцией РФ, ФКЗ, ФЗ, конституциями, уставами, законами субъектов РФ - быть избранным в органы гос-ной власти и органы местного самоупр-я. Реализация избирательных прав не зависит от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также др. обстоятельств.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.