Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Психол труда: предм, направлен, методы. Анализ профессион деятел-ти (профессиография).



Психол труда - обл психологии, изуч закономерности проявл и формир в труде различ психологич механизмов. Выдел след основные направл исслед: рационализация труда и отд, динамика работосп-ти, формир профессионал мотивации и профпригодности, оптимиз отношений в труд коллективах. В кач методов использ естеств и лаборатор эксперимент, наблюд, интервью, анкетные обслед, тренажеры, трудовой метод изуч профессий.

Неэкспериметнальн методы – наблюд. В проц набл психолог получ сведения о каналах получ информации, о загрузке анализ-в, об услов внеш среды, о коммуникатив процессах в труде и т. п. Выдел 2вида набл: внешнее (непосредств) и внутр (самонаблюдение). Внеш набл позвол описать д-я, приемы и движ работника, их соответствие нормативным целям. Наблюдению подверг способы оперирования орудиями и материал, эмоцион р-ции и коммуникативные процессы. Длител набл за работн в теч рабоч дня показ измен рабочего повед под возд утомления. Для повыш объективности и точности наблюд прим ряд дополнител приемов и методов, кот в перв оч касаются регистр результатов профес деятельности - фотография рабоч дня, хронометраж, анализ продуктов труд деятельности. Фотография раб дня - времен регистр послед-ти выполн действий, смену режимов труда и отд, вынужд пауз в работе и т.п. Примен фото- и видеосъемки позв фиксировать д-я и движения работ во время выпол основ деятел, мимику, маршруты передвиж во время работы. Результаты представл в виде графиков. Хронометраж — измер времени труд операций. Он позвол опред их длительность, частоту повторяемости в определ промежутки врем, интен-ть трудо процесса. Самонаблюд в психологии труда выступает в двух формах: самоотчета профессионала и включенного наблюдения (трудового метода). 1 - психолог предл спец-ту думать вслух во время своей деятел, проговаривая кажд опер, кажд набл за процессом труда. На начал этапах возн трудн, связ с необход работника распред свое вним между проговарив работы и ее выпол. Такой способ позв самим работ обратить вним на те элем деят-ти, на кот они раньше вним не обращ, что оказ положит влияние на успешность ее выпол. 2 - психолог сам станов учеником и, нач изуч профессию, совершенств в ней. Такое позн профессии изнутри позв ему проследить процесс овлад проф деятел и те трудности, кот встреч. (трудовой метод). Опросные методы - предст в 2формах: устного опроса (беседа, интервью) и письм опроса (анкетир). Метод экспертных оценок предпол опрос спец о тех или иных элементах рабоч ситуации или личности профессионала с целью постр ответствен заключения. Эксперт оценка быв индивидуальной, когда ее субъектом явл 1 человек, и групповой.

Экспериментальн методы- сущность эксперимента, основн мет в псих, закл в том, что явл изуч в спец созданной или естеств обстановке. Его главное достоин — воз-ть создания опред условий и их корректировки, точная фиксация резул исслед и их использ в конкрет ситуации. Выдел 2 вида эксперимента с т.зр. условий его организации: лабораторный и естественный. 1 - моделиров ситуаций проф деятельности в услов лаборатории - позвол устан точный контроль за переменными, регулир дозировку, созд и контролир необх условия, неоднократно воспроизв эксперимент в тех же самых условиях. Осн недост - искусственность созданной ситуации. Естеств эксперимент провод в естеств для работника усл труда, на его обыч раб месте. Эксперимент сит м созд вне сознания самих работ. Полож момент - полная естеств-ть условий. Отриц мом - наличие неконтролир факторов, д кот не установл и не м б колич измерено; необход получ информации в корот срок во избеж наруш производствен процесса. Тестовый метод испол только при изуч субъекта труда. Объектив подход предпол диагностику особен личности на основе результ выполн определ заданий и способа их выполн. Тесты, реализ данный подход – объективные - тесты интеллекта и тесты способностей, достижений и некот личностные тесты. Субъектив подход предпол диагностику св-в, основ на самооценке и самоописании человеком своего повед и личностных особен. Личностные тесты — опросники, кот подразд на тесты, оцен личностные черты, и тесты, диагност интересы и установки людей. Проективн подход - провед диагностики, основан на анализе особен взаимод субъекта с внешне нейтрал, безличным материалом, на кот субъект проецирует свои установки, желания и личн качества.

Анализ профессиональной деятельности - способ психологич исслед и анализа профессии, результатом кот явл составление профессиографического описания данной проф деятельности. Опред соответствия чел профес требованиям (в рамках отбора и аттестации) - разработка и примен на практике комплекса меропр, предназн для наилуч соглас реальных духов, психич и физич возможностей конкрет людей с запросами различ профессий относительно этих возможностей. Предметом теоретич исслед-й в обл разработки профес требований явл 3составляющих. 1 - человек (инд, личн и организм) как субъект трудовой деятел. 2- профес как форма труд деятельности. 3- отнош между чел и проф. Цель теоретич исслед - научное обосн выбора оптимал отнош между чел и проф. Предмет прикладного отбора - разработка комплекса меропр, направл на согласование духов, псих и физич возможностей конкр людей с запросами различ проф, включ в себя: медиц, соц-психологич и психофизиологич обслед. На основе результ обсл формир заключ о степени соответ возможностей данного инд профес требованиям. Профессиография – практич направл психологии труда, изуч требов, предъявл профессией к личностным кач, способн и возможн человека. Итог профессиографич исслед - разраб профессиограмм специальности. Профессиограмма — профессионально-квалификационная модель специалиста, включ должностную характеристику и модель должности (совок требов, предъявл к работнику).



 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.