Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особен гигиены труда женщин, законодат-во по охране женск труда.



Доля женщин в общем числе работающ – более 51%. Рост женщин, работ в неблагопр условиях – 14,3%. По отраслям – добыча полезн ископаемых – 20%; промышлен – 17,2%; обрабатыв производство – 16,8%; электроэнергетика – 18,1%. По вредн факторам производствен среды – УЗ, ИЗ – 49,1%; условия повышен запыленности воздуха – 20,7%; условия повышен загазованности – 21,2%. В 2005г по сравнен с 2004 – на 8,2% выросла доля женщин, занят тяжелым физич трудом (до 105тыс). Более 10тыс женщ продолж трудиться на оборудовании, не отвеч требован безопасности.

Особенности влияния производ факторов на женский организм: 1)при равн профессиональн нагрузке и стаже работы частота проявл вибрац и шумов патологии у женщин выше чем у мужч. 2)производствен вибрация при длительн возд м служить причиной преждевремен родов +внутриутробн гибели плода вследств нарушения плацентарн кровообращ. 3)кожа у женщ более чувствительна к возд вредных химич веществ. 4)ионизир излуч – возд на все стадии развития плода. 5)пестициды – эмбриотропное и тератоген д. 6)токсич вещ различного происхожд – астения, гипотония, дистрофия миокарда, тромбоцитопения +кардиоген д.

Особенности регулиров труда – норма, частично ограничив применение общих правил по вопросам регламентирования неблагопр производствен факторов, либо предусмотрен для отдельн категории работников дополнительн правила.

Регламентир документы – 1)ТК РФ – ст 253-264. ст253 – огранич примен труда женщ на тяжелых работах с вредными и/или опасн условий труда, +на подземных работах, за исключением нефизич работ или работ по санитарно-бытов обслуживанию. Запрещ применение труда женщ на работах, связан с подъемом и перемещ в ручную тяжестей, превыш предельно допустим для них норму. 2)постановление правит РФ от 6.02.93 №105 «О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщ при подъеме и перемещ тяжестей в ручную». 3)СанПиН 2.2.0555-96 «Гигиенич требования к услов труда женщин». 4)постановл правит РФ от 25.02.2000 №162 «Об утверждении перечня тяжелых работ с вредными или опасными услов труда, при выполнении котор запрещ применен труда женщин» (более 456профес).

Особенности оценки условий труда – 1)оценка условий труда женщ осуществл с учетом физиологич нормативов физич напряжения и пров по 2видам нормативн показателей – гигиенич и профессиографич. 2)присутств на рабочем месте вредн и опасных веществ 1и 2класса опасности, +вещес, облад аллерген, гонадотропн, эмбриотропн, канцероген, мутаген и тератоген д, явл-ся противопоказ для труда женщин детородного возраста.

Физиологич нормативы физич напряжения при труде женщ. Для общей работы: ЧСС в мин – не более 100; энергозатраты – не более 4,2ккал/мин; минутн объем дыхания – не более 18л/мин; кожно-легочн влагопотери – не более 250л/час; снижение статистич выносливости при усилии в 0,75максимальн силы мышц – не более 20.

Требов к условиям труда женщ в период беременности. Технологич операции, оборудов и производствен среда не д б источник повышен уровня физич, химич, биологич и психофизиологич факторов. Д соответ нормативам. Беремен не д выполнять производ операции, связан с подъемом предметов труда выше уровня плечевого пояса, подъемами предм труда с пола, преоблад статич напряжения мышц ног и брюшн пресса, вынужден рабоч позы (на корточках, на коленях, согнувшись, упором животом м грудью в предмет труда и оборудов). Для беремен д б исключены работы на оборудов, использ ножную педаль управления, + на конвеере с принудительн ритмом работы, сопров нервным напряжением. Технологич операц, подход для работы беремен, выбир из числа имеющихся на предприятии или несвойствен данному предприятию. Подъем и перемещ тяжести – до 2р/час (масса груза до 2кг), в постоян течении рабочей смены – 1,25кг. Показ допустим нагрузки для беремен женщ – труд полностью механизир, рабоч поза свободная, ходьба за смену – не более 2км, движен руками – простые, стереотипные. Оценка параметров производ среды на рабоч местах беремен след руководствоват гигиенич показат оптимал услов производствен среды. Нельзя работ с возбудит инфекцион заболеваний. Нельзя трудится в услов возд ИК-излучения. Температ нагретых поверхн предметов в рабочей зоне не д превышать 35град. Исключ виды деятельности, связан с намоканием одежды и обуви и работы на сквозняке. Запрещ работа в условиях резких перепадов барометрич давления. Запрещ работа в безоконных и безфонарных помещен. Со дня установл беременности и в период кормления грудью, к выполнен всех работ, связан с ЭВМ, дисплейн не допускаются.

Требов к организ рабочего места беременной. Для беремен долж оборудов стационарн рабочие места для возможности выполн операции в свободн режиме и позе, допуск перемену положения по желанию. Рабочее место оборуд специальн вращ стулом, имеющ регулиров по высоте спинку, подголовник, поясн валик, подлокотник и сиденье. Спинка стула регулир по углу наклона. Сиденье и спинка д б покрыты нескользящим мягким материалом, котор легко подверг санитарной обработке. Налич подставки для ног, регулир по высоте и углу наклона, имеющ рефленую поверхность. Рабоч поверхность стола д иметь вырез столешницу, округл углы и матовое покрытие. Рабоч стол, производ оборудов д иметь простр для ног, высотой не менее 600мм, шириной 500-600мм, глубиной не менее 450мм на уровне колен, и не менее 650мм на уровне ступней.

Гарантии и компенсации беремен женщ – 1)запрещ ночных и сверхурочн работ, направл в командир +работ в выходн дни. 2)в соответ с медиц заключением снижение норм выработки и норм обслуживания или перевод на друг работу, более легкую и исключ воздействие неблагопр производствен факторов и сохран средней заработка по прежн работе. 3)при прохожд обязательн диспансерн обследования в медиц учрежд сохран средний заработок по месту работы, предоставл отпуск по беременности и родам. 4)предоставл по заявл женщ ежегодного отпуска непосредственно перед отпуск по беремен и родам или после (по уходу за ребенком). 5)запрещ отказ женщ по приему на работу или снижение зарплаты по мотивам беременности. Не допуск увольнение беремен по инициативе администр (кроме случаев полной ликвидации предприятия – увольн с обязательн трудоустр). Обязательн трудоустр по увольн по оконч срочного трудового договора. 6)выдача беремен по необходимости путевок в санатории и дома отдыха.



 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.