Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Платон. Учение о «припоминании», душе и понимании блага. Теория «идеального государства».



 

Гегель о Платоне: он принадлежит к всемирно-историческим личностям, а его философия – одно из тех всемирно-исторических творений, которые с момента возникновения «оказывали во все последующие эпохи величайшее влияние на духовную культуру и ход её развития».

Идеи – это архетипы, модели вещей объединяющие в единство комплекс вещей. Идея, поскольку она является образцом вещи, её сущностью, логически предшествует вещи. Идеи обладают своим собственным существованием в особом мире, вещи существуют только постольку, поскольку они подражают идее.

Душа играет важную роль в формировании «припоминания». В учении о «припоминании» (диалог «Федон») Платон показывает, откуда появляются рациональное мышление, знание. Средством его возникновения является душа. До тех пор пока человек живёт во власти чувств и мнений, он как бы существует, он – забыл свой другой аспект – способность рассуждать. Платон - «Тело – могила души». Но когда человек просыпается и «начинает диалог души с душой», тогда человек с помощью самого себя обретает идеи, которые делают возможным познание. «Знать – это вспоминать» - допустить предыдущее существование души, в ходе которого она созерцала идеи, т.е. идеи предшествовали вещам, которые созерцал человек.

Диалог «Менон» - человек может развить рациональные суждения по вопросам, ранее ему не известным. Здесь Платон интерпретирует выражение Сократа «познай самого себя». – результатом является способность души, исходя из самой себя, найти истину и рациональное значение вещей. Поэтому знание есть воспоминание, и что душа существует до и независимо от тела → она бессмертна. Идея – причина бытия, образец, цель, к которой стремится все сущее.

 

Учение о душе. Бессмертие души понимается Платоном как существование рациональной души, предшествующей всем телам, воплощающейся в них, проходящей через остальные тела, через отдельные жизни; аргумента бессмертия души: противоположности, воспоминания, сходство, душа как витальность.

1. Взаимопереход противоположностей. Все противоположности переходят друг в друга, и смерть переходит в жизнь. Если бы этого не было, все бы давно умерли. → после смерти душа не уничтожается, а переходит в иное состояние. Знание есть воспоминание душою того, что она созерцала до рождения.

2. Некоторые идеи не происходят из самих данных (мы не можем сказать, что две вещи равны, если не вспомним само понятие равенства).

3. Т.К. душа невидима, она подобна идеям, и как идеи неизменна и бессмертна.

4. Душа – источник жизни, т.к. она регулирует и господствует над телом. → Душа есть жизнь, она присутствует в идее жизни, → не может принять в себя противоположную идею, идею смерти.

Понимание блага. Благо и справедливость у Платона совпадают. Познать, что такое благо, означает выход за пределы отдельного, понять, что есть благо для всех, т.е. понять, что такое общее, «публичное» благо. Такое благо является формой гармонии, согласия. Зло порождается недостатком знания. Если люди усвоят, что есть правильное с помощью необходимого знания, они обретут благо. Если человек будет направляться людьми, обладающими знанием блага, будет подражать им, то он станет вести добродетельную жизнь. → Знание блага – критерий образа жизни. Правильная жизнь только одна и она для всех. Принципы морали стоят выше Бога: добродетель предшествует Богу, и Бог есть благо тогда, когда он действует в соответствии с добродетелью. Бог – совершенное благо. Условия высщего человеческого блага: 1)участие в вечной природе идей 2)воплощение идей в действительности 3) наличие разума о обладание знаниями 4) владение ненаучным 5) чувственные удовольствия (противостояние мира идей и мира небытия)

Теория «идеального государства».Политические мотивы (несправедливое осуждение Сократа) во многом определили характер платоновской философской системы. Первый вывод – в государстве, основанном на изменчивых и субъективных мнениях и на частных интересах, не может быть справедливости. Работа «Государство» - создание портрета идеального государства. Образец – Республика, управляемая философами, аргументы обращены к человеческому телу.

Три части человеческого тела голова, туловище, конечности. Голова – вместилище разума, туловище – воли, конечности – желаний. Каждому из этих качеств души соответствует добродетель. Цель разума – мудрость, воля – мужество, желания – должны быть обузданы. Конструирование государства по образу человеческого организма: три части – три класса. Класс правителей – класс философов (рациональная душа, добродетель – мудрость), класс воинов (добродетель – мужество), класс ремесленников (желания должны быть обузданы).

Справедливость основана на природных дарованиях. Люди отличаются между собой врождённой одарённостью, в зависимости от того, из чего состоит их душа: золото, серебро, бронза. Этой зависимостью определяется принадлежность к классу. Чтобы преодолеть неравенство, нужно, чтобы никто из людей не знал, чей он сын, а родители не должны знать своих детей.

Другие черты Государства – общность имущества, общность женщин, правителей, воинов, чтобы избежать алчности и соперничества. Идеальное государство не должно иметь обширную и заселённую территорию, чтобы избежать источника внешних войн и внутренних распрей.

Критика этой концепции за абстрактность, утопичность, тоталитаризм. Платон выделяет 5 форм правления – аристократия, тимократия, олигархия, демократия, тирания, отдавал предпочтение аристократии, устроенной по принципу правления лучших (аристократов) и самых мудрых. Характеристика каждой из форм дана через анализ политич. Строя Афин и Спарты.

Государство – воплощение справедливости, которое не может воплощаться через отдельных индивидов и их добродетели, она может существовать только в той связи, которая ведёт к всеобщему. Никто не может быть тем, кем он должен быть, т.е. справедливым сам по себе. В государстве каждый теряет себя как частного индивида в рациональности государства.

Критика теории государства Платона. Общество, управляемое избранными, сводит на нет развитие общества. Согласно платоновскому учению, правителей можно готовить к принятию безошибочных решений. Но неошибающихся людей нет, и люди учатся на опыте своих ошибок. Тираническое правление приведёт к тому, что люди никогда не реализуют своих возможностей, т.к. им не будет предоставлена возможность нести ответственность самостоятельно за совершённые действия.→ общество никогда не достигнет нравственной самостоятельности, которое присуще зрелому обществу.

 

Вопрос 5.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.