Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Материалы для тестирования «Тайные общества и движение декабристов в первой четверти XIX века»

1. Тайной офицерской организацией не является А) Союз спасения Б) Союз русских рыцарей В) филареты Г) Южное общество.

2. Автором проекта Конституции, предусматривавшей введение Конституционной монархии, стал А) Рылеев Б) Пестель В) Каховский Г) Муравьёв.

3. Общее руководство восстанием и пост диктатора 14 декабря 1825 г. на себя должен был принять полковник:

А) Милорадович Б) Трубецкой В) Меньшиков Г) Игельстром.

4. Мусин-Пушкин был руководителем А) масонской ложи «Великая Астрея» Б) литературного кружка филоматов

В) литературного общества «Зелёная лампа» Г) Товарищества «Военных друзей».

5. В мятеже Черниговского полка 29.12.1825 принимал участие А) Каховский Б) Мусин-Пушкин В) Мицкевич Г) Бестужев-Рюмин.

6. Столько жён декабристов отправились за мужьями в Сибирь: А) 10 Б) 11 В) 5 Г) 121.

7. Первым на Сенатскую площадь утром 14 декабря 1825 г. вышел этот полк: А) Измайловский Б) Московский В) Гренадерский Г) Семёновский.

8. Казнь лидеров мятежников состоялась: А) в январе 1826 г. Б) в июне 1827 г. В) в апреле 1827 г. Г) в июле 1826 г.

9. Масонские организации именовали себя А) орденом вольных каменщиков Б) орденом вольных плотников

В) орденом рыцарей креста Г) орденом храмовников.

10. Тайные студенческие организации в Виленском университете были разогнаны в ходе крупнейшего в Европе судебного процесса в: А) 1825 г. Б) 1821 г. В) 1823 г. Г) 1826 г.

11. Междуцарствие 1825 г. после официальной смерти Александра Павловича наступило А) 27 декабря Б) 27 ноября В) 27 октября Г) 14 декабря.

12. Декабрист, который был осуждён заочно и провёл десятки лет в Англии и Франции, один из идеологов Северного общества: А) Пестель Б) Рылеев В) Кюхельбекер Г) Тургенев.

13. На Сенатской площади каре декабристов располагались А) по бокам от Медного всадника Б) между Медным всадником и Сенатом В) у стен Зимнего дворца Г) у стен Адмиралтейства.

14. Первоначальный приговор осуждал лидеров мятежников на такой вид казни: А) расстрел Б) повешение В) четвертование Г) колесование.

15. Амнистия ссыльным декабристам была проведена при Александре II в этом году: А) 1856 Б) 1853 В) 1880 Г) 1847.

16. Казнь декабристов состоялась А) в Петропавловской крепости Б) в Шлиссельбурге В) на Сенатской площади Г) на Марсовом поле.

17. Совещание накануне восстания проходило на квартире этого декабриста: А) Рылеева Б) Пестеля В) Бестужева-Рюмина Г) Тургенева

18. Заяц перебежал дрогу Пушкину А)13 декабря по дороге в Болдино Б) 10 декабря по дороге в Тригорское В) 27 ноября по дороге в Трилесино Г) 13 декабря по дороге в Москву.

19. Проект «Уставной грамоты Российской империи» был разработан в 1820-21 гг. А) Аракчеевым Б) Сперанским В) Новосильцевым Г) Муравьёвым-Апостолом.

20. Среди мер политики Александра I не было А) указа о введении конституции в Финляндии в 1815 г. Б) указа о вольных хлебопашцах в 1803 г. В) указа о военных поселениях в 1817 г. Г) создания Государственного совета в 1810 г.

21. Среди планов декабристов накануне восстания не было А) убийства Николая и его семьи Б) захвата Зимнего дворца В) созвания Учредительного собрания или думы Г) выпуск манифеста об отмене рекрутского набора.

22. По этой улице к Сенатской площади двигался первый полк мятежников: А) Сенная Б) Литейная В) Гороховая Г) Фонтанка.

23. Среди памятников в Санкт-Петербурге нет такого мемориала А) Остров Декабристов Б) обелиск на месте казни декабристов В) площадь Декабристов Г) музей декабристов.

24. Соотнесите № фото и название:

1 2 3 4

5

 

А) Мойка, 72 Б) казармы Гренадерского полка В) монумент на месте казни декабристов Г) обелиск на острове Голодай Д) Сенатская площадь.

 

25. Охарактеризуйте личность декабриста, который произвёл на Вас более сильное впечатление, вехи его биографии, взгляды.

 

 


 

 

       
 
 
   

 


Часть 1

Вопрос 1: Когда декабрист Лунин прибыл на каторжные работы в Читу, он был в тяжелейшем физическом состоянии после Шлиссельбургской крепости и перенесенного скорбута. Встретившись со своими друзьями, он сказал им: "У меня остался только ОН против правительства". ОН также составляет до 17% некой части многих механизмов. ОН же являлся общей собственностью нескольких особ, родившихся седыми. Назовите его двумя словами. Ответ: Один зуб. Комментарий: От скорбута (цинги) выпадают зубы, зубья есть у шестеренки. Граи — богини старости в древнегреческой мифологии — владели на троих одним глазом и одним зубом.

Вопрос 2: В книге "Пушкин и декабристы" приводятся стихи Пушкина, в которых тот просит своего друга порадовать его не арабской сказочкой, а ЕЮ. Назовите ЕЕ двумя словами. Ответ: Русская правда.

Вопрос 3: Военный инженер Матушкин не состоял в тайном обществе и не был замешан в выступлениях в Петербурге и на Украине. Тем не менее, после восстания декабристов он личным указом Николая был разжалован в солдаты. Ответьте максимально точно, за что нес ответственность Матушкин? Ответ: За виселицу. Зачёт: За эшафот. Комментарий: Матушкин отвечал за строительство виселицы для декабристов. Из-за его ошибок казнь превратилась в позор — эшафот был неправильной высоты, часть повешенных сорвались и т.п.

Вопрос 4: Большинство декабристов выступало за отмену крепостного права, но сами крестьян отпускать не торопились. Однако нашелся человек, который после событий 14 декабря 1825 года успел дать волю своим крестьянам. Назовите его фамилию. Ответ: Милорадович. Комментарий: Генерал-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Андреевич Милорадович, смертельно раненный декабристами и умерший на следующий день, успел отдать распоряжение об освобождении своих крепостных.

Вопрос 5: В июле 1826 г., по рассказу Пушкина, ему приснился сон, в котором у него выпало несколько зубов. Как вскоре выяснилось, сон оказался вещим. Сколько зубов выпало у Пушкина в этом сне? Ответ: Пять. Комментарий: 13 июля 1826 г. были казнены пятеро декабристов

Вопрос 6: Будучи в смятенных чувствах, герой фильма "Переводчица" оставляет ЭТО в баре вместо чаевых, а вот декабристу Ивану Анненкову вместо ЭТОГО пришлось довольствоваться звеном собственных кандалов. Назовите ЭТО двумя словами. Ответ: Обручальное кольцо. Комментарий: После гибели жены сильно выпивший герой Шона Пенна оставил свое обручальное кольцо, а вот декабрист Иван Анненков обручался со своей женой Полиной Гебль звеньями цепочки.

Вопрос 7: Если между названием противовоспалительного средства и фамилией декабриста поставить дефис, мы вспомним поэта-графомана. А если дефиса не будет, то получится название... Чего? Ответ: Поп-группы "Ляпис Трубецкой". Комментарий: Речь идет о персонаже И. Ильфа и Е. Петрова Ляписе-Трубецком, декабристе С. Трубецком и нитрате серебра (ляписе), применяемом в медицине как противовоспалительное средство.

Вопрос 8: Жена одного из декабристов, отставного генерал-майора Фонвизина, Наталья Дмитриевна считается, по одной из версий, прообразом одного из литературных персонажей. Сама она в одном из своих писем писала: "Ваш приятель... прекрасно и верно схватил мой характер, пылкий, мечтательный и сосредоточенный в себе, и чудесно описал первое его проявление при вступлении в жизнь сознательную". Что же это за персонаж? Ответ: Татьяна Ларина.

Вопрос 9: До декабристов в России официально публично не казнили достаточно долго. Кто был последним официально публично казненным до декабристов? Ответ: Пугачев.

Вопрос 10: Во время работы следственной комиссии в Петропавловскую крепость, где содержались арестованные декабристы, запрещалось передавать какие бы то ни было книги. Но юному Михаилу Бестужеву-Рюмину не только приносили литературу, но и заставляли ее штудировать. Что же он изучал? Ответ: Русский язык. Комментарий: Ну вот плохо знали русский язык русские дворяне!

Вопрос 11: На рукописи стихотворения "Под небом голубым страны своей родной" Пушкин сделал запись: "Усл. о. с. Р. П. М. К. Б. 24". Назовите Р. П. М. К. и Б. одним словом. Ответ: Декабристы.

Вопрос 12: Декабрист Лорер вспоминает, что Петр Пален предостерегал его от участия в тайных обществах, говоря, что в них непременно угнездится предательство, едва количество их участников достигнет определенного числа, имея возможность сослаться при этом на весьма солидный литературный источник. Назовите это число. Ответ: 12 — число апостолов (с Иудой).

Вопрос 13: В 1925 году председатель общества безбожников Вайншток устроил в Петропавловской крепости засаду. Он дожидался их в течение четырех суток. да так и не дождался. Кто они? Ответ: Призраки декабристов.

Вопрос 14: Содержащиеся с 1826 года в Кексгольмской крепости декабристы подтрунивали друг над другом и в шутку засылали сватов к двум содержащимся в той же крепости и пользовавшимся известной свободой женщинам. "Эх, — говаривал князь Барятинский, — женимся на "царевнах", все же протекция будет". А как фамилия этих женщин? Ответ: Пугачевы. Комментарий: Видимо, дочери.

Вопрос 15: Коменданту НЕрчинских рудников Станиславу ЛепАрскому было поручено следить, что именно выписывают и читают ссыльные декабристы. Однако комендант вскоре оставил это занятие, так как некая его характеристика составляла всего четыре. Четыре чего? Ответ: Иностранных языка. Комментарий: Декабристы знали больше своих тюремщиков.

 
 


Часть 2

Вопрос 16: В мире уже существуют памятники животным, спасшим отдельных людей или даже целые города и государства. Андрей Битов и Резо Габриадзе выступили с предложением установить еще один памятник такого рода. Памятник был открыт в 2000 г. в одном из поселков городского типа Псковской области. Назовите это животное и человека, в жизни которого оно сыграло столь большую роль. Ответ: Заяц, перебежавший дорогу Пушкину и помешавший тому прибыть в Санкт-Петербург к началу восстания декабристов. Комментарий: 16 - второй «восьмой» вопрос, проверка внимательности.

Вопрос 17: После события 7 августа 1782 г. эта площадь получила официальное наименование Петровской, хотя некоторое время наряду с этим бытовало и ее прежнее название, и именно с ним связано в нашем сознании событие, благодаря которому в 1925 г. эта площадь получила свое третье название. Как же первоначально называлась эта площадь? Ответ: Сенатская. Комментарий: После открытия 7.08.1782 г. памятника Петру I площадь переименовали в Петровскую, а в 1925 г. к столетию со дня восстания декабристов она стала называться площадью Декабристов.

Вопрос 18: Михаил Николаевич вовремя одумался и взял нужную сторону, затем всю жизнь оправдывал доверие и заработал прозвище "вешатель". Сергей Иванович, наоборот, был повешен. Можно было бы без оговорок сказать, что они носили одну фамилию, если бы не книга. Назовите эту книгу. Ответ: "Апостол". Комментарий: М.Н. Муравьев был членом Союза спасения и Союза благоденствия, но вовремя отошел от будущих декабристов. В 1863-64 гг. с особой жестокостью подавил Польское восстание, за что был прозван "вешателем". С.И. Муравьев-Апостол — один из пяти повешенных декабристов. "Апостол" официально считается первой русской печатной книгой.

Вопрос 19: Декабрист Александр Бестужев так отзывался о российской бюрократии: "Кто из них смел и может, тот грабит. А кто несмел и не может, тот...". Что делает? Ответ: Крадёт.

Вопрос 20: Декабрист Якубович в постмодернистском сюжете сожалеет, что планы декабристов сорвались, потому предлагает своим соратникам-офицерам испытать судьбу. Якубович говорит: "Господа, [ПРОПУСК]". Заполните пропуск двумя словами. Ответ: "... вращайте барабан". Комментарий: Русской рулеткой баловались. Произнесена известная фраза другого Якубовича.

Вопрос 21: Один из декабристов, Константин Муравьев, был автором одного из вариантов конституции, предлагавшейся декабристами. По мысли Муравьева, Россия должна была превратиться в Федеративное Российское Государство (ФРГ), разделенное на державы. Выделять державы Муравьев предлагал по самому естественному для России, по его мнению, признаку. При таком разделении каждая держава обладала бы превосходной транспортной сетью. По какому признаку предлагал Муравьев выделять субъекты федерации? Ответ: Они соответствовали крупнейшим рекам

Вопрос 22: Всегда вызывали восхищение люди, перед лицом смерти сохранявшие самообладание и чувство юмора. Не раз, вероятно, во время казней произносилась фраза: "Я счастлив, что умираю за Отечество". По свидетельству Марии Волконской, Кондратий Рылеев тоже произнес эту фразу, но добавил к ней еще одно слово. Какое? Ответ: "Дважды" (как известно, во время казни оборвалась веревка; троих декабристов повесили повторно). Комментарий: В № вопроса намёк - две двойки.

Вопрос 23: После освобождения из ссылки декабрист Волконский, будучи за границей, попал на прием к знаменитому доктору Вальтеру. Тот заявил, что ему следует немедленно ампутировать ноги, и уже перед самой операцией обосновал его дочери этот страшный диагноз, показав синие и красные полосы, покрывающие ноги пациента. Однако дочь спасла отца без операции. Как? Ответ: Смыла теплой водой эти следы от полосатых носков.

Вопрос 24: Декабрист Дмитрий Завалишин, будучи выслан на поселение в Сибирь, прославился сатирическими статьями против губернатора Восточной Сибири Муравьева-Амурского. За эти статьи он был подвергнут редчайшему наказанию. Какому? Ответ: Он был выслан из Сибири в Европейскую часть России.

Вопрос 25: Мать декабриста Анненкова считали своенравной и весьма причудливой помещицей. Среди ее прислуги была одна чрезвычайно толстая женщина, вся обязанность которой состояла в том, чтобы время от времени сидеть в карете и любимом кресле Анненковой... С какой целью? Ответ: Согреть место госпоже.

Вопрос 26: В детстве братьев Павла и Владимира Пестелей родители решили отправить для воспитания в Дрезден. Отец приобрел два билета на купеческое судно. Но неожиданно обстоятельства изменились, и отец взял билеты на другой корабль. Первое судно потерпело крушение. Утверждают, что Павел Пестель любил вспоминать эту историю и неизменно заканчивал ее пословицей. Какой именно? Ответ: "Кому быть повешену, тот не утонет". Комментарий: 26 = 2 раза по 13, вопрос, традиционно связанный с приметами.

Вопрос 27: Когда русские войска заняли Париж, Сергей Иванович, служивший в гвардии, решил воспользоваться случаем и посетить знаменитую госпожу Ленорман. Выслушав ее предсказание, он заметил: "Вероятно, вы считаете меня англичанином...". На какое различие в русском и английском законодательстве он при этом указал? Ответ: В России отменена смертная казнь. Зачёт: По смыслу. Комментарий: Госпожа Ленорман предсказала будущему декабристу С.И. Муравьеву-Апостолу, что его ждет смертная казнь, чему он очень удивился, ведь в тогдашней России смертная казнь была отменена.

Вопрос 28: Вероятно, первые ОНИ появились в России в 1826 году, когда был сформирован лейб-гвардии сводный полк. Полк участвовал во всех крупных сражениях войны с Персией, и по ее окончании был расформирован. В Великую Отечественную ОНИ появились, согласно приказу от 28 июля 1942 года. Какое прилагательное входит в ИХ название? Ответ: Штрафные. Комментарий: Полк в составе двух батальонов и четырех отдельных рот был сформирован из участников восстания декабристов. Николай I посчитал, что за два года боевых действий штрафники свою вину искупили, и вернул их в регулярные части. 28 июля 1942 года был издан знаменитый приказ N 227 "Ни шагу назад", вводивший понятие штрафного подразделения (роты и батальона) в Красной Армии.

Вопрос 29: Сборник "Стихотворения Александра Пушкина" вышел в свет 30 декабря 1825 г., через две недели после восстания декабристов. Карамзина настолько обеспокоил эпиграф "Первая молодость воспевает любовь, более поздняя — смятение", что он даже заметил издателю: "Что это вы сделали! Зачем губит себя молодой человек?". Но, к счастью для поэта, мало кто понял злободневный смысл эпиграфа. А по какой причине? Ответ: Он был написан на латыни. Комментарий: на французском тогда читали хорошо, а вот на латыни — не очень.

Вопрос 30: По одной из версий, это событие произошло на день раньше. После этого исполнители — два палача и три солдата — были посажены в камеры и на следующий день казнены. Эта версия, кстати, объясняет и отказ последовать традиции. Назовите это событие. Ответ: Казнь декабристов. Комментарий: По этой версии, Николай не хотел заменять четвертование на повешение. Декабристы были казнены и захоронены в глубокой тайне, а исполнители сыграли их роль на следующий день — вешали преступников с мешками на головах. Естественно, помиловать сорвавшихся с виселицы было нельзя — в этом случае все бы узнали, что на самом деле вешают кого-то другого.

Запасные вопросы

Вопрос 31: Вы не поверите, но когда-то ЭТО было одно из самых страшных мест ссылки в России. В 1839 г там умер поэт-декабрист А.Одоевский. В тамошних условиях даже здания рассыпались через два-три года, люди редко выдерживали больше. Даже сейчас, пройдя по этому городу, вы увидите, что многие встретившиеся вам люди страдают каким-либо заболеванием, зачастую тяжким. Что это за «гиблое место», в последние годы ставшее ареной пристального внимания любителей спорта и ЗОЖ? Ответ: Сочи. Комментарий: После прошедшей Зимней Олимпиады, естественно, там жизнь улучшилась.

Вопрос 32: Декабристы, заключенные в Петропавловскую крепость, жаловались на невыносимые физические условия заточения. Однако многочисленные революционеры, сидевшие в крепости в конце XIX — начале XX вв., жаловались на что угодно — маленькие камеры, ограничение чтения, плохую кормежку, — но не на тяжесть физических условий. И дело не в том, что при Николае I за заключенными ухаживали хуже, чем при Николае II. Почему же декабристы физически страдали гораздо больше, чем народники и большевики? Ответ: В 1825 году подвалы крепости еще не просохли от наводнения 1824 года, и она была гораздо более сырой.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.