Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Используйте любой позитив



Может случиться так, что в процессе родовой деятельности ваши мысли утратят свой позитивный и конструктивный характер, поскольку вы будете утомлены, озабочены, расстроены или обескуражены. Развивая репертуар своих позитивных утверждений, вы поможете себе в трудную минуту превращать негативные мысли в позитивные. Произносите свои позитивные утверждения на выдохе, как будто читаете мантру, чтобы ваш ум оставался настроен на мысли и образы, полезные в процессе родов. Вот примеры таких позитивных утверждений:

Когда я делаю выдох, шейка моей матки смягчается. С каждой новой схваткой я открываюсь все больше. Делая выдох, я доверяю своему телу. Я вдыхаю силу. Я выдыхаю сопротивление. Энергия входит. Напряженность выходит.

Придумайте свои собственные позитивные утверждения и составьте их список. Практикуйте их чтение на протяжении нескольких минут ежедневно, прикрыв глаза и мысленно проговаривая их на выдохе.

Мудрая сила природы

Чтобы свершить такое физиологическое чудо, как роды и явление миру нового ребенка, ваше тело обращается к тому внутреннему разуму, который развился за миллионы лет эволюции. Существенную часть этих древних процессов составляет формирование и выделение естественных химических носителей информации, которые облегчают рождение ребенка. Эндорфины и окситоцин — одни из важнейших «лекарственных средств» внутренней аптечки вашего организма.

Эндорфины

Эндорфины были обнаружены, когда ученые пытались понять, почему люди реагируют на сильные обезболивающие средства, такие как морфий и кодеин. Оказалось, что последние просто имитируют натуральные болеутоляющие средства, вырабатываемые нашим телом, или эндорфины.

Эндогенные*(* т.е. внутреннего происхождения.) морфины, или, сокращенно, эндорфины (еп-dorphin), начинают выделяться, когда организму необходимо облегчить боль, во время физических упражнений, отдыха, а также в процессе деятельности, вызывающей приятные чувства или душевный подъем. По мере того как женщина преодолевает нелегкий путь рождения ребенка, в ее теле образуется значительное количество эндорфинов, ослабляющих неприятные ощущения и способствующих расслаблению. Если женщина чувствует себя уверенно и ощущает поддержку близких, эндорфины выделяются более интенсивно.

Окситоцин

Окситоцин — это гормон, который вырабатывается в гипоталамусе и поступает в кровь через заднюю долю гипофиза. Образование окситоцина связано с возбуждением шейки матки в процессе родовой деятельности. Этот гормон также стимулирует выработку молока в материнской груди. Поэтому одним из важнейших факторов, инициирующих выделение окситоцина, является физическая стимуляция сосков груди.

Имеются также свидетельства тому, что окситоцин играет важную роль в укреплении взаимных уз между матерью и ребенком. В мозгу у женщины имеются особые рецепторы окситоцина, который, как полагают, во многом формирует материнское поведение.

Окситоцин не течет непрерывным потоком, а малыми порциями впрыскивается в кровь, и его выделение могут угнетать такие факторы, как страх или стресс.

В тех случаях, когда родовая деятельность не прогрессирует, врач может назначить окситоцин. Стимулирование сосков также может содействовать увеличению силы и частоты схваток, естественным образом способствуя выделению окситоцина.

В эпоху технического прогресса и информации, распространяющейся почти молниеносно, нетрудно забыть, что всякий естественный физиологический процесс имеет свой определенный ритм и продолжительность. Рождение ребенка подчиняется собственным «часам», и важно помнить, что ваш младенец родится тогда, когда и он сам, и ваше тело будут к этому готовы. Назначенный врачом день родов — это всего лишь приблизительный срок, а не финальный гонг спортивных состязаний. Большинство женщин не рожают в назначенный день, и вполне естественно, если ваша родовая деятельность начнется неделей-двумя позже или раньше ожидаемого срока. С уважением отнеситесь к приходу вашего младенца в этот мир и позвольте процессу родов с самого начала развиваться естественно.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.