Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Противодавление для поясницы



Когда ребенок углубляется в направлении таза, его мать нередко ощущает давление или сильную боль в пояснице. Неприятные ощущения в этой области могут усиливаться по мере натяжения широких связок матки, соединенных с поясницей. Массаж и противодавление могут ослабить воздействие этих неприятных ощущений.

Практикуйте эту процедуру в течение последних недель беременности, чтобы вместе с мужем или партнером хорошо ознакомиться с техникой ее исполнения и оценить практический эффект. При этом ваш партнер может массировать вас основанием своей ладони, кулаком или теннисным мячом.

Лягте на бок или спокойно лежите в позе младенца с закрытыми глазами, сосредоточиваясь на своем дыхании. Подскажите вашему партнеру, где именно давление ощущается сильнее всего. Обычно это участок между поясницей и копчиком. Пускай партнер надавит рукой или теннисным мячом на вашу поясницу, совершая при этом неспешные круговые движения. Этот глубокий массаж должен выполняться медленно и с минимальной амплитудой движений. Не забудьте поменяться ролями, чтобы ваш друг мог испытать на себе практический эффект этого массажа и применять его в соответствии с вашими пожеланиями. Покажите своему партнеру, как выполнять эту процедуру с максимальной пользой.

Поглаживание спины

Выполнение этого массажа начинается с того, что правая ладонь располагается на шее вдоль позвоночника и чуть правее него и медленно перемещается вниз по спине в направлении копчика. Затем партнер меняет руку и ведет левую руку вниз по спине с левой стороны от позвоночника. Эта процедура повторяется несколько раз в течение примерно пяти минут. Такой массаж обладает сильным успокаивающим действием и помогает ослабить боль или неприятные ощущения во время или в перерывах между схватками.

Важные мелочи

Существует множество простых приемов, которые помогут вам во время родов чувствовать себя более комфортно. Испытайте их действие в домашних условиях, и заблаговременно приготовьте для себя «родильный набор вспомогательных средств», чтобы вы могли воспользоваться им в любой момент.

Сухой ароматический согревающий компресс

Согревающие компрессы помогают расслабить болезненные и напряженные участки тела. Такие компрессы можно применять на протяжении всех родов — как в моменты схваток, так и в паузах между ними. Компресс можно изготовить самостоятельно.

Возьмите носок без пятки, наполните его примерно на три четверти обычным белым рисом, смешанным с половиной стакана листьев или цветов лаванды, и плотно зашейте. Положите наполненный рисом носок на 2-3 минуты в микроволновую печь для подогрева. Носок будет оставаться теплым и источать приятный аромат около получаса.

Вода и сок

В процессе родовой деятельности важно предотвратить обезвоживание организма, так как оно может замедлить или приостановить роды. В процессе родов женщина затрачивает примерно столько же сил, сколько спортсмен на марафонской дистанции. Поэтому не забудьте запастись достаточным количеством воды и фруктовых соков. Делайте несколько глотков, потребляя жидкость после каждого приступа схваток. Имейте в запасе напитки с сахаром и электролитами (такие, как Gatorade). Можно воспользоваться ледяными чипсами, которые тают во рту.

Питание

Перед началом родовой деятельности не мешает поесть, чтобы организму хватило сил на весь процесс родов. Если роды окажутся длительными и вы успеете проголодаться, можно слегка перекусить. Подойдут легкоусвояемые блюда, такие, как суп, крекеры или кусочки замороженных фруктов. Если вам придется рожать в родильном доме, не стесняйтесь сообщить медицинскому персоналу, что вы проголодались.

Приглушенный свет

Большинство млекопитающих предпочитают рожать в условиях приглушенного освещения. Затемненное помещение вызывает ощущение расслабления и безопасности. Когда женщина в процессе родов чувствует себя достаточно уверенно и расслабленно, у нее лучше вырабатывается гормон окситоцин, а также понижается уровень содержания адреналина, который способен сдерживать схватки. Слабо освещенное помещение создает атмосферу, способствующую внутренней концентрации.

Ванна или душ

Пребывание в теплой воде во время родов помогает женщине расслабиться и позволяет уменьшить боль. Точно так же, сидя или стоя под теплым душем, когда струи воды ритмично орошают ее живот, женщина сможет облегчить свою боль, и схватки будут протекать значительно эффективнее.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.