Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Преимущества позы бабочки



Ваш таз состоит из четырех плоских костей, соединенных между собой при помощи связок и мышц. Все вместе они образуют тазовый пояс. Во время родов ребенку предстоит пройти сквозь кольцо вашего тазового пояса. В течение всей беременности ваш организм готовится к этому, выделяя гормоны, которые способствуют размягчению тазовых связок. Гибкость таза возрастает: кости могут двигаться и расходиться, позволяя ребенку маневрировать внутри вашего тела во время путешествия в этот мир.

Поза кошки и коровы

Встаньте на четвереньки. Расставьте колени так, чтобы вам было удобно на них опираться. Ладони рук разместите на уровне плеч, широко расставив пальцы. Голова и шея пусть свисают вперед. Пальцы ног подогнуты. Начинайте подворачивать ягодицы вниз так, чтобы почувствовать натяжение в пояснице. Мягко обопритесь ладонями о пол и, начиная от копчика, позвонок за позвонком, округляйте спину в направлении потолка, прижимая подбородок к груди. Подышите глубоко, оставаясь в таком округленном положении. Затем медленно опустите свое тело обратно, выравнивая голову по отношению к позвоночнику.

Теперь расслабьте живот, позволяя ему опуститься в направлении пола. Одновременно начните поджимать ягодицы в направлении потолка таким образом, чтобы в области поясницы образовалась небольшая дуга. Мягко приподнимите шею и голову вверх, как бы глядя на того, кто стоит перед вами. Представьте, что направляете свое дыхание вниз по позвоночнику к пояснице.

Продолжайте попеременно выполнять обе части упражнения, то прогибаясь, то выгибаясь дугой. Примечайте, в каких областях тела вы ощущаете легкость и открытость, а в каких — зажатость. Направляйте свое дыхание в эти участки.

 

Преимущества позы кошки и коровы

Эта поза развивает гибкость спины и подвижность таза. Если у вас бывают боли в пояснице, это упражнение поможет вам снять неприятное напряжение мышц. Поза кошки и коровы может быть использована также во время и в перерывах между родовыми схватками. Существует предположение, что она помогает перевернуться ребенку, который лежит головкой вверх.

Поза «упор присев»

Стоя на четвереньках в позе кошки и коровы, начните перемещать руки в направлении своих коленей. Оторвите колени от пола и присядьте на ступни, опустив пятки на пол. Если вашим пяткам неудобно, подложите под них развернутое одеяло. Расслабьте ягодицы и опустите копчик так, чтобы он потянулся в направлении пяток.

Если вам неудобно оставаться в позе «упор присев» без опоры, положите свернутое в рулон одеяло между ногами и, сидя на корточках, опирайтесь на него. Теперь сцепите пальцы ладоней, расположив их напротив сердца. Поместите локти между колен и с помощью локтей раздвиньте колени в стороны. Пусть шея и голова свободно свисают вперед, а тазовое дно будет расслаблено.

Делая очередной вдох, постарайтесь отчетливо представить себе, что вы поставляете кислород и питание своему малышу. Вместе с выдохом расслабьте тазовое дно. Вдыхайте питательные вещества, а выдыхая, выпускайте из своего тела всякое стеснение или напряженность. Сделайте от пяти до десяти полных, глубоких вдохов и выдохов.

Чтобы выйти из этой позы, расцепите сомкнутые пальцы рук и расслабьте локти, отведя к ягодицам сперва одну, а затем и другую руку. Если для выполнения этой позы вы пользовались скатанным в рулон одеялом, извлеките его из-под себя и сядьте удобно на пол.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.