Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Стимулирование с помощью внимания



По нескольку раз в день кладите руки на живот, и с нежностью думайте о вашем будущем малыше.

♦ Записывайте в дневник свои ощущения, полученные в течение каждого дня.

♦ На раннем этапе беременности посадите дерево или цветущий куст, который бы символизировал рост и развитие малыша. А когда ваш ребенок родится, вы сможете вместе ухаживать за этим растением.

♦ Читайте своему малышу вслух волшебные сказки и проникновенную поэзию и ежедневно слушайте прекрасную расслабляющую музыку.

♦ Каждый день практикуйте масляный самомассаж перед тем, как искупаться в ванной или принять душ.

♦ Слушая музыку, лежа в ванной или медитируя, распространяйте приятные ароматы, создавая для себя ассоциации между любимым запахом и расслабленным состоянием тела и ума.

♦ Постарайтесь, чтобы ваше меню включало в себя все шесть вкусов.

♦ Пусть ваша диета будет богата разнообразием цветов, вкусов, текстур и ароматов продуктов.

♦ Относитесь к еде внимательно. Хотя бы один раз в неделю старайтесь принимать пищу в тишине, сосредоточив на еде все свое внимание.

 

ГЛАВА 4

Дар гармонии

 

Нет ничего столь древнего, как младенчество. Вновь и вновь приходит оно в наши дома

в облике новорожденного ребенка.

И та свежесть, красота, невинность и беспечность,

что были присущи ребенку на заре человечества,

живы по сей день. РАБИНДРАНАТ ТАГОР

Ваш будущий ребенок пребывает в постоянном контакте с вашими мыслями и эмоциями. Таким образом родители принимают на себя новую ответственность. Для вас самих, вашего ребенка и всех близких очень важно, чтобы вы развивали свою способность поддерживать внутреннюю гармонию на фоне неизбежных ежедневных трудностей и стрессовых ситуаций. Умение оставаться самим собой в моменты взлетов и падений пригодится вам не только в связи с рождением ребенка.

За последние семьдесят лет люди очень многое узнали о стрессе. Всякий раз, ощущая физическую или эмоциональную угрозу, наше тело и ум переходят в режим защиты. Сердце бьется сильнее и быстрей, дыхание ускоряется. Надпочечники выплескивают заряд адреналина и кортизола, и повышается содержание сахара в крови. На коже выступает пот, ускоряется свертывание крови. Все эти физиологические изменения готовят нас к сопротивлению, предлагая на выбор две возможности: сражаться или бежать. Такое состояние называется «реакцией борьбы или бегства». Если причиной стресса является дикий тигр, который почуял в вас легкую добычу, ваш инстинктивный импульс схватить палку или взобраться на дерево вполне адаптивен и потенциально способствует спасению жизни. Когда же причиной стресса становится транспортная пробка в час пик или задержка авиарейса, реакция «бороться или бежать» не принесет вам много пользы.

Многократное повторение вынужденных реакций на стресс с течением времени приводит к разнообразным заболеваниям — от хронической усталости до болезней сердца.

Научные исследования показывают, что, когда спокойному здоровому животному вводят гормоны стресса — адреналин и норадреналин, — животное начинает вести себя так, как будто ему что-то угрожает. Сердце бьется учащенно, кровяное давление повышается, и животное кажется взволнованным. Когда будущая мать бывает встревожена или напугана, гормоны стресса, проникая в ее кровь, через плаценту переходят и к ребенку. Еще не родившийся человек реагирует на стресс своей матери точно так же, как это делает она.

Исследование, проведенное австралийским акушером, доктором Эмилем Рейнольдом, позволило выяснить, сколь быстро беспокойное состояние матери вызывает ответную реакцию ее будущего ребенка. Рейнольд объявил группе беременных женщин, что он намеревается обследовать состояние плода с помощью ультразвука. Попросив женщин лечь и расслабиться и давая им понять, что он ждет, пока плод успокоится, он сообщал матерям (зная, что это вызовет у них тревогу), будто ребенок не движется. В каждом конкретном случае, в пределах нескольких секунд после того, как мать получала это известие, плод начинал сильно толкаться.

В начале 1980-х годов беременных женщин, переживших землетрясение в Италии, обследовали с помощью УЗИ. Все женщины были взволнованы и напуганы, а их будущие малыши — необычайно активны. Большинство из них продолжали волноваться в течение нескольких часов, а затем становились пассивными на два-три дня, после чего их активность приходила в норму. В ответ на интенсивный материнский стресс плод активизирует свою собственную реакцию «борьбы или бегства» и порой совершенно лишается сил.

На наших курсах «Волшебных начал» в Центре здоровья Чопры мы просим будущих матерей понаблюдать за стрессами, с которыми они сталкиваются в течение недели, стараясь заметить проявления ответной реакции своих малышей. Будущие матери единодушно заявляют, что в моменты стресса их малыши чаще всего реагируют тем, что начинают пинаться. Женщины часто замечают, что малыши реагируют на громкие звуки: лай собак, рев сирен, гудки машин, крики людей. Будущий ребенок — это сознательное чувствительное существо со своими собственными мыслями, чувствами и воспоминаниями. Он способен испытывать удовольствие и радость, боль, страх или тревогу в ответ на переживания своей матери.

Сотни научных исследований подтвердили, что химические вещества, выделяемые телом будущей матери, активизируют деятельность эндокринной системы будущего ребенка и влияют на эмбриональное развитие мозга. Дети тех матерей, чья беременность проходила в условиях постоянного сильного стресса, чаще других сталкиваются со всевозможными физиологическими проблемами в своей дальнейшей жизни. Однако эти результаты вовсе не свидетельствуют о том, что всякий раз, подвергая себя воздействию стресса, вы наносите вред своему будущему ребенку. Просто мы надеемся, что эта информация послужит для вас стимулом, чтобы подходить к повседневным трудностям с разумных и уравновешенных позиций.

Наш друг, неонатолог Джемисон Джонс, рассказал нам однажды историю двоих детей, которые появились на свет раньше срока, однако выжили благодаря человеческой заботе и любви. Оба ребенка родились семимесячными и почти одновременно оказались в отделении интенсивной неона-тальной терапии. У одного из малышей мать страдала наркоманией, у другого — занимала высокий административный пост и неустанно трудилась вплоть до того дня, когда ее увезли в карете «скорой помощи». И хотя эти дети родились у столь непохожих матерей, принадлежавших к совершенно разным социально-экономическим слоям общества, в роддоме у них проявились одни и те же проблемы. У обоих повышался сердечный ритм, затруднялось дыхание и наблюдалась высокая возбудимость. Матери этих малюток жили в совсем разных мирах, но обе они в период беременности постоянно находились под воздействием мощного стресса.

Ваш неродившийся ребенок не может повлиять на ваши решения, не может контролировать вашу и свою реакцию на окружающий мир, — а следовательно, он не властен над собственными ощущениями. Если вы испытываете стресс — ваш ребенок испытывает его вместе с вами. Стрессы бывают не только эмоциональные, но и физические. В специальном исследовании, результаты которого были опубликованы доктором Майклом Либерманом, отслеживалась реакция еще не родившихся малышей на материнскую привычку к курению. Доктор Либерман обнаружил, что возбудимость малыша возрастала в течение нескольких секунд после того, как мать вдыхала табачный дым. При этом у детей повышалась частота пульса, дыхательных движений, а также двигательная активность. Любопытно, что стоило матерям просто подумать о табаке, как их малыши тут же начинали проявлять подобную реакцию.

Мы не в силах полностью исключить стресс из нашей жизни, однако мы можем научиться управлять своей ответной реакцией на трудности. Да, наше тело и ум способны отвечать на угрозу в агрессивной форме, но они обладают не меньшими возможностями, чтобы на любые обстоятельства реагировать спокойно и осознанно. Когда мы учимся внимательно относиться к напрягающим нас ситуациям, мы делаем важнейший первый шаг на пути к сокращению числа таких ситуаций.

Управление стрессом

Упражнение

В течение недели обращайте внимание на те ситуации, личности, события и условия, которые вызывают у вас дискомфорт или ощущение стресса. Чувствуя, что вы начинаете реагировать на ту или иную ситуацию, постарайтесь занять позицию наблюдателя. Определите, в какой именно части вашего организма ощущается беспокойство, обратите внимание на толчки и другие действия вашего ребенка. Фиксируйте свои наблюдения и выводы в дневнике.

Спустя неделю наблюдений и ведения записей, устройтесь в укромном местечке, возьмите дневник и, вооружившись маркером и ручкой, прямо в центре страницы набросайте свой условный портрет вместе с ребенком, который развивается внутри вашего тела. Перечитывая свои наблюдения о причинах стрессовых ситуаций, обратите внимание на то, какой именно областью тела вы ощущали дискомфорт. Укажите эти участки тела с помощью разноцветных маркеров, выбирая определенные цвета для разных стрессовых ситуаций. Рядом с каждым участком, где обозначены стрессовые ощущения, поместите их краткое описание. Чтобы подчеркнуть взаимосвязь между вашими чувствами и чувствами еще не родившегося малыша, проведите линии между очагами стресса в вашем теле и беременным чревом.

Глядя на свой портрет, подумайте о своем малыше, о своем теле и о том, каким образом вы можете уменьшить свою подверженность стрессу. Что нужно для того, чтобы вы могли больше любить себя и ежедневно больше заботиться о себе и своем ребенке? Потратьте несколько минут на то, чтобы занести свои мысли и планы в дневник.

Ниже вы найдете несколько рекомендаций, которые помогут уменьшить вредное воздействие стресса на ваш организм.

♦ Ощущая растущее напряжение, сделайте несколько глубоких, медленных вдохов. Почувствуйте, как кислород поступает в ваше тело и как вы насыщаете им своего ребенка.

♦ Помассируйте живот, сообщая своему малышу, что с вами все хорошо.

♦ Каждый день находите время для расслабленного отдыха.

♦ Гуляйте на природе.

♦ Принимайте теплые ароматические ванны.

♦ Слушайте музыку, которая дарит вам ощущение счастья.

♦ Нежьтесь в объятиях своего партнера или близкого друга.

♦ Подберите для себя комплекс ежедневных физических упражнений.

♦ Принимайте сеансы массажа.

♦ Займитесь медитацией.

Возвращение к тишине

Я никогда не встречал другого столь блаженного храма, как мое собственное тело. САРАХА

С точки зрения общей физиологии, лучшее лекарство от стресса — медитация. В стрессовой ситуации ваш пульс и дыхание учащаются, растет кровяное давление и выделяются соответствующие гормоны. В процессе же медитации частота пульса уменьшается, нормализуется давление крови, дыхание становится спокойным, а уровень гормонов стресса падает. Медитация способствует улучшению как психического, так и физического здоровья.

Когда мать находит время для того, чтобы успокоить свой ум и обрести внутреннее равновесие, те успокоительные физиологические изменения, которые происходят с ней во время медитации, передаются и малышу. Уровень гормонов стресса падает, насыщение кислородом улучшается, и будущий ребенок вновь обретает те психологические и физиологические блага, которые дарит ему спокойное сознание.

Медитация помогает нам спокойнее воспринимать жизненные ситуации. Многие научные исследования показали, что регулярно медитирующие люди легче приспосабливаются к трудностям жизни как психологически, так и физически. Те, кто занимаются медитацией, в меньшей степени подвержены волнению и депрессии, и уровень кровяного давления у них более стабилен. Используя каждую возможность соединиться с глубинными аспектами своего существа, мы становимся менее возбудимыми и озабоченными, менее запрограммированными и «обыденными» — зато более отзывчивыми, живыми и креативными. Благодаря расширенному состоянию своего, сознания мы эффективнее используем свою энергию и полнее наслаждаемся жизнью.

Медитация поможет вам успокоить свой внутренний диалог, чтобы вы могли целиком присутствовать в каждом конкретном моменте своей жизни. Вы сможете стать более открытой по отношению к переменам в вашей жизни и личности.

Медитация — важнейший инструмент расширения сознания. Обычно наше сознание направлено вовне — через органы чувств к звукам, зрительным образам, вкусовым и тактильным ощущениям и запахам окружающего мира. Медитация научит вас направлять внимание внутрь себя. Медитация — это процесс раскрепощения чувств, благодаря которому вы сможете ощутить внутри себя великую тишину. Эта область сознания — источник ваших мыслей и чувств. И хотя она находится вне сферы умственной деятельности, именно она дает начало творческому потенциалу, интуиции и пониманию. Ежедневно проникая в эту область сознания посредством медитации, вы стимулируете более мощное развитие своей личности даже среди забот повседневной жизни.

Жизнь каждого человека полна перемен. Окружающие нас люди появляются и исчезают так же, как сменяют друг друга наши чувства, мысли и впечатления. Наше дыхание бывает то поверхностным, то глубоким; одно время года сменяет другое; внешний вид нашего тела и выражение лица все время изменяются. Научитесь периодически очищать свое сознание, чтобы вы могли по-настоящему целостно и живо присутствовать в каждом из переживаемых вами событий.

Существует множество эффективных методов медитации. Ее суть — в переключении сознания с объекта переживания на того, кто переживает. В повседневной жизни наше внимание постоянно перепрыгивает от одного сенсорного ощущения к другому. Вы прислушиваетесь к звукам радио, потягиваете свой кофе, читаете утреннюю газету, слышите чей-то голос в трубке телефона и улавливаете носом запах свежей клубники.

Ваше сознание постоянно отвлекается чем-то внешним. Медитируя, вы ослабляете свою привязанность к переживанию собственных чувств и приближаетесь к тому, кто их, собственно, переживает. Центр вашего внимания перемещается с объекта восприятия на его свидетеля, а ваша сущность от эго переходит к духу, от узкого ограниченного осознания — к расширенному.

Моя душа, слушай меня: величайший дух твой учительрядом! Проснись, проснись! Кинься к Его ногам Он стоит, перед тобой прямо сейчас. Ты проспала миллионы лет. Тaк почему бы не проснуться нынче утром? КАБИР

Мантра-медитация

Тo, что лежит перед нами, и то, что лежит позади нас, пустяк по сравнению с тем., что лежит внутри нас. РАЛФ УОЛДО ЭМЕРСОН

Испытайте на себе эту простую технику, в которой используется ваше дыхание и дыхание мантры, чтобы успокоить ум и привести себя к состоянию тихого осознания.

Подыщите уютное место, где вам никто не помешает. Отключите звонок телефона и объясните вашим домашним, что вам нужно уединиться на ближайшие двадцать минут. Устройтесь так, чтобы вы могли присесть, прислонившись спиной к какой-нибудь опоре, но при этом ни обо что не опираясь головой. Вздохните несколько раз глубоко, чтобы напряженность вышла из вашего тела.

Закройте глаза и постарайтесь просто осознать работу вашего ума. Обратите внимание на то, как ваши мысли приходят и уходят без малейшего усилия с вашей стороны. Такова природа ума — ему свойственно спонтанно генерировать различные мысли.

Сосредоточьте внимание на своем дыхании. Следите за каждым вдохом и выдохом, не пытаясь сознательно воздействовать на их ритм или глубину. Оставайтесь непритязательны — не сопротивляйтесь, но и не пытайтесь ускорить ни одно из своих физических впечатлений.

Вместе со своим дыханием беззвучно начните повторять мантру «со-хам». Думайте о слове «со» в процессе вдоха и о слове «хам» в процессе выдоха. Безмолвное мысленное повторение не требует ясного произнесения звуков. Они — лишь слабые импульсы, повторяемые без всяких усилий.

Порой ваше внимание будет отвлекаться от мантры, поглощаясь какой-нибудь мыслью. Порой вы будете осознавать доносящиеся извне звуки. Какое-то из ощущений вашего тела иногда отвлечет вас, препятствуя повторению мантры. Каждый раз, когда вы осознаете, что ваше внимание ускользнуло от фразы «со-хам», увлекшись посторонней мыслью, звуком или чувством, мягко возвратите его обратно.

Продолжайте упражнение в течение примерно двадцати минут. Когда это время истечет, отпустите поток своего осознания на свободу. Выждите пару минут, прежде чем открыть глаза и продолжить свои обычные дела.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.