Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Воспитание посредством обоняния



Обоняние удивительно тесно связано с памятью и эмоциями. Запах выпекаемого в духовке домашнего печенья или аромат цветущих кустов сирени помимо нашей воли воскрешает совершенно определенные чувства или события далекого прошлого. Мы просто не задумываемся о том, насколько наш мозг чувствителен к витающим повсюду ароматическим веществам. Запахи несут в себе информацию об окружающей среде и незаметно воздействуют на настроение, поведение и уровень энергии человека.

Дело в том, что обработкой обонятельной информации и формированием непосредственной реакции на нее занимается лимбическая система нашего мозга. Эта же система координирует и основные физиологические функции, управляющие аппетитом, сексуальным желанием, кровяным давлением, сердечным ритмом, сном, памятью и эмоциями. Как и у других наиболее высокоразвитых представителей животного мира, наше обоняние играет важную роль в процессах выявления источников пищи, выбора подходящих для спаривания партнеров, определения границ среды обитания и обнаружения врагов. И хотя у людей обоняние развито слабее, чем у многих других животных, — на запахи мы реагируем столь же сильно и непосредственно, как и они.

Каждый день вы воспринимаете этот мир посредством обоняния.

Прикройте на мгновенье глаза и постарайтесь вспомнить запахи, которые окружали вас в течение дня. Возможно, некоторые из них были особенно приятными, а другие вызывали отвращение. Воскрешая их в своей памяти, постарайтесь ощутить, как вы чувствовали себя в эти моменты. Обычно приятные ароматы успокаивают организм, а неприятные раздражают или утомляют.

Органы обоняния начинают развиваться на шестой неделе жизни зародыша. Неизвестно, насколько хорошо он умеет различать ароматы, но с самого рождения младенец, узнает знакомые запахи.

На протяжении беременности вы можете использовать свое обоняние, сознательно выбирая те запахи, которые уравновешивают и насыщают вас. Существует два основных способа сознательного использования ароматов. Первый состоит в том, чтобы связать приятный для вас запах с каким-нибудь позитивным впечатлением. Занимаясь медитацией, расслабляясь в любимой позе, слушая успокаивающую музыку или принимая массаж, наполните воздух успокаивающими ароматами лаванды, герани или можжевельника. Ваш мозг свяжет этот запах с вашим состоянием и впечатлениями, и в другой раз, просто вдыхая знакомый аромат, вы сможете расслабиться.

С обонянием связана возможность использования особых терапевтических свойств эфирных масел. Эти масла извлекают из корней и стеблей, цветов, плодов и семян всевозможных растений. Некоторые из них непосредственно воздействуют на нервную систему. Эфирные масла — души растений — используют в своих системах целители всего мира. Мы рекомендуем вам постоянно держать при себе маленький пузырек любимого эфирного масла. Ниже мы приводим список безопасных во время беременности масел и их свойств.

Эфирные масла

Масла Особенности действия
Успокаивающие и укрепляющие
Ромашковое Нормализует пищеварение
Гераниевое Поднимает настроение
Лавандовое Болеутоляющее
Ванильное Снотворное
Умиротворяющие
Жасминовое Поднимает настроение, противовоспалительное
Неролиевое Нормализует пищеварение и освежает
Пачулиевое Укрепляет, способствует регенерации кожи
Мандариновое Успокаивает нервную систему
Насыщающие и очищающие
Коричное Стимулирующее, препятствует метеоризму
Имбирное Нормализует пищеварение, противорвотное
Можжевеловое Проясняет ум, восстанавливает уверенность в себе
Масло шалфея мускатного Противоотечное, детоксикант

Упражнение

Выберите из предложенного списка масло, которое благотворно действует на вас. Приготовьте удобное место, где бы вы могли прилечь и расслабиться, или примите теплую ванну. Распространите по комнате аромат любимого эфирного масла или налейте несколько его капель в ванну с водой.

Почувствуйте, как энергия этого масла рассеивает то напряжение или сопротивление, которое вы носите в своем теле. Вдыхайте расслабление, выдыхайте напряжение. Делая очередной вдох, позвольте своему сознанию направиться в область темени. Выдыхая, расслабляйтесь, начиная от макушки и заканчивая пальцами ног. Почувствуйте, как каждый вдох помогает снять напряжение мышц. Продолжайте упражнение в течение нескольких минут: «вдыхайте» в макушку, а выдыхая, спускайтесь к пальцам ног.

Теперь направьте свое сознание в область живота и ощутите дитя в своей утробе. Вдыхая, привносите в живот умиротворение — выдыхая, расслабляйтесь вместе с вашим ребенком.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.