Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общие труды по истории Белоруссии



Образование Белорусской социалистической республики, потребность шкод и вузов в учебном пособии вызвали необходимость разработки обобщающих обзоров истории Белоруссии.

Такого рода попытку содержит обзорная статья М. К. Любавского «Лггоуска-Беларуская дзяржава у пачатку XVI сталецця»8. В основу характеристики процесса об­разования этого государства он положил принцип связи различных сторон жизни и деятельности народов с объ­ективными условиями, в -которых эти связи возникали. К последним он отнес угрозу татарского нашествия и агрессию крестоносцев. Под влиянием этих внешнеполи­тических факторов стал неизбежным процесс образова­ния Великого княжества, в котором, по его мнению, «главная роль принадлежала литовскому племени; Бе» .лоруссия же помогала ему своими материальными и культурными средствами, а Украина главным образом материальными» 9. Далее Любавский характеризует раз­витие Великого княжества Литовского как «белорусиза-цию Литвы» вследствие определяющего влияния бело­русской культуры 10. Отметив в самой общей форме, без конкретных доказательств, роль народов в истории Ве­ликого княжества, Любавский совершенно не понял решающей роли классовых отношений в истории белорус­ских земель. Он не сумел понять реального содержания процесса включения белорусских земель в состав Ли­товского княжества и повторил точку зрения буржуазной историографии о взаимной колонизации как одного из исходных, ведущих явлений, обусловивших образование Великого княжества Литовского. Непонимание социально-экономической основы этого процесса привело автора к поверхностному и одностороннему определению места белорусских земель. Он не сумел объяснить, что имело решающее значение в образовании Великого княжества Литовского — сила оружия или добровольное соглаше­ние; он лишь указал на влияние обоих факторов. По его утверждению, это привело к образованию государства, представлявшего «федералистический характер», «конг­ломерат земель и владений, объединенных под верхов­ной властью великого князя Литовского» п.

В обзорно-исторической статье В. И. Пичеты — «Полацкая зямля у пачатку XVI сталецця» — формально-юридический принцип уже заметно оттеснен другим подходом к выяснению черт общественной жизни Полоц­кой земли — с учетом социальной структуры населения, крепостнической зависимости крестьянства. В. И. Пи-Чета ищет в экономических процессах почву, на которой сложилась в Полоцкой земле социальная структура и классовые противоречия, и объявляет таким экономиче­ским фактором «модный» в 20-е годы принцип «торгово­го капитала». Правовая концепция проявляется :в том, что Магдебургское право он считает причиной, разру­шившей старину, единство Полоцкой земли. В изложении большое место занимает пересказ правовых норм, слу­жащих отправным. моментом при оценке социальных, экономических процессов и политических событий, на*-блюдавшйхся в Полоцкой земле в конце XV — первой половине XVI в.

В исторической мысли Белоруссии в 30-е годы утвер­ждалась марксистско-ленинская теория исторического процесса/Убедительным свидетельством может служить вышедшая в 1934 т. книга В. К. Щербакова«Нарыс гЬ сторьи Беларусь, часть 1. В ней периодизация истории Белоруссии дана на основе марксистского учения о спо­собах производства.

В центре внимания автора находятся экономические процессы, присущие феодальному способу производства, и их социальные последствия. В классовой борьбе В. К. Щербаков видел решающий фактор процесса образова­ния Великого княжества Литовского. Она обусловила «объединение господствующих верхов против общинного крестьянства с целью захвата его земель и превращения крестьян в угнетенный класс» 12. Понимая, что конкретно-историческое содержание этого явления более разнооб­разно, автор также обращает внимание на опасность та* тарского нашествия с востока, агрессии крестоносцев с запада как на обстоятельства, которые ускорили «объ* единение литовских, белорусских и огромной части укра­инских земель в одно Литовско-Белорусское государ­ство» 13. Щербаков не учел, что в этом объединении за­воевания земель играли большую роль и явились ведущим фактором всего процесса образования Великого княжества Литовского. Совершенно ошибочна оценка этого государства как «Литовско-Белорусского». Скон­центрировав свое внимание на развитии феодальной соб­ственности и феодального поместья, В. К. Щербаков ограничился только освещением экономики этого госу­дарства. Другим теоретическим просчетом автора явля­ется стремление все явления истории объяснить только остротой антифеодального движения крестьянства; на­пример-, вопреки фактам автор пытается объяснить за­ключение Люблинской унии развитием крестьянском движения, тем самым упрощая это сложное социально* политическое явление. Такой подход к пониманию роли борьбы крестьянства привел к тому, что в оденке собы­тий середины XVII в. автор прошел мимо народно-осво­бодительного характера борьбы в 1648—1667 гг., раз-; вернувшейся на Украине и в Белоруссии. Правильно вы­делив в этой борьбе антифеодальную направленность, Щербаков не понял всей многосложности событий.

Обратив главное внимание на то, что суть развития общества в эпоху феодализма составляет усиление фео­дального гнета, и убедительно доказав это на фактах, Щербаков развенчал представление националистов о XVI столетии как о «золотом веке».

Одним из ошибочных положений Щербакова является отрицание возможности культурного развития в эпоху феодализма, которой присущ низкий уровень произво­дительных сил и натуральное хозяйство. Исходя из такой точки зрения, Щербаков не сумел раскрыть значения в развитии культуры Белоруссии деятельности Скорины, Тяпинского, Будного Ч

Более широкую трактовку истории Белоруссии пред­ложил В. И. Пичета в работе «Исторические судьбы За­падной Украины и Западной Белоруссии». Он прослежи­вает многообразие процесса развития и выделяет его решающие стороны, заключающиеся в усилении феодаль­ного гнета и росте классовой борьбы. В. И. Пичета подчеркнул историческую значимость освободительной
борьбы, завершившейся воссоединением Украины и Белоруссии с Россией 15. ,

Во втором, расширенном издании этой работы (1940 г.) прослеживается стремление автора найти в развитии фео-дальнего поместья ключ к пониманию процесса закрепо­щения крестьянства и усиления феодальной эксплуата­ции. При характеристике социального развития городов Белоруссии Пичета на первый план выдвигает теорию торгового капитала, на основании которой определяет социальную поляризацию и социальные противоречия в городе. «Рост оборотов внутренней и внешней торговли усиливал классовую дифференциацию в местах и обо­стрял в них классовые противоречия» 16. В этом издании книги обстоятельно освещена антифеодальная и осво­бодительная борьба украинского и белорусского наро­дов, чему прежде В. И. Пичета не уделял внимания.

Таким образом, в общих исторических трудах совет­ских белорусских историков в 20-е и особенно в 30-е годы заняли постоянное место теория о ведущей роли народных масс в истории, идея,классовой борьбы, поиск объектив­ного критерия исторического процесса.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.