Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Требования безопасности к шлифовальным кругам



 

Шлифовальные круги в соответствии с ГОСТ 12.3.028−82 [42] должны быть испытаны на специальном испытательном стенде, о чем на круге должны быть отметка, наклеен установленного образца ярлык или сделана отметка краской в зависимости от рабочей скорости:

• желтая – на кругах с рабочей скоростью до 60 м/с;

• красная – до 80 м/с;

• зеленая – до 100 м/с, зеленая и синяя – до 120 м/с.

Требования безопасности к прочим приспособлениям

и инструментам [3]

 

Наковальни должны крепиться на устойчивых подставках таким образом, чтобы их ра­бочая поверхность была на высоте 600−800 мм.

Рабочая часть лопат должна быть исправна. Рукоятки (черенки лома) должны быть глад­кими и прочно закрепляться в держателях.

Используемые при работе ломы и монтажки должны изготавливаться из прочных не­хрупких материалов, быть гладкими, без заусенцев, трещин и наклепов.

Состояние используемых в работе домкратов (винтовых, реечных, гидравлических) долж­но соответствовать требованиям инструкций завода-изготовителя. На каждом домкрате долж­ны быть указаны инвентарный номер, грузоподъемность и принадлежность цеху (участку).

Когти и лазы монтерские должны быть исправны, металлические части ровными, не иметь вмятин, изломов, острых кромок, заусенцев, способных травмировать работающего.

Крючки для ликвидации технологических разладок или удаления отходов должны иметь сплошные гладкие рукоятки без проушин. Для защиты рук от травмирования металлической стружкой крючок должен быть снабжен защитным экраном.

Трубопроводы, шланги, провода, кабели и другие соединяющие детали и сборочные еди­ницы должны иметь маркировку в соответствии с монтажными схемами.

 

 

Требования безопасности к средствам обучения и инструктажа

 

Общие требования

 

В аттестуемом подразделении должны быть в наличии [2, 17−20]:

• инструкции по охране труда по всем аттестуемым профессиям и видам работ;

• журналы регистрации инструктажей на рабочем месте;

• протоколы проверки знаний рабочих по безопасности труда;

• документы по оформлению допусков к работам повышенной опасности (если таковые работы в подразделении имеются);

• протоколы по проверке знаний руководителей и специалистов по общим и специальным вопросам охраны труда;

• инструкции для ответственных лиц;

• инструкции для эксплуатации для рабочих (правила устройства и безопасной эксплуатации).

Все документы должны соответствовать действующим на период аттестации нормативно-правовым актам.

 

Требования к инструкциям

Общие требования

 

Согласно нормативным документам [2, 17…20] инструкции по охране труда (далее – инструкции) могут быть разработаны как типовые, так и для работников конкретных профессий (электросварщики, станочники, слесари, электромонтеры, уборщицы, лаборанты и др.), а также на отдельные виды работ (работа на высоте, монтажные, наладочные, ремонтные работы, проведение испытаний и др.).

Типовые инструкции разрабатываются и утверждаются соответствующими федеральными органами исполнительной власти и согласуются с профсоюзными органами. Действие типовых инструкций устанавливается с учетом срока действия соответствующих правил по охране труда и не может быть распространено на другую отрасль с согласия федерального органа исполнительной власти, утвердившего эти правила.

Инструкции для работников организации должны быть разработаны на основе типовых инструкций, а также требований безопасности, изложенных в эксплуатационной и ремонтной документации заводов-изготовителей оборудования, используемого в организации, а также в технологической документации организации с учетом конкретных условий производства. Они могут быть изданы в виде брошюр для выдачи на руки, сборников или односторонних листов для вывешивания на рабочих местах или производственных участках. Размножение их организует руководитель организации (работодатель).

Инструкции для работников, занятых взрывными работами, обслуживанием электроустановок, грузоподъемных машин, котельных установок, сосудов, работающих под давлением, и др. утверждаются в порядке, установленном соответствующим федеральным органом надзора. Инструкции должны содержать следующие разделы:

• общие требования безопасности;

• требования безопасности во время работы;

• требования безопасности в аварийных ситуациях;

• требования безопасности по окончании работы.

В инструкциях для работников не должно быть ссылок на нормативные акты. Требования нормативных актов при разработке инструкций учитываются и воспроизводятся в изложении. Допускаются ссылки на другие инструкции, используемые в организации. В инструкциях не должны применяться слова, подчеркивающие особое значение отдельных требований (например, «категорически», «особенно», «обязательно», «строго», «безусловно» и т. п.), так как все требования инструкции должны выполняться работниками в равной степени.

Замена слов в тексте инструкции буквенным сокращением (аббревиатурой) допускается при условии полной расшифровки аббревиатуры. Если безопасность выполнения работ обусловлена определенными нормами, то они должны быть указаны в инструкции (величина зазоров, расстояния и т. п.).

Инструкции должны пересматриваться:

• по профессиям и видам работ не реже 1 раза в 5 лет;

• для работ с повышенной опасностью не реже 1 раза в три года.

Если условия труда работников в организации в течение этого срока не изменились, то действие инструкции продлевается на следующий срок, о чем делается отметка на первой странице инструкции (ставится штамп «Пересмотрено», дата и подпись ответственного лица).

Инструкции пересматриваются:

• при изменении законодательных актов, государственных стандартов и других нор­мативных документов, утвержденных федеральными органами России;

• по указанию вышестоящих органов;

• по результатам расследования несчастных случаев на производстве, аварий, катастроф;

• при пересмотре типовой инструкции;

• при изменении технологического процесса или условий работы, а также при использова­нии новых видов оборудования, материалов, аппаратуры, приспособлений и инструментов.

Инструкции оформляются в следующем виде:

• на первой странице инструкции вверху под грифами «Утверждено» должны быть подпи­си председателя соответствующего выборного профсоюзного органа и руководителя организации и даты утверждения;

• далее текст инструкции;

• на последней странице инструкции после текста должны быть:

1) подпись руководителя подразделения-разработчика, его фамилия и инициалы;

2) под грифом «Согласовано» даты и подписи начальника отдела охраны труда организа­ции, главного технолога, главного энергетика, их фамилии и инициалы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.