Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Технологическое значение альдегидов и кетонов



Альдегиды участвуют в сложении букета вин и определяют специфические оттенки в органолептических показателях некоторых вин. Так высшие алифатические альдегиды придают тон токайским винам, с фурановыми альдегидами связан специфический малажный тон. Они оказывают влияние и на букет малаги, марсалы, мадеры, портвейна, токайских вин. На свойства вин этих типов, а также вин кахетинских, хересов, коньяков, влияют весьма заметно, ароматические альдегиды, источником которых может быть древесина дуба, а также гребни, семена, кожица и другие твёрдые части виноградной грозди.

Из альдегидов в винах преобладает уксусный альдегид. Для вин большинства типов (особенно натуральных и шампанских виноматериалов) наличие в вине уксусного альдегида нежелательно, поскольку он может быть причиной излишней резкости аромата. При выдержке красных вин уксусный альдегид вызывает снижение интенсивности их окраски, вследствие образования нерастворимых соединений с антоцианами. Вместе с тем он участвует в формировании букета мадеры, хереса. В этом можно рассматривать его положительную роль.

Обладая высокой реакционной способностью, альдегиды могут образовывать большое количество продуктов, которые также могут влиять на вкус, аромат и окраску вин.

Роль кетонов в формировании органолептических показателей вин изучена мало. Надо полагать, что наряду с положительным, они оказывают и отрицательное влияние на качество вин. Например, с образованием диацетила из ацетоина связывают появление в шампанском и сухих винах тонов окисленности.

 

Ацетали, сложные эфиры, воски и масла

Ацетали

Альдегиды со спиртами образуют ацетали (простые эфиры альдегидгидратов). Например, образование диэтилацеталя происходит следующим образом:

Легче всего образуются ацетали алифатических альдегидов. Альдегиды фуранового ряда и особенно ароматические практически в вине ацеталей не образуют. Содержание ацеталей в винах составляет от 1 до 20 мг/дм3, в основном диэтилацеталь, в концентрации 10-100 мг/дм3 он обладает приятным плодовым ароматом. Ацетали в значительных количествах образуются в коньячных спиртах и коньяках с высокой концентрацией спирта.

Сложные эфиры

Сложные эфиры относятся к наиболее важным производным карбоксильных кислот. В винограде сложных эфиров сравнительно немного – в пределах 10-30 мг/дм3. В винограде американских сортов обнаружен метиловый эфир антраниловой кислоты, обладающий сильным специфическим «лисьим» запахом.

При брожении виноградного сусла образуется большое количество эфиров, зависящее от расы дрожжей, условий брожения. Поэтому в вине эфиров значительно больше, чем винограде. Содержание этиловых эфиров жирных кислот увеличивается до 50 – 200 мг/дм3 и более. В значительных количествах в вине образуются эфиры оксикислот, которых в винограде практически нет (диэтиллактат, диэтилсукцинат, диэтилмалат, диэтилтартрат), а также небольшое количество кислых эфиров винной, янтарной и яблочной кислот. В составе средних эфиров жирных кислот преобладает диэтилацетат (30-200 мг/дм3).

В заметных количествах в винах содержатся этиловые эфиры более высокомолекулярных жирных кислот (от С3 доС20), являющиеся основной составной частью «энантового эфира». В его составе преобладают эфиры жирных кислот с чётным числом атомов углерода, в особенности С6 и С8. Количество этих эфиров превышает пороговую концентрацию, поэтому влияет на формирование букета вин. В винах при выдержке накапливаются главным образом кислые эфиры винной, яблочной и янтарной кислоты (от 50 до 300 мг/дм3). В значительной степени накапливается этилацетат, который после омыления, реагирует с NH3, образуя ацетамид.

этилацетат

Окислительные процессы, обычные приемы технологической обработки вин – оклейка, переливка, фильтрация, пастеризация не оказывают влияния на содержание эфиров, однако длительная тепловая обработка заметно повышает содержание эфиров, особенно при получении коньячных спиртов.

Значительное эфирообразование происходит в процессе изготовления вин типа херес (до 1000 мг/дм3). Это средние эфиры жирных кислот (от С2 до С10) а также двухосновных (винной, яблочной, янтарной). Здесь же значительно накапливаются эфиры высших жирных кислот.

В образовании тона шампанского «бутылочной выдержки» видное место занимают компоненты «энантового эфира», выделяющиеся из дрожжей в результате их автолиза.

 

Воски и масла

Воск – составная часть воскового налёта ягоды – пруина, его содержание в винограде от 10 до 100 г на 100 кг винограда. Это жироподобное вещество. Главная часть воскового налёта – мононенасыщенный тритерпен, содержащий одну окси- и одну карбоксильную группы, затем спирты (С24 - С28), свободные жирные кислоты (С18 - С28) и их эфиры, альдегиды и парафины (С23 до С31). Среди парафинов преобладает С25Н52. Содержание и состав воскового налёта определяет стойкость винограда при транспортировке и хранении.

тритерпен

Терпеновые углеводороды: мирцен, оцимен и лимонен обнаружены в винограде в концентрации до 1 мг/дм3 , близкой к пороговой. Поэтому они могут принимать участие в формировании аромата вин, особенно в Мускатах, где их содержание повышено.

В зрелых сухих семенах винограда содержится до 10-15 % масла, причём масла больше в семенах белых сортов винограда. В состав масла входят глицериды жирных кислот с числом атомов углерода в молекуле от С12 до С20 , (в основном С18) , токоферолы (0,9 – 1,35 %) и стеролы. В масле семян винограда найдены также небольшие количества (до 2 %) свободных жирных кислот, глицерин. Цвет масла от зелёного до светло-жёлтого, приятное на вкус, без запаха. Может применяться как для технических целей, так и в пищу. При брожении сусла на мезге часть масел может перейти в вино.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.