Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Олигомерные и полимерные фенольные соединения



Олигомерные фенольные соединениявключают димеры соединений С6 – С1 - ряда, С6 – С3 – ряда, димеры флавоноидных соединений. Олигомеры катехинов и лейкоантоцианов называют проантоцианидинами, например, Ж. Риберо – Гайон обнаружил в вине проантоцианидин, который был получен полимеризацией катехина и молекулы лейкоантоцианидина. Олигомеры плохо изучены, так как имеют много стереоизомерных форм, их изучение связано с определёнными трудностями.

Полимерные фенольные соединения представлены дубильными веществами, лигнином и меланином. Дубильные вещества объединяют фенольные соединения, которые способны дубить невыделанные шкуры, превращая их в кожу. Молекулярная масса природных дубильных веществ составляет в среднем 1000 - 5000 (верхний предел достигает 20000). По классификации К. Фрейденберга, природные дубильные вещества делятся на две группы - гидролизуемые и негидролизуемые или конденсированные.

Гидролизуемые – полиэфиры фенолкарбоновых кислот и сахаров, способные расщепляться на простейшие фрагменты при нагревании с разбавленной минеральной кислотой.

Негидролизуемые дубильные вещества являются производными катехинов и лейкоантоцианидинов, значительно реже в их образовании принимают участие другие соединения. Исследованиями доказано, что дубильные вещества – танины выделяются гельфильтрацией и дают соединения с белками, пектинами и целлюлозой. По исследованиям Ж. Риберо – Гайона, танины состоят из 2-10 элементарных молекул катехинов и лейкоантоцианидинов. Каждый танин обладает определённым вяжущим вкусом и накапливается в определённые периоды созревания. Желтоватый цвет, на воздухе легко окисляется. Танины играют важную роль в окраске красных вин и полноте вкуса. При изготовлении ординарных вин необходим контакт твёрдых частей винограда с соком, для более полного перехода фенольных соединений в сусло.

Антоцианы легко полимеризуются, поэтому окраску выдержанных и марочных вин определяют танины.

Лигнин – трёхмерный полимер фенольной природы, содержится в твёрдых частях растения винограда, в гребнях до 10 %, в семенах до 15 %, в кожице мало, в дубовой клёпке 17 – 30 %. При выдержке вина или коньяка в бочках происходит гидролиз лигнина. По представлению И. М. Скурихина сначала из структурных компонентов лигнина образуются ароматические альдегиды с тремя углеродными атомами в боковой цепи. Так из - оксикониферилового спирта образуется конифериловый альдегид, а из 4-окси-3,5-диметоксикоричного спирта – синаповый альдегид. В дальнейшем под действием кислорода воздуха, растворенного в вине или коньячном спирте, происходит окисление по двойной связи с образованием более простых ароматических альдегидов – ванилина или сиреневого альдегида. Процесс распада структурных компонентов лигнина с образование ванилина может быть изображен следующим образом:

Подобный процесс протекает при превращении 4 – окси- , 3,5-диметоксикоричного спирта в синаповый альдегид. Процесс распада лигнина усиливается с увеличением содержания спирта в среде (до 70 %), поэтому наиболее интенсивно распад лигнина происходит в коньячных спиртах крепостью 62 –70 %, затем в хересах при выдержке на дубовой кепке, особенно он усиливается при тепловой обработке.

Меланины – это тёмно – коричневые или чёрные пигменты, образуются при ферментативном окислении тирозина или диоксифенилаланина.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.