Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Мономерные фенольные соединения



Классифицируются на соединения С6 – С1 –ряда, С6 – С3 –ряда, С6 – С3 – С6 - ряда (по Запрометову). Другие образуются из этих соединений путём вторичных реакций (этерификации, декарбоксилирования, ацилирования, окисления и др.) Соединения С6 – С1 – ряда - простейшие, к ним относятся оксибензойные кислоты (п – оксибензойная, галловая, сиреневая и др.), а также их альдегиды. Фенольные соединения С6 – С3 - ряда состоят из ароматического ядра и боковой трехуглеродной цепи. К ним относятся производные коричной кислоты (п – оксикоричная, п - кумаровая, кофейная, феруловая и синаповая) и их спирты. Соединения С6 – С3 – С6 - ряда - наиболее распространены. Флавоноиды (дубильные вещества, обуславливающие вяжущий вкус) состоят из двух ароматических ядер соединённых трёхуглеродным фрагментом.

флавоноиды катехин

Содержание фенольных соединений в винограде и вине показано в таблице 2.

Таблица 2. Содержание фенольных соединений в винограде и вине

в винограде, мг/дм3 в вине, мг/дм3
белом красном белом красном
50 – 2000 500 – 4000 до 300

Катехины являются родоначальниками дубильных веществ конденсированного ряда. Общее содержание катехинов по мере созревания винограда увеличивается и достигает максимума к началу созревания. Затем уменьшается под действием о – дифенолоксидазы и пероксидазы с последующей конденсацией. Установлено, что количество конденсированных катехинов к моменту созревания достигает 30 % от общего количества, при перезревании увеличивается. Содержание катехинов в сусле и вине зависит от переработки, т.е. от времени и условий контакта сусла с твёрдыми частями ягоды и грозди. В вино может перейти до 50 % катехинов ягоды или грозди. В белых винах содержание катехинов в 2 – 5 раз меньше, чем в красных, в кахетинском до 500 мг/дм3. В молодом вине преобладает (+) катехин, при выдержке содержание уменьшается, в старых винах катехинов не обнаруживается. При мадеризации наблюдается уменьшение галлокатехина, а через 10 суток вообще не обнаруживается. Из вин наибольшей Р-витаминной активностью характеризуются кахетинские вина, содержащие повышенное количество катехинов и продуктов их полимеризации.

Антоцианы - красящие вещества, имеют оттенки от розового до тёмно-фиолетового. Являются производными 2 – фенилбензопирилия. В растительных тканях антоцианы присутствуют исключительно в форме гликозидов. Их агликоны называются антоцианидинами. Антоцианы широко распространены в природе, основными их агликонами являются следующие:

дельфинидин лейкоантоцианидин

Таблица 3. Содержание антоцианов в винограде и вине

в винограде, мг/дм3 в вине, мг/дм3
белом красном белом красном
- 300 – 2000 -   до 500

В гликозидах антоцианидинов остаток сахара присоединяется в случае моногликозидов к углеродному атому в положении 3, дигликозидов второй остаток присоединяется к углеродному атому в положении 5. Некоторые антоцианы прочно соединяются с ароматическими кислотами (п – оксибензойной, кумаровой, кофейной), образуя пигменты кислоты. Цвет антоциана зависит от металла образующего с ним комплекс. Например, с Мо – фиолетовая окраска; с Fе – синяя; с Ni и Cu – белая. При рН 3 - 50 % антоцианов находятся в окрашенной форме и 50 % - в бесцветной. Установлено, чем ниже рН, тем выше окраска вин.

Важное свойство – обесцвечивание их сернистой кислотой, наблюдающееся при обработке сусел и вин. Это явление обратимо, и связано с образованием псевдосоединений, которые при удалении SO2, вновь приобретают свою окраску.

Антоцианы быстро полимеризуются в присутствии кислорода или без него, приобретая бурую окраску. В красных сортах винограда антоцианы присутствуют в виде моно - и дикликозидов. В винограде европейских сортов преобладают моногликозиды (до 15 % дикликозидов). В американских сортах до 90 % дикликозидов. При созревании винограда содержание антоцианов увеличивается, в основном в кожице. Содержание антоцианов в кожице (в пересчете на сухую массу) достигает до 3 % (Каберне) до 6 % (Саперави), в мякоти от 0 до 500 мг/дм3. Причём, по мере созревания увеличивается содержание дигликозидов. Интенсивность освещения винограда положительно влияет на образование антоцианов и появление окраски вещества. Раздавливание ягоды, введение SО2 и повышение температуры способствует увеличению антоцианов в сусле. При брожении наблюдаются два противоположных процесса: первый – усиление экстракции красящих веществ, образующимся при брожении спиртом; второй - конденсация ацетальдегида с антоцианами, с последующим осаждением. Поэтому максимум антоцианов после сбраживания сусла до 3-6 % об. спирта. При выдержке содержание антоцианов уменьшается, через 2-3 года их содержание равно нулю.

Лейкоантоцианидины. По данным Ж. Риберо – Гайона, свободные лейкоантоцианидины в белом выдержанном вине отсутствуют, а конденсированные их формы в концентрации от 1,5 до 4,5 г/дм3. Наиболее богаты ими семена, кожица и гребни особенно в сортах винограда Саперави, Матраса и Ркацетели.

Флавонолы окрашены в жёлтый цвет, встречаются в виде гликозидов (остаток сахара присоединяется к углеродному атому в положении 3), чаще дигликозидов в положениях - С3 и С7. По данным Валуйко в гребнях и кожице винограда может содержаться 0,15 – 0,2 мг/1 кг, в семенах - следы. В кахетинских винах найдено флавонолов до 40 мг/дм3, в винах полученных на мезге от 40 – 95 мг/дм3. Обладают Р-витаминным и бактерицидным действием.

флавонолы флавоны

Флавоны окрашены в светло-жёлтый цвет, встречаются в небольших количествах в винограде, о превращениях в вине ничего не известно.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.