Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Результати вписуються в таку таблицю – це для розуміння того, по яких «горизонталях» і «стовпцях» здійснювати обчислення (див. нижче)

ОПРОСНИК НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТИПА ТЕМПЕРАМЕНТА

Г. хЕЙМАНСА И р. лЕ сЕННА

 

 

ТЕКСТ ОПРОСНИКА

Вопрос состоит из двух или трех альтернатив, рядом с которыми указано число, которое соответствует каждому варианту ответа. Может случиться, что, имея два варианта ответа, вы не сможете отдать предпочтение ни одному из них – в этом случае укажите промежуточное число, но не злоупотребляйте этим, а лучше подольше подумать над вопросом.

 

I

1. Принимаете ли вы близко к сердцу мелочи, о которых знаете, что они не имеют большого значения, случается ли сильно волноваться из-за пустяков? (9) – или волнуют только серьезные события (1)?

2. Насколько активно вы проводите ваше свободное время? Вы учитесь в вечернее время, занимаетесь общественной деятельностью, изготавливаете различные поделки, работаете с книгами – вообще любите любую работу, которую никто не заставляет делать? (9) – или пользуетесь свободным временем, чтобы доставить себе удовольствие, ни в чем себе не отказываете (5) – или подолгу ничего не делаете, мечтаете, а то и просто развлекаетесь (телевизор, радио...) (1)?

3. Часто ли вами руководит идея отдаленного будущего – копить деньги, собирать материалы для производительной работы, думаете ли об отдаленных последствиях ваших поступков (9) – или вас интересует, главным образом, скорый, непосредственный результат (1)?

II

1. Вы легко возмущаетесь или воодушевляетесь (9) – или спокойно принимаете вещи такими, какие они есть (1)?

2. Нужно ли вам делать большое тягостное усилие, чтобы перейти от идеи к действию (1) – или вы немедленно и без затруднений осуществляете то, что задумали (9)?

3. Тщательно ли вы готовитесь к делу, рассматриваете различные варианты (предвидение несчастных случаев, неудач, изучение маршрутов, внимательная экипировка) (9) – или полагаетесь на вдохновение момента (1)?

III

1. Обидчивы ли вы, может ли вас глубоко задеть критика, насмешливое замечание (9) – или критика и замечания вас не интересуют (1)?

2. Легко ли вас обескураживают трудности или задачи, которые оказались слишком утомительными (1) – или трудности стимулируют к деятельности и возбуждают идеи, если для их осуществления нужно приложить усилия (9)?

3. Есть ли у вас строгие принципы, которыми вы стараетесь руководствоваться (9) – или предпочитаете гибко приспосабливаться к обстоятельствам (1)?

IV

1. Легко ли вас может взволновать неожиданное событие? Вздрагиваете, когда вас внезапно окликают? Легко ли вы краснеете (9) – или вас трудно взволновать, вывести из себя, из равновесия (1)?

2. Любите ли вы мечтать о прошлом, или о будущем, или о чем-то совершенно воображаемом (1) – или предпочитаете действовать или, по крайней мере, составлять точные планы, которые реально подготавливают будущее (9)?

3. Постоянны ли вы в ваших замыслах, всегда ли заканчиваете то, что начали (9) – или часто бросаете задачу, не закончив ее (1)?

V

1. Горячитесь ли вы, когда говорите? Повышаете ли голос во время беседы, испытываете ли потребность к очень выразительным словам? (9) – или говорите не спеша, спокойно, уравновешенно (1)?

2. Делаете ли вы то, что необходимо сделать тотчас, без всяких затруднений (написать письмо, уладить дело) (9) – или вы склонны откладывать «на потом» (1)?

3. Постоянны ли вы в своих симпатиях (продолжаете знакомства детства, регулярно посещаете одних и тех же людей, группы) (9) – или часто меняете друзей и приятелей, перестаете без особых причин навещать людей, которых посещали раньше (1)?

VI

1. Приводит ли вас в уныние новая задача или изменение, которое в перспективе должно произойти с вами (9) – или вы подходите к этой ситуации со спокойствием (1)?

2. Принимаете ли вы решение немедленно, даже в трудных случаях (9) – или вы нерешительны и долго колеблетесь (1)?

3. После приступа гнева (а если никогда не гневаетесь, то после того как подверглись вызывающему отношению) сразу ли вы примиряетесь и больше об этом не думаете (1) – или некоторое время остаетесь в плохом настроении (5) – или трудно примиряетесь (9)?

VII

1. Бывает ли так, что вы переходите от возбужденного состояния к удрученному, от радости к грусти и, наоборот, из-за пустяков или даже без видимых причин (9) – или у вас обычно ровное настроение (1)?

2. Подвижны ли вы, непоседливы, жестикулируете при разговоре, ходите взад-вперед даже при отсутствии сильных эмоций (9) – или вас не тревожат эмоции и вы чаще неподвижны (1)?

3. Есть ли у вас строгие привычки, которыми вы сильно дорожите, может быть, вы привязаны к регулярному повторению некоторых своих поступков (9) – или вам внушает отвращение все, что «обычно» и предвидимо заранее; сюрприз является для вас существенным удовольствием (1)?

VIII

1. Часто ли ваш ум осаждают сомнения по поводу поступков, не имеющих значения? Часто ли вы сохраняете в голове совершенно бесполезную мысль, которая не дает вам покоя? (9) – или такое тягостное состояние бывает лишь в исключительных случаях (1)?

2. Верно ли, что вы без колебаний производите изменение, даже если знаете, что оно требует от вас больших усилий (9) – или отступаете перед работой, которую для этого надо сделать, и предпочитаете довольствоваться существующим положением вещей (1)?

3. Любите ли вы порядок, симметрию, регулярность (9) – или порядок кажется вам скучным, вы испытываете потребность всюду находить разнообразие и проявлять фантазию (1)?

IX

1. Случается ли вам быть взволнованным до такой степени, что это мешает сделать то, что необходимо (9) – или никогда не случается (1)?

2. Заинтересованы ли вы в выполнении поручения, которое вы даете вашему сотруднику? Отдав распоряжение, вы чувствуете, что уже избавились от заботы (1) – или вы следите за его исполнением, проверяя, все ли делается так, как надо, и делается ли к нужному сроку (9)?

3. Способны ли вы правильно распределить свои силы, любите ли составлять планы, расписания, программы действия (9) – или начинаете действовать без заранее установленного плана (1)?

X

1. Часто ли вы чувствуете себя несчастным (9) – или обычно довольны судьбой, и даже если дела идут не так, как хочется, думаете больше о необходимых действиях, а не о чувствах (1)?

2. Что вам больше нравится: смотреть за действиями других, например, наблюдать игру, в которую сами не играете (1) – или предпочитаете действовать, а не смотреть, поскольку простое созерцание наскучивает (9)?

3. Когда вы составили какое-то мнение, упорно ли вы за него держитесь (9) – или вас легко переубедить и соблазнить новой идеей (1)?

 

ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ

Результати вписуються в таку таблицю – це для розуміння того, по яких «горизонталях» і «стовпцях» здійснювати обчислення (див. нижче)

  I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII
Емоційність                        
Активність                        
Первинність / Вторинність                        

Просуммировать баллы по горизонтали и записать сумму в столбце XI. Если сумма баллов больше 54, поставьте в столбце XII знак «+», если сумма баллов меньше 46, то знак «–». 1 строка: «Э» – эмоциональность; 2 строка: «А» – активность (физическая, волевая, практическая); 3 строка: «В» – вторичность; т.е. те, у кого В+, склонны постоянно соотносить свои теперешние действия с прошлым опытом, постоянны в своих симпатиях, доводят до конца свои замыслы, «аккумулируют» настроение и долго не могут разрядиться. «Первичные» (или В–) действуют адекватно ситуации, не очень оглядываясь на свой прошлый опыт. Они живут в настоящем – здесь и теперь. Интуиты скорее определяют себя по этой характеристике как В+, а сенсорики – как В-. Эти характеристики Э, А, В являются врожденными.

Темпераменты складываются из следующих сочетаний:

 

Э А В Темперамент
+ + + страстный
+ + холерик
+ + сентиментальный меланхолик
+ + флегматик
+ нервный
+ сангвиник
+ апатик
аморфик

Страстный человек очень эмоционален (Э+) и активен (А+), но вторичность (В+) не дает ему «выйти из берегов», направляет его активность в одну сторону, не дает разбрасываться.

Холерик не очень-то беспокоится о последствиях своих поступков (В–), поэтому отличается решительностью, оптимистичностью (А+). Часто бывают сердечными людьми (Э+), но не всегда обладают чувством меры.

Сентиментальные меланхолики – чувствительны, мечтательны (Э+). Вторичность (В+) приводит их к осторожности, к стремлению предвидеть далекие последствия поступков. Но низкая активность (А–), неумение мобилизоваться в трудной ситуации делает их робкими и пугливыми.

Флегматик – психически устойчивый тип: он активен (А+), хорошо рассчитывает наперед свои действия (В+), инициативен, но при этом не склонен тратить время на ненужные, с его точки зрения, переживания (Э–); убедить флегматика можно только доводами.

Нервный – по малейшему поводу переживает (Э+), но ничего не предпринимает, чтобы преодолеть трудную ситуацию (А–), которую ему не всегда удается спрогнозировать из-за В–.

Сангвиник – хорошо адаптирован, он спокоен (Э–), к конфликтам относится скорее как к игре, стремясь их преодолеть (А+). Первичность (В–) делает его открытым для решения любых проблем.

Апатик – способен выполнять повседневную работу, требующую определенного порядка.

Аморфик готов любую работу отложить на завтра. В его поступках нет элементарной пунктуальности. Э+ – этик. Э– – логик.

Если сумма баллов по какой-либо характеристике находится в интервале 46 – 54, то тип темперамента находится в промежутке между соответствующими типами темперамента. (Если Э = 72 (Э+), В = 84 (В+), А = 52 (А–), то ваш тип является промежуточным между страстным и меланхоличным).

 

 

Источник

Сборник психологических тестов. Часть I: Пособие / Сост. Е. Миронова – Минск: Женский институт ЭНВИЛА, 2005. – 155 с. – С. 12-15.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.