Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Консультации с психологом и психотерапевтом



 

Существует множество доступных разновидностей консультирования и терапии и множество способов получить эту поддержку – все в конечном итоге зависит от личных предпочтений. Однако я хотела бы дать несколько рекомендаций, которые могут помочь вам при выборе психолога или психотерапевта.

Главное правило – выбирайте подольше; выбрать первого попавшегося психотерапевта – все равно что выйти замуж за первого встречного, или купить первый попавшийся дом с вывеской «на продажу». Вам может повезти, а может точно так же и не повезти – вы не узнаете, пока не потратите время и силы на то, чтобы все прояснить.

То, что вы нашли объявление и договорились о сеансе, еще не значит, что вы нашли хорошего специалиста, – возможно, это значит, что вы нашли потенциального специалиста (знакомо звучит, не так ли?). Я бы посоветовала вам встретиться как минимум с тремя терапевтами, прежде чем сделать окончательный выбор: можно сходить на собеседование или пробный сеанс – в любом случае, телефонного звонка недостаточно для того, чтобы решить, подходит вам этот специалист или нет, – с ним нужно встретиться лично.

О чем нужно подумать до того, как обратиться к психотерапевту.

• Вы хотите общаться со специалистом мужского или женского пола, или вам все равно?

• Вам нужен консультант (которого можно просто послушать) или терапевт (который будет копать поглубже)?

• Что вы можете себе позволить?

• Имеет ли вам смысл поговорить о скидках?

• Вы хотите посещать сеансы еженедельно или раз в две недели?

• Вы хотите иметь «абонемент» на сеансы, или просто посетить некоторое количество сеансов?

Перед первой встречей с терапевтом имеет смысл подготовиться: можете, например, записать свои вопросы, если вам так удобнее. Помните – вы проводите с ним собеседование на очень важную должность, и вы имеете право задавать вопросы. Хороший специалист не будет переживать из-за того, что вы зрело подходите к ситуации.

Вам же необходимо выяснить следующее.

• Вам предлагается тот вид терапии, который вам нужен? Если вы не уверены, попросите специалиста описать его подход к работе и его преимущества. Имеет смысл пообщаться с терапевтами, применяющими разные подходы, – это поможет вам сделать правильный выбор.

• Имеется ли у терапевта необходимая квалификация и официальная лицензия на профессиональную деятельность (можно также поинтересоваться, застрахован ли он)?

• Достаточно ли он квалифицирован и готов для работы с теми проблемами, которые вы хотели бы обсудить?

• Готов ли он помочь вам поставить перед собой цели и придерживаться их? Удобно иметь некоторые цели, в направлении которых работать, – чтобы вы могли отслеживать свои успехи. Если вы не знаете, какие цели можно перед собой поставить, терапевт должен суметь помочь вам их выбрать и далее регулярно отслеживать свой прогресс.

• Можно ли вам будет посещать сеансы регулярно в установленное время, удобное для вас?

Во время пробного сеанса вам также нужно будет задать себе следующие вопросы.

• Мне комфортно в обществе этого человека?

• Я чувствую себя в безопасности?

• Я ему нравлюсь?

• Нравится ли он мне?

• Имеет ли он достаточно четкие личные границы?

• Он говорит и ведет себя недвусмысленно?

• Он соблюдает временные границы? (Это будет хорошим индикатором четкости границ.)

Если захотите, можете записать в дневник ответы на эти вопросы, когда вернетесь домой. Как и на свидании, здесь всегда нужно доверять своим ощущениям: если вы не чувствуете себя комфортно, в безопасности, симпатии к себе, то вы просто тратите свое время и деньги – потому что этот специалист вам помочь не сможет. Чтобы общение принесло реальную пользу, между вами должны возникнуть взаимное доверие и симпатия – вот почему нужно не торопиться с выбором.

Уже начав курс терапии, вы все равно можете передумать – то, что вы согласились работать с тем или иным специалистом, не значит, что вы не можете передумать, если выяснится, что вы не можете сработаться. А чтобы действительно хорошо понять подход вашего специалиста, вам может понадобиться не один сеанс: если через какое-то время вы поймете, что ответ на один из вышеприведенных вопросов отрицательный, то вы вправе искать себе другого специалиста.

Если у вас есть проблемы с сексуальными границами, или в прошлом вы были жертвой насилия со стороны мужчины, то лучше будет начинать процесс исцеления с терапевтом женского пола – работа с мужчиной после того, как вы пострадали от мужчины, может создать лишние трудности, которые вам не нужны, особенно на ранних стадиях процесса.

Также важно отметить, что существует возможность подвергнуться насилию и в ходе терапевтического сеанса: тот факт, что некто является квалифицированным специалистом, не означает автоматически, что это благонадежный человек. Если у вас есть хоть какие-то сомнения по поводу поведения вашего терапевта, постарайтесь поговорить с кем-нибудь еще об этом, прежде чем решить, что делать. Всегда доверяйте своим инстинктам, особенно если испытываете смешанные чувства. Существуют специальные профессиональные органы контроля, занимающиеся такими случаями, – можете обратиться за советом к ним, прежде чем что-либо предпринять.

Когда вы найдете подходящего специалиста, та помощь, которую вы получите, может быть вам крайне полезна, – так что действительно стоит поискать хорошего терапевта и нужный именно вам метод.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.