Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Любовь к себе в действии



 

Если вы научились устанавливать связь с Первоисточником и меняете характер своих реакций на зеркала, то вы готовы к освоению других способов проявления любви к себе. Безусловно, начать осваивать эти способы можно в любое время, но если вы уже формируете свой прочный внутренний стержень, вам будет проще: умение устанавливать связь с Первоисточником и здоровые реакции на вибрационные зеркала влияют на ваше самоощущение, и если с ними у вас проблемы, то вам будет сложно формировать новые привычки любви к себе. Итак, если вы готовы, вернемся к списку.

 

♥ Десять способов проявления любви к себе

1. Узнайте, кто вы есть (самопознание) и что важно для вас (ценности).

2. Взаимодействуя с другими людьми, учитывайте свои потребности и чувства.

3. Будьте уверены, что заслуживаете самого лучшего отношения и уважения со стороны других людей.

4. Осознавайте свои границы и умейте их защищать.

5. В равной мере наслаждайтесь времяпрепровождением наедине с собой и с другими людьми.

6. Старайтесь делать то, что приносит вам счастье и удовольствие.

7. Заботьтесь об удовлетворении своих физических потребностей во сне, в еде, релаксации и движении.

8. Эмоционально привязывайтесь только к тем людям, которые хорошо к вам относятся.

9. Позволяйте себе делать ошибки и быть неидеальными.

10. Принимайте других такими, какие они есть, не пытаясь их изменить (потому что вы несете ответственность за свои собственные потребности и держитесь подальше от деструктивных отношений).

 

Узнайте, кто вы есть (самопознание) и что важно для вас (ценности).

Теперь, я надеюсь, вы имеете некоторое представление о своей Божественной природе. Но кто вы еще? Что делает вас уникальными? Все мы являемся Божественными сущностями, и все мы уникальны. Часть нашего пути будет посвящена выяснению того, кем мы являемся как личности. Ощущение собственной личной уникальности необходимо для формирования равноправных, сознательных отношений, поскольку общаться с партнером нужно с позиции своего «Я».

Ваши ценности не менее важны. Иногда мы не очень хорошо сознаем свои ценности и испытываем назойливое чувство, что нам что-то просто «не подходит». Наши ценности – это те самые вещи, которые важны для нас ; отчасти они имеют отношение к нравственным установкам, но ценности и нравственные установки – не одно и то же. Нравственные ценности – это нравственные нормы, соблюдение которых важно для нас; но ценностями также могут быть «духовность», «городская жизнь» или «здоровый образ жизни». Эти понятия не относятся к нравственным нормам (определяющим, что хорошо, а что плохо), что вовсе не уменьшает их значения в нашей жизни. Совершенно необходимо сознавать, что для вас важно, чтобы обеспечить уважение к своим ценностям.

Один из самых быстрых способов сделать себя глубоко несчастной – это предать свои ценности. Если одной из ваших ценностей является честность, то в отношениях с мужчиной, который, не смущаясь, искажает правду в свою пользу, вам, вероятно, будет не очень комфортно. Люди с низкой самооценкой охотно отодвигают в сторону свои ценности, чтобы угодить другому человеку, причем могут делать это даже неосознанно, поэтому абсолютно необходимо определить свои ценности – чтобы суметь их защитить.

 

♥ Познай себя.

 

Если вы, читая эти строки, понимаете, что действительно не знаете, кто вы и/или каковы ваши ценности, то сейчас самое время это выяснить! Следующее упражнение поможет вам определить свои ценности.

 

Упражнение 1

 

Запишите ответы на следующие вопросы в своем дневнике. Вы можете играть сразу две роли: тот, кто задает вопросы (консультант), берет ручку одного цвета, а тот, кто отвечает (клиент), – другого цвета. Поговорите с собственным «Я». Не бойтесь задавать каверзные вопросы или те, которые приходят на ум, пока вы записываете ответы. Будьте дерзкими, подойдите к процессу творчески! Следуйте за вопросами туда, куда они вас заводят. Если идея подобного занятия наедине с собой вас пугает, можете проделать это с реальным консультантом, который придаст процессу некую структуру (вообще консультация у психолога тоже пойдет на пользу, но не обязательно в таком формате). Можете также попросить подругу по очереди с вами задавать вопросы и давать ответы.

 

Задайте себе следующие вопросы.

• Кто я?

• Что для меня важно?

• Без чего я не могу жить?

• Каковы мои сильные стороны?

• Какой образ жизни мне больше всего подходит?

• За что я хочу, чтобы меня помнили после моей смерти?

• Если бы мне оставалось жить три года, что бы я сделала?

• Кто или что «портит мне жизнь» прямо сейчас?

 

Это более чем открытые вопросы, составленные таким образом, чтобы заставить вас глубоко задуматься. Если вы отвечаете на эти вопросы в дневнике, не редактируйте свои ответы – пусть поток мыслей течет свободно. Не беспокойтесь о правописании – просто отвечайте на вопросы. Пишите до тех пор, пока мысли не иссякнут, а затем, взяв ручку другого цвета, запишите еще один вопрос, вытекающий из данного ответа. Будьте любопытны и дотошны – представьте, что вы пытливый психолог.

Вот пример работы с этими вопросами в дневнике.

(Я-консультант) Без чего ты не можешь жить?

(Я-клиент) О, без шоколада! Я жить не могу без запаса отличного шоколада. А также я не могу жить без своих книг по астрологии и кристаллов, потому что пользуюсь ими постоянно. По вечерам я нуждаюсь в тишине и покое, мне нравится расслабляться, приходя домой после работы.

Сколько времени тебе нужно, чтобы расслабиться?

Ну, если это был тяжелый день – иногда весь вечер, но по большей части мне нужен примерно час.

Что бы тебе хотелось делать, расслабляясь в тишине и покое?

Иногда мне просто нравится сидеть, думать или делать записи в своем дневнике. В другие дни мне нравится читать или принимать расслабляющую ванну. Романтические комедии люблю посмотреть. Я хотела бы сказать, что хочу заняться йогой или медитацией… но, по правде говоря, я бы лучше прогулялась вечерком, чем упражнялась бы на коврике!

Итак, что для тебя важнее всего в этой тишине и покое?

То, что никто ничего от меня не хочет и не требует к себе внимания. Я не против провести время с кем-нибудь – но только если это не будет меня напрягать. Кроме того, мне нужно время для самой себя и своих мыслей. Рядом может кто-нибудь быть – но только если он даст мне помолчать.

То есть ты хочешь сказать, что тишина важнее, чем время наедине с собой?

Мне действительно нужно время, чтобы побыть одной, чтобы погрузиться в собственные мысли и не думать о другом человеке, и что при этом делать: молчать или смотреть кино, – не важно. В общем, я сказала бы, что для меня важно иметь возможность иногда отдыхать от вербального общения.

 

♥ ♥ ♥

 

Благодаря этому (искреннему) диалогу в собственном дневнике мне удалось выяснить, что «возможность иногда отдыхать от вербального общения» – одна из моих ценностей. Любой из вышеприведенных вопросов можно использовать с этой целью – побольше узнать о собственной индивидуальности и ценностях. Выявив очередную ценность, добавьте ее в список. Ценности могут меняться со временем и в зависимости от обстоятельств, но действительно необходимо распознавать их и настораживаться, когда кто-то просит вас ими поступиться.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.