Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Система гласных фонем современного русского языка. Исторические изменения гласных.



 

В данном вопросе состав и система гласных фонем рассмат-ривается с позиций МФШ.

 

Состав гласных фонем можно представить и охарактеризо-вать следующим образом:

 

Подъем/ Ряд Передний Средний Задний
Верхний <и> [ы] <у>
Средний <э>   <о>
Нижний   <а>  

где <у> и <о> – лабиализованные.

 

Данная таблица демонстрирует гласные, произнесенные изо-лированно от других звуков. При таком произношении максималь-но четко реализуются все дифференциальные признаки каждого звука. Иначе говоря, эта схема представляет весь состав русских гласных фонем. Как видим, их всего 5. Такое количество фонем выделяет МФШ в соответствии с ее основным критерием позици-онных чередований звуков одной фонемы в морфах одной и той же морфемы. Так, звуки [и] и [ы] позиционно чередуются: [и] встреча-ется в начале слова и после мягких согласных, [ы] – после твердых и является аллофоном фонемы <и> (МФШ).

 

Таблица представляет не только состав, но и систему удар-ных гласных фонем. В отличие от согласных, которые могут про-тивопоставляться одним ДП, гласные чаще противопоставляются одновременно несколькими признаками. Одним признаком проти-вопоставлены фонемы <и> ~ <э> – подъемом; <о> ~ <у> – тоже подъемом; двумя признаками – <и> ~ <а>, <э> ~ <а> – рядом и подъемом, тремя – <и> ~ <о>, <о> ~ <а>, <а> ~ <у> – рядом, подъ-емом, лабиализацией. Максимально сильная позиция для гласных переднего ряда – после мягких согласных, для гласных непереднего

– после твердых согласных.

Исторические изменения гласных.История русских глас-

 

ных шла по пути количественного сокращения. Если в исходный период развития древнерусского языка система вокализма насчи-тывала 10 фонем, то к настоящему времени это количество сокра-тилось вдвое.

 

Уменьшению состава русских гласных способствовали такие явления исторической фонетики русского языка, как смягчение полумягких согласных, падение редуцированных, модификация зву-ка, обозначаемого буквой .

 

После вторичного смягчения согласных началось объединение гласных и и ы в одну фонему. Процесс этот завершился вследствие падения редуцированных, когда установилась фонологиче-ская категория согласных по твёрдости/ мягкости. Употребление и и ы стало позиционно обусловленным: и – только после мягких согласных, ы – только после твёрдых.

 

Процесс падения редуцированных привел и к утрате сверх-кратких звуков ъ и ь в слабой позиции и их изменению в сильной позиции, соответственно, в звуки о и е. Одно из следствий этого процесса – появление чередования фонем <е> и <о> с нулём звука: день – дня, сон – сна («беглость гласных»).

 

Что касается звука , то в большинстве русских говоров он изменился в звук [е] (хлеб < хл бъ), а в некоторых северноруссих говорах он совпал с [и] (лис < л съ).

 

Русский язык знает и результат изменения, которое происхо-дило только в восточнославянском диалекте – переход <е> в <о>. Большинство исследователей считает этот процесс самым важным в русской исторической фонетике.

 

Изменение [е] в [о] происходило в положении под ударением после мягких согласных перед твёрдыми, причём при таком изме-нении мягкость предшествующего согласного сохранялась: ср.

 

[н’есу] – [н’ос], [в’еду] – [в’ол], [вес’ел]ье – [вес’ол]ый, [с’ело] – [с’ола] и т.д. В положении перед мягким согласным, как правило, [е] сохраняется без изменения в [о]: [д’ен’], [в’ес’], ве[с’ел’jе],

 

п[л’ет’], [п’еч’], [сел’скии]и т.д.

 

Изменение [е] в [о] возникло после падения редуцированных, так как такому изменению подвергся и звук [е], развившийся из редуцированного [ь] в сильной позиции. Окончание действия фо-нетического закона изменения [е] в [о] связано с отвердением ис-конно мягких шипящих [ж’], [ш’] и [ц’]. Шипящие [ж’], [ш’] отвердели примерно в XIV в.: перед отвердевшими [ж] и [ш] обна-руживается [о]: на[д’ож]а, о[д’ож]а. С другой стороны, перед мяг-ким [ц’] звук [е] не изменяется в [о]: о[т’ец’], огу[р’ец’], мо-ло[д’ец’].Звук[ц’]отвердел кXVIв.Таким образом,в периодXIV

 

– XVI вв. изменение [е] в [о] перестало быть живым процессом в русском языке.

 

Иногда произношение [о] на месте [е] наблюдается там, где его быть не должно. Во всех этих случаях речь может идти только об аналогических, а не фонетических процессах. Например, перед мягким согласным по аналогии с бе[р’оз]а возникает на бе[р’оз’]е,

 

· ве[с’ол]ый ве[с’ол’]енький,с[кл’он]– на [кл’он’]е и т.д.;в гла-

 

гольных формах не[с’от’е], ве[з’от’]е и т.п. [о] возник по аналогии

 

· не[с’ом], нe[c’от], ве[з’ом], ве[з’от].

 

· результате перехода е в о в русском языке стало возможным произношение звука [о] как после твёрдого, так и после мягкого согласных: [вол] – [в’ол]. Позиция перед [о] стала для согласных фонем позицией противопоставления по твёрдости/ мягкости.

 

Ещё одно изменение русской фонетической системы – развитие аканья в период после падения редуцированных, ставшее результатом смены исконного музыкально-тонического ударения экспираторным. Это привело к появлению редукции безударных гласных в русском языке.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.