Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Фонетические чередования гласных и согласных зву-ков русского языка. Чередования, возникшие после падения редуцированных.



 

Чередование, или альтернация (лат. alternatio 'чередование'< alternare 'чередоваться')-мена звуков в пределах одной и той жеморфемы. Звуки, находящиеся в отношении чередования, называ-

 

ются чередующимися, или альтернантами.

 

Типы чередований.Чередования подразделяются по следу-ющим признакам: 1. По характеру: а) фонетические; б) нефонети-ческие. 2. По функции: а) функционирующие; б) нефункциониру-ющие.

 

Фонетически обусловленные, или фонетические, –такие че-

 

редования, которые обусловлены живыми фонетическими законо-мерностями: редукцией – в системе гласных, ассимиляцией, дисси-миляцией, оглушением звонких согласных в абсолютном конце слова или синтагмы, сокращением длительности, упрощением групп согласных – в системе согласных. К чередованиям такого ти-па в большей степени подходит термин позиционная мена звуков. Так, например, в словоформах водныйводыводянистый пред-ставлена позиционная мена звуков сильной позиции (под ударени-ем после твердого согласного) и слабых позиций (1-го и 2-го пре-дударных слогов после твердого согласного) – [о] // [а] // [ъ] – ре-зультат редукции гласных; в словоформах воды' и на воде чередо-вание твердого и мягкого согласных [д] // [д’], которые находятся соответственно в позициях перед гласным непереднего ряда [ы] и переднего ряда [э]; в словоформах вода и вод позиционная мена звонкого и глухого согласных [д] // [т] – результат оглушения звонкого в абсолютном конце слова; мягонькиймягчемягкий

 

позиционная мена заднеязычных согласных [г] // [к] // [х’] возника-ет в результате оглушения звонкого перед глухим ([м’акш’ь]), дис-симиляции по способу образования с одновременной ассимиляци-ей по мягкости ([м’ах’къй]).

 

Фонетически не обусловленные –такие чередования,которыене обусловлены живыми фонетическими закономерностями. Исто-рически они были фонетически обусловленными, в современном языке сохраняются по традиции, поэтому называются также исто-рическими, или традиционными. Такие чередования нельзя объяс-нить, оставаясь в рамках синхронных фонетических отношений между звуковыми единицами. Их можно объяснить только истори-ческими закономерностями, т.е. переходя в область диахронии. Примером исторических чередований могут служить чередования заднеязычных с шипящими и свистящими, чередование т // ч и др.

 

С точки зрения функций, чередования делятся на функцио-нирующие и нефункционирующие. Функционирующие – это такие чередования, которые выполняют в языке определенные функции: а) грамматические, когда чередования служат средством различе-ния грамматических форм одного и того же слова, т.е. участвуют в формообразовании; б) лексико-грамматические, когда чередования служат средством различения грамматических форм разных одно-коренных слов.

 

Функционирующими являются исторические чередования. Именно наличие у них дополнительной функции различать грам-матические формы одного слова и разных однокоренных слов, участвовать в формопроизводстве и словопроизводстве служит условием сохранения ими актуальности в фонетической системе СРЯ. Что касается фонетически обусловленных чередований, то они могут быть как функционирующими, так и нефункционирую-щими.

 

Нефункционирующие чередования–это такие чередования,которые не играют какой-либо роли в различении форм одного слова и разных однокоренных слов. Не выполняют функции, например, ряды чередований, в которых входят звуки, подвергшие-ся аккомодации.

 

В результате падения редуцированных (прояснение в силь-ной позиции в гласные полного образования: [ъ] > [о], [ь] > [е] и исчезновение в слабой позиции) возникли следующие явления, приведшие как к историческим, так и к фонетическим чередовани-ям:

 

1. Образование беглых [о] и [е], ср.: сон – сна.

 

В зависимости от фонетического положения редуцированных возникло чередование [о] и [е] с [ø]. Однако уже в древнерусском языке данное чередование можно встретить и в словах, где редуци-рованных не было (так, в словах роврва, ледльда объясняется действием аналогии: беглые звуки появились на месте [о] и [е]) по аналогии со словами типа сънъсъна, дьньдьня. В дальнейшем в современном русском языке данное чередование из фонетического явления превратилось в морфологическое – в средство образования форм слов (флажокфлажка, комсомолецкомсомольца).

 

2. Ассимиляция звуков, ср.: поло[ж]итьло[ш]ка.

 

По глухости (ло[шк]а < ложька, пчела < бчела < бъчела) –

 

звонкости (изба < истба < истъба; в некоторых случаях результа-ты ассимиляции отражены в современной орфографии: трижды < тришды < тришьды и др.),по твердости–мягкости(красный < крас’ный < красьныи),по месту и способу образования,т.е.полноеуподобление ([ж]еною < [жж]еною < [зж]еною < [сж]еною < [съж]еною).

 

· Диссимиляция: мягкий [м’ахк’ий] – мя[г]ок, лёгкий

 

[л’охк’ий]) – лё[г]ок.

 

· Оглушение звонких согласных в абсолютном конце слова

 

(кръвь > [кроф’]), ср.: кро[в’]икро[ф’].

 

· Упрощение групп согласных, возникших после падения редуцированных, путем выпадения одного из этих согласных

 

(се[рц]е < се[рдц]е < сь[рдьц]е), ср.: сер[д’]ечныйсе[рц]е.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.