Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Теоретические сведения. При болезнях этой группы поражаются сосуды и сердцевинные лучи,лучевая и древесная



При болезнях этой группы поражаются сосуды и сердцевинные лучи,лучевая и древесная паренхима. Вследствие закупорки сосудов тиллами или гумиобразными веществами затрудняется доступ воды и минеральных веществ в отдельные части кроны, это приводит первоначально к усыханию отдельных ветвей, а затем и всего дерева, при этом листья желтеют или буреют. Увядание листьев идет от основания стеблей к вершине, иногда с одной стороны стебля. Листья увядают, начиная от краев и их верхушек. Главным диагностическим признаком болезни является бурое сплошное или прерывистое кольцо на срезах с усыхающими листьями.

Сосудистые болезни могут протекать в острой или хронической форме. При хронической форме болезнь длится на протяжении многих лет (8-15). Хроническая форма течения болезни чаще встречается у взрослых деревьев.

Из сосудистых болезней наиболее распространенными и опасными являются болезни, принимающие характер эпифитотий. К ним относятся голландская болезнь ильмовых и вертициллезное усыхание клена и других лиственных.

 

 

Голландская болезнь ильмовых (графиоз)

Возбудитель плодосумчатый гриб из группы порядков Пиреномицеты порядка Офиостомовые - Ophiostoma ulmi (Buism.) Mor., конидиальная стадия - Graphium ulmi Schwarz.

Впервые болезнь была зарегистрирована во Франции в 1918г. Возбудитель болезни описан в Голландии в 1922 г., где болезнь была детально изучена, в связи с чем и получила свое название. По конидиальной стадии болезнь нередко называют графиозом.

Болезнью поражаются все виды ильмовых пород, но наиболее восприимчивы берест и вяз гладкий. Относительно устойчивы азиатские виды вяза - мелколиственный и низкорослый. Болезнь поражает вяз во всех возрастах, вызывая массовое усыхание насаждений, но особенно сильно в 10-40-летнем возрасте.

Характерными признаками поражения ильмовых графиозом являются усыхание и скручивание листьев (рисунок 1.2); усыхание отдельных ветвей или всей кроны. Внутреннее проявление болезни заключается в образовании в наружных слоях заболони сплошного или прерывистого буроватого кольца у отмерших ветвей, обнаруживаемых на поперечных срезах (рисунок 1.1).

Болезнь может принимать острую или хроническую форму. В первом случае деревья усыхают быстро, за вегетационный сезон или месяц. При этом усохшие листья в кроне часто не изменяют окраску, остаются зелеными, скручиваются и не опадают.

При хронической форме вначале усыхают отдельные побеги, принимающие форму крючка. Листья приобретают красно-бурую окраску, свертываются вдоль средней жилки и повисают в виде флажков.

Основной путь проникновения инфекции - через свежие поранения тонкой коры в развилке ветвей при дополнительном питании жуков-заболонников (рисунок 1.3). Главными переносчиками являются - заболонник разрушитель, струйчатый заболонник, заболонник - пигмей.

Сумчатая стадия гриба развивается сапротрофно на мертвой древесине, в том числе и срубленной. В этой стадии гриб может паразитировать на желудях дуба и поражать всходы. Перитеции гриба округлые, черные, мелкие, 0,1 - 0,14 мм в диаметре, с хоботком длиной до 0,4 мм, с пучком бесцветных ресничек на конце. Образуются под отстающей корой в сосудах древесины.

Паразитирует гриб в конидиальной стадии, образуя под корой коремии в виде желтоватых головок диаметром 0,35 мм, сидящих на темно-коричневом стволике высотой около 1,5 мм (рисунок 1.4).


3



4



 

 

Рисунок 1- Голландская болезнь ильмовых:

1 - поперечный срез через пораженные ветви;

2 - засохший верхушечный побег;

3 - место дополнительного питания заболонников в развилке ветвей;

4 - коремии


Вертициллезное увядание лиственных пород (вилт)

Возбудителями болезни являются несовершенные грибы класса Гифомицеты из рода Verticillium: V. dahliae Kleb., V. albo-atrum R. еt B., V. cubanicum Seb.-Parf. Болезнью поражаются несколько сотен (более 70 родов) древесных, кустарниковых и травянистых растений. Из лесных древесных пород чаще всего вилтом поражаются клен, липа, ильмовые, каштан конский, дуб.

Признаки болезни меняются у отдельных пород в зависимости отвозраста. Так, у клена, пораженного грибом V. dahliae, наблюдаются три типа течения болезни: постепенное усыхание с появлением водяных побегов или поросли, которые затем усыхают (рисунок 2.1); внезапное усыхание деревьев весной, когда листья еще не распустились; хроническое течение болезни и последующее выздоровление дерева без заметных признаков болезни.

Заражение деревьев осуществляется спорами в области корневой шейки или нижней части ствола; несколько реже через поврежденные ветви и ствол, а также грибницей при контакте больных корней со здоровыми. Грибница проникает в древесину и распространяется по сердцевинным лучам, сосудам и паренхиме. В местах поражения в клетках древесины появляется красящий пигмент, придающий ей зеленовато-бурую или оливковую окраску. Первоначально окрашивание происходит узкими полосами, а затем по всему сечению (рисунок 2.4). Грибница из нижней части распространяется вверх по стволу, достигает ветвей и вызывает отмирание кроны. Со временем пораженная древесина становится черновато-зеленой.

На отмершей древесине образуется конидиальное спороношение гриба в виде мелких темно-бурых скоплений грибницы с мутовчато-разветвленными конидиеносцами. Осенью на грибнице появляются хламидоспоры и микросклероции (рисунок 2.2; 2.3). Последние могут сохраняться на отмершей древесине в течение нескольких лет.

Практическое выполнение:

1. Пользуясь выданными образцами, таблицами, слайдами, записать и зарисовать внешние признаки голландской болезни ильмовых и вилта, обратив внимание на вид и расположение коричневых штрихов в заболони древесины на поперечных срезах пораженных ветвей.




 

 

 

Рисунок 2 - Вертициллезное усыхание (вилт) клена:

1 - усыхающая поросль; 2 - конидиеносцы с конидиями;

3 - хламидоспоры; 4 - поперечный срез через пораженный ствол

 


2. Рассмотреть с помощью лупы и зарисовать в тетрадь перитеции возбудителя голландской болезни, располагающиеся под корой в виде округлых черных образований. Обратить внимание на хоботок с пучком бесцветных ресничек на конце.

3. Рассмотреть при большом увеличении микроскопа конидиальное спороношение гриба V. dahliae. Для этого из чашки Петри, с пораженных образцов клена перенести препаровальной иглой на предметное стекло в каплю воды кусочек темного налета. Обратить внимание на прямостоящие темноокрашенные конидиеносцы, несущие по 8 мутовок, на которых располагаются мелкие, удлиненно-яйцевидные, бесцветные, собранные в головки конидии. Зарисовать в тетрадь.

 

Контрольные вопросы для самоподготовки

1. Перечислите главные симптомы сосудистых болезней.

2. Какие формы проявления трахеомикозов Вам известны?

3. Поясните происхождение названий "графиоз", "голландская болезнь ильмовых".

4. Какие виды ильмовых пород отличаются наибольшей восприимчивостью к графиозу?

5. Перечислите главных переносчиков возбудителя голландской болезни ильмовых.

6. Назовите отличительные признаки конидиального и сумчатого спороношений возбудителя графиоза. Какова их роль в распространении болезни?

7. Какие виды лесных древесных пород поражаются вилтом?

8. Перечислите основные диагностические признаки вертициллезного увядания лиственных пород.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.