Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Теоретические сведения. Пятнистости листьев - очень распространенный тип болезни



Пятнистости листьев - очень распространенный тип болезни, выражаются в зависимостиот причины, вида возбудителя в образовании на листьях пятен различной формы, окраски, размера. Вызывают пятнистости листьев факторы абиотической среды, различные фитопатогенные грибы, бактерии и вирусы.

На древесных породах и кустарниках наиболее часто встречаются пятнистости грибного происхождения. Пятнистости поражают сеянцы, саженцы в питомниках, культуры, взрослые насаждения в парках и скверах, естественных древостоях.

Пятнистости появляются во второй половине вегетационного периода. Поэтому при малой интенсивности поражения они незначительно влияют на рост растений. Сильное же поражение может привести к значительным нарушениям физиологических процессов и способствовать засыханию листьев и преждевременному их опадению. Это обычно ослабляет растение, замедляет его рост, снижает декоративность, способствует подмерзанию, а в некоторых случаях может привести к гибели, особенно молодые растения.

По характеру образования пятен различают строматические (припухлые) и некротические (плоские) пятнистости на листьях. В первом случае пятна обычно выпуклые, представляющие собой грибные строму или склероций. Пятна, возникающие при некротических пятнистостях, - это отмершие под воздействием возбудителя участки тканей (некрозы).

Ниже для рассмотрения предлагаются некоторые наиболее встречающиеся грибные пятнистости листьев.

 

Черная пятнистость листьев клена

 

Возбудитель - плодосумчатый гриб Rhytisma acerinum (Pers.) Fr., относящийся к группе порядков Дискомицеты, порядку Леоциевые.

Во второй половине лета на поражен­ных листьях клена возникают желтые пятна, на них развиваются многочисленные мелкие черные пятнышки, которые позже сливаются. В итоге образуются выпуклые блестящие пятна с хорошо заметной желто-зеленой кай­мой (рисунок 17). Они представляют собой строму, на которой развиваются конидии гриба. После перезимовки в стромах формируются апотеции, в которых летом созревают сумки с аскоспорами. Последние осуществляют заражение листьев.

Аналогичное по характеру развития и признакам проявления заболевание поражает листья ивы (возбудитель - R. salicinum (Pers.) Fr.).

 

 

Рисунок 17 - Черная пятнистость листьев клена:

1 - пораженные листья; 2 - разрез апотеция; 3 - сумка со спорами

 

Белая пятнистость листьев тополя (септориоз)

 

Возбудитель - несовершенный гриб Septoria populi Desm., который относится к классу Целомицеты, порядку Пикнидиальные.

При поражении на листьях тополей появляются белые некротические пятна с темной каймой диаметром 2-3 мм. На отмерших тканях пятен развиваются пикниды гриба, имею­щие вид мелких черных точек. В годы, благоприятные для развития гриба, уже к концу июля пораженные растения теряют до 30-50 % листьев. В питомниках сильное поражение болезнью в течение нескольких лет вызывает ослабление растений в маточных плантациях и школах, снижая выход и качество посадочного материала.

 

Темно-бурая пятнистость листьев липы (церкоспороз)

Возбудитель - несовершенный гриб из класса Гифомицеты - Cercospora microsora Sacc.

В начале июля на листьях формируются темно-бурые пятна со светлым центром, до 2-3 мм в диаметре (рисунок 18). На поверхности пятен развиваются конидиеносцы с конидиями, которые осуществляют заражение листьев в летний период. В дальнейшем на опавших листьях, пораженных грибом, образуется сумчатая стадия (Муcosphaerella microsora Syd.) – плодовые тела перитеции. Созревающие в перитециях аскоспоры осуществляют первичное заражение листьев.

 

 

Рисунок 18 - Темно-бурая пятнистость листьев липы:

1-пораженный лист; 2- конидиеносцы с конидиями гриба C. microsora


Деформация (пузырчатка, курчавость) листьев

 

Возбудители главным образом узкоспециализированные сумчатые грибы из класса Архиаскомицеты, порядка Тафриновые, рода Taphrina.

Листья заражаются весной аскоспорами, мицелий гриба проникает в ткань эпидермиса и развивается в его клетках под кутикулой, вызывая гипертрофию листовой пластинки. Листья в местах поражения морщатся или образуются вздутия (пузыри), с внутренней стороны которых формируется желтый, бурый или бордовый налет сумок с аскоспорами. Возбудитель зимует на опавших листьях или в виде мицелия в почках, что является источником инфекции весной следующего года.

Наиболее часто наблюдается деформация листьев на молодых растениях липы (Т. tilia), березы (Т. carnea Johan., Т. betulina Rastr., T. auctumnalis Palm.), клена (Т. acerina), тополей (Т. aurea (Pers.) Fr.).

 

Парша листьев тополя, ивы

 

Возбудители – несовершенные грибы из класса Гифомицеты рода Pollaccia. Поражаются тополя белый, черный, осина и разные виды ив в лесных и городских насаждениях, питомниках.

Заражение листьев происходит в мае преимущественно конидиями, которые формируются на мицелии, перезимовавшем на опавших пораженных листьях или пораженных побегах. В условиях развития на опавших листьях сумчатого спороношения (p. Venturia) первичное заражение осуществляется аскоспорами, образующимися в перитециях. Повторные заражения возможны в течение всего вегетационного периода активно формирующимися на пораженных листьях конидиями. С момента заражения листьев до образования на них конидиального спороношения проходит 8-12 дней. В таблице 8 приведены признаки поражения паршой тополей и ив.

Наиболее интенсивно парша развивается в годы с большим количеством осадков в весеннее-летний период. При сильном поражении листья преждевременно засыхают и опадают, уже к середине августа опавшие листья могут составлять 30-50 %. Массовое поражение паршой приводит к снижению выхода стандартного посадочного материала в питомниках, декоративности городских посадок.

 

 

Таблица 8 - Диагностические признаки парши

 

  Поражаемая порода (возбудитель)     Макроскопические признаки   Микроскопические признаки
Тополя белый, черный, их гибриды (P.radiosa (Lib.) Bald. et Cif) В начале лета на листьях образуются сначала фиолетово-бурые округлые или неправильной формы пятна разных размеров. Позже на пятнах появляется бархатистого цвета налет, представляющий конидиальное спороношение возбудителя. Поражаются и молодые побеги, они чернеют, засыхают и загибаются в виде крючков, иногда ломаются. Конидии овально-эллиптические с одной, реже с двумя поперечными перегородками, неравноклетные, желто-зеленого или светло-оливкового цвета, размером 17-26х7-11 мкм.
Осина (P. elegans Serv.) Конидии светло-оливковые, удлиненно-овальные, веретеновидные, преимущественно 3-клетные, реже 2- и 4-клетные, размером 26-31х6-7 мкм.
Разные виды ив (P. saliciperda) Пораженные молодые листья и побеги чернеют и усыхают. Побеги загибаются в виде крючка, а усохшие листья повисают. На больных побегах и листьях образуется темно-оливковый, почти черный, плохо заметный бархатистый налет конидиального спороношения. Конидии желтоватые, овальные, цилиндрические, грушевидные, с 1-2 поперечными перегородками и заметными перетяжками, размером 12-40х6-10 мкм

 

 

Чернь листьев

 

Вызывается несовершенными грибами из родов Fumago, Dematium и др.. Чернь поражает листья очень многих древесных пород и кустарников.

Названные грибы являются сапротрофами и питаются сахаристыми выделениями, образующимися в результате нарушения обмена веществ или повреждения сосущими насекомыми (тлями, щитовками), а также поверхностными загрязнениями. На листьях образуется легко стирающиеся сажистые налеты темно-бурого или черного цвета. При этом нарушаются процессы ассимиляции, затрудняется доступ воздуха и света к листьям. Развитию болезни способствует засушливая жаркая погода. Болезнь распространена повсеместно, особенно в городских насаждениях.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.