Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Теоретические сведения. Болезнь вызывается плодосумчатыми грибами из группы порядков Пиреномицеты порядка



Болезнь вызывается плодосумчатыми грибами из группы порядков Пиреномицеты порядка Эризифовые. Грибы являются облигатными паразитами и отличаются узкой специализацией. Последнее проявляется в приспособленности грибов к паразитированию на всегда определенных питающих растениях; в способности поражать только молодые листья и неодревесневевшие побеги. Мучнистая роса встречается повсеместно как в районах с умеренно влажным теплым летом, так и в засушливых условиях; поражает многие лиственные породы в питомниках (сеянцы, саженцы), естественных и искусственных молодняках, подросте, реже взрослые деревья. В таблице 7 приведены некоторые виды мучнисторосяных грибов, поражающие древесные породы.

Грибы - возбудители мучнистой росы, имеют сходные биологические особенности, поэтому принципиальная схема их развития и внешние признаки вызываемой болезни, независимо от поражаемой породы, для них схожи.

Первичное заражение молодых листьев происходит в начале вегетации грибницей, зимующей в почках, и аскоспорами, которые вылетают из плодовых тел (клейстотециев), перезимовавших на опавших пораженных листьях. Позднее на зараженных листьях появляется плохо заметный беловатый паутинистый налет мицелия. Физиологический кон­такт грибницы с тканями растения-хозяина осуществляется с помощью мицелиальных образований - гаусторий. С началом развития конидиальной стадии грибной налет на листьях становится порошистым, мучнистым (рисунок 16). Конидиеносцы простого строения формируются на поверхности грибницы с конидиями на верхней части. Конидии овальные, бесцветные, одноклеточные с тонкой оболочкой, расположенные цепочками. Образование и распространение конидий происходит при температуре воздуха в пределах от 18 до 25 °С; оптимальной для прорастания конидий является темпера-

Таблица 7 - Мучнисторосяные грибы, встречающиеся на древесных

породах

 

Вид гриба   Поражаемые породы   Микроскопические признаки гриба  
Microsphaera alphitoides Gr.et Maubl.   Дубы черешчатый, горный, пушистый; реже - дуб северный, бук, каштан съедобный   Клейстотеции бурого, почти черного цвета, шаровидной формы, величиной 83-165 мкм. Придатки плодовых тел дихотомически разветвлены, бесцветные, длиной 99-116 мкм. В клейстотециях булавовидные сумки (6-20 шт.) величиной 43-83х26-55 мкм, в сумках — по восемь спор.
Uncinula salicis (D, C.) Wint.   Представители семей­ства ивовых   Клейстотеции бурые, шаровидные или приплюснуто-шаровидные. Придатки многочисленные, по длине равны диаметру клейстотеция или в два раза больше его, с крючковато загнутыми концами. Размеры сумок - 55-90х35-60 мкм, спор - 20-30х14-15 мкм.
U. aceris Sacc. Клены Клейстотеции бурые, шаровидые или приплюснуто-шаровидные. Придатки многочисленные, бесцветные, на концах вилообразно разветвленные, с крючковато загнутыми концами, по длине равны диаметру клейстотеция. Размеры сумок -70-95х54-65 мкм, спор - 22-30х12-15 мкм.  
Podosphaera leucotricha Salm. Яблоня, груша Клейстотеции шаровидные, приплюснутые сверху. Придатки бесцветные, иногда на концах дихотомически разветвлены.
Phyllactinia suffulta Sacc. Береза, ясень, бук, рябина, лещина, боярышник и др. Клейстотеции желтые, коричневые или черные, шаровидной или приплюснутой формы, размером 140-300 мкм. Имеют 5-20 придатков, отходящих экваториально, длиной 200-600 мкм, на концах шиловидно-заостренных, бесцветных. Сумок 4-45, размером 60-105х25-50 мкм с 2-3 золотисто-желтыми, овальными спорами.

 

Рисунок 16 - Мучнистая роса дуба (возбудитель –Microsphaera alphitoides Gr.et Maubl.):

1 – пораженный лист с белым налетом мицелия; 2 – пораженный молодой побег; 3 – конидиальное спороношение возбудителя; 4 – зрелый клейстотеций с выходящими сумками; 5 – сумки со спорами

 

 

тура 20-22 °С. Созревающие массы конидий легко разносятся ветром и осуществляют в течение всего лета повторные за­ражения новых листьев. Прорастание конидий происходит лучше при хорошем освещении. В конце лета - начале осени процесс образования кони­дий прекращается. Грибной налет становится войлочным, он может развиваться на верхней и на нижней стороне листьев. В это время на мицелии развивается сумчатая стадия гриба - плодовые тела клейстотеции в виде мелких коричневых, позже черных точек, расположенных преиму­щественно вдоль жилок листа и хорошо заметных невооруженным глазом. Более активное формирование клейстотециев отмечается в сухую погоду. Микроскопичекие особенности плодовых тел: их форма; количество, строение и характер расположения на них придатков; количество сумок внутри - являются специфичными у отдельных видов (групп видов) грибов и положены в основу разделения семейства мучнисторосяных грибов на рода.

Клейстотеции, располагаясь на опавших листьях, служат для репродуктивного сохранения гриба в зимний период, для последующего весеннего первичного заражения появляющихся листьев. Весной созревание аскоспор в плодовых телах и их освобождение происходит, когда среднесуточная температура воздуха достигает 16 °С.

Вредоносность мучнистой росы состоит в том, что листья, покрытые грибницей, снижают ассимиляцию, скручиваются, буреют и преждевременно опадают. Это замедляет прирост, вызывает деформацию побегов, ослабление молодых растений.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.