Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Теоретические сведения. Ржавчина листьев тополя



Ржавчина листьев тополя

 

Листовую ржавчину тополей вызывает группа разнохозяйных ржавчинных грибов из рода Melampsora. Основные виды грибов, наиболее часто являющихся возбудителями ржавчины листьев тополей, приведены в таблице 6. Ржавчина встречается в тополевых питомниках, культурах, зеленых насаждениях.

После первичного заражения листьев тополей первые урединии появляются на их нижней стороне в конце июня-начале июля. В них формируются урединиоспоры желтого или оранжевого цвета, удлиненной до яйцевидной формы, с бородавчатой оболочкой, величиной 30-40х13-18 мкм. Урединиоспоры образуются в течение всего лета и обеспечивают массовые повторные заражения листьев. При сильном развитии болезни листья сплошь покрываются урединиями, которые иногда появляются и на неодревесневевших побегах. В конце лета - начале осени на пораженных листьях обычно с верхней стороны образуется телиоспороношение в виде темно-коричневых или черных коростинок, нередко покрывающих почти всю листовую пластинку. Телиоспоры, склеенные, призматические, с обоих концов закругленные, размером 40-70х7-10 мкм, с тонкой буроватой оболочкой, зимуют на опавших листьях, а весной прорастают в базидии с базидиоспорами, которые заражают первых хозяев.

 

Таблица 6 - Ржавчинные грибы рода Melampsora, встречающиеся на

тополях

 

Вид гриба   Поражаемые виды тополей   Первый хозяин гриба
М. larici-populina Kleb. Бальзамический, черный, лавролистный и др. Лиственница
M. larici-tremulae Кleb. Осина, бальзамический, белый Лиственница
M. allii-populina Kleb.   Бальзамический, черный, лавролистный и др. Луковые
M. pinitorqua Rostr.   Осина, белый Сосна обыкновенная, реже горная и Веймутова

 

На первых растениях-хозяевах формируется эциостадия, разлетающиеся эциоспоры осуществляют в начале вегетации первичное заражение листьев тополей. В некоторых случаях в условиях теплой зимы грибы могут зимовать на листьях в урединиостадии, при этом весной урединиоспоры вновь заражают листья тополей, минуя предшествующего хозяина. Такое развитие ржавчинных грибов по неполному циклу объясняет пораженность тополей ржавчиной в тех местах, где поблизости нет первых хозяев возбудителей.

Наиболее опасна ржавчина в питомниках и молодых культурах для растений 4-5-летнего возраста, где систематически повторяющиеся поражения в течение нескольких лет приводят к сильному ослаблению тополей. В городских посадках болезнь значительно снижает их декоративные качества.

Аналогичное по особенностям развития и вредоносности заболевание на ивах вызывает гриб M. larici-salicina Kleb.

Ржавчина листьев березы

 

Болезнь вызывается разнохозяйным грибом с полным циклом развития Melampsoridium betulinum Kleb. Поражает листья березы в урединио- и телиостадиях, эциостадия формируется на хвое лиственницы. Ржавчина листьев березы достаточно распространенное заболевание, встречается в лесных питомниках, на молодых деревьях в естественных и искусственных насаждениях.

Первичное заражение листьев березы происходит эциоспорами, развивающимися на хвое лиственницы, а также перезимовавшими на пораженных березовых листьях урединиоспорами. Первые признаки болезни появляются в начале лета в виде мелких желто-бурых пятен, которые со временем сливаются. На нижней стороне пораженных листьев в это время образуются мелкие (до 0,5 мм) подушечки урединиоспор, обычно в очень большом количестве. Они яйцевидные, овальные или удлиненной формы, величиной 22-38х10-16 мкм, с бесцветной оболочкой и редкими шипиками на ней. Урединиоспоры разлетаются и прорастают на других листьях березы, что способствует распространению болезни. К осени на нижней стороне листьев под эпидермисом образуются телиоспоры. По форме они призматические, сначала оранжевые, потом бурые, величиной 30-50х7-15 мкм, с оболочкой (1 мкм), несколько утолщенной вверху. После перезимовки на них образуются базидиоспоры, заражающие хвою лиственницы.

Болезнь опасна для молодых растений, особенно в питомниках. Она вызывает преждевременное опадение листьев, задерживает прирост и одревеснение побегов.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.