Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Теоретические сведения. Шютте лиственницы (мериоз)



Шютте лиственницы (мериоз)

 

Возбудитель - несовершенный гриб из класса Гифомицеты Meria laricis Vuil. Поражается лиственница в возрасте до 20-30 лет, особенно сильно 2-3- летние сеянцы и саженцы, у которых происходит усыхание и опадение хвои. Ослабленные растения отстают в росте, значительная часть их погибает весной следующего года или плохо приживается в культурах. В питомниках отпад от мериоза в среднем составляет 20-30 %, достигая в отдельных случаях 90 % и более.

Шютте лиственницы встречается в северо-западных и центральных областях европейской части России, в Западной Сибири и на Дальнем Востоке. Наиболее сильно страдают лиственницы сибирская, даурская, несколько меньше - европейская и Сукачева.

Заражение осуществляется конидиями, которые образуются на отмершей хвое. Грибница, появляющаяся при прорастании конидий, проникает через устьица хвои. Первые внешние признаки болезни появляются в начале вегетации через 10-14 дней после охвоения сеянцев. На верхних кончиках хвоинок возникают светло-зеленые, а затем красновато-бурые пятна, которые быстро разрастаются, охватывая целиком всю хвою (рисунок 12). Пораженная хвоя слегка закручивается и осыпается при легком прикосновении. Примерно через две недели в ее тканях формируется ко-=

 

Рисунок 12 - Шютте лиственницы и пихты:

1-пораженные сеянцы лиственницы. 2-плодоношение гриба M. laricis на хвое лиственницы, окрашенной марганцевокислым калием; 3-пучок конидиеносцсв; 4- конидиеносцы с конидиями;

5-плодовые тела гриба L. nervisequium; 6-сумки со спорами


нидиальное спороношение. Пучки конидиеносцев с конидиями выходят из

устьиц, расположенных с нижней стороны хвои; имеют вид светлых, вначале матовых, затем блестящих похожих на песчинки точек, трудно различимых невооруженным глазом. Для точной постановки диагноза пораженную хвою помещают на 20 минут в 2 %-й раствор марганцовокислого калия. Пучки конидиеносцев окрашиваются и четко выделяются на хвое в виде параллельных рядов точек темного цвета. Источником весеннего заражения хвои является перезимовавшая инфекция на опавшей пораженной в предшествующий год хвое. По этой причине наиболее сильно страдают посевы второго года жизни, где по мере накопления инфекции мериоз часто принимает массовый характер. Возбудитель формирует спороношение и заражает хвою на протяжении всей вегетации. При тяжелых формах поражения у сеянцев уже в июле полностью осыпается хвоя. Помимо ближней инфекции (имеющаяся в посевах пораженая хвоя), определенную опасность имеет дальняя инфекция - культуры и насаждения лиственницы, отдельно стоящие деревья, расположенные не далее 100-150 м от питомника.

Шютте ели

Возбудитель - плодосумчатый гриб из группы порядков Дискомицеты порядка Леоциевые Lophodermium macrosporum (Hart.) Rehm.

Поражается обычно однолетняя хвоя, располагающаяся на нижних ветвях молодых елей в питомниках, культурах, самосеве, подросте, а во влажных условиях и более старых деревьев. Чаще подвергаются заражению чистые еловые культуры, загущенные посевы и школы. Шютте приводит к частичному пожелтению и засыханию хвои. Болезнь встречается повсеместно, особенно широко распространена в северных районах страны; однако значительной вредоносности не имеет.

Первые признаки болезни обнаруживаются в мае на прошлогодних побегах. На пораженной хвое возникают вытянутые желтые пятна, хвоя в этих местах отмирает. Позднее пятна сливаются, хвоя буреет и в июле (нередко позднее) на ней с нижней стороны образуются апотеции (рисунок 13). Апотеции черные, вытянутые до половины длины хвои и более, их размер 4-5х1-2 мм. Зрелые плодовые тела раскрываются узкой продольной щелью. Сумки булавовидные размером 100х15-20 мкм. В сумках нитевидные споры, равные их длине. Часто плодоношение на пораженной хвое отсутствует.

Источниками инфекции служат еловые насаждения или вырубки с неубранными порубочными остатками. Развитию болезни способствует избыточное увлажнение.

 

Рисунок 13 - Хвоя ели, пораженная шютте

 

 

Шютте пихты

 

Возбудитель - плодосумчатый гриб из порядка Леоциевые Lophodermium nervisequium Rehm. Болезнь поражает старую (2-3-летнюю) хвою пихты в молодых насаждениях. Обычно поражаются за­гущенные молодняки, расположенные в пониженных местах. Преждевременное опадение хвои несколько снижает прирост, иногда вызывает отми­рание отдельных веток. Вред от болезни незначительный.

Заражение хвои аскоспорами происходит весной в начале лета (май-июль). На пораженной хвое через 2-3 месяца после внедрения паразита с верхней стороны появляются пикниды в виде черных извилистых черточек (рисунок 12: 5, 6); иногда их может не быть. Позднее на нижней стороне хвои вдоль центральной жилки становятся заметными черные апотеции гриба. Размеры плодовых тел 1-1,5х0,3-0,5 мм. Весной следующего года хвоя постепенно опадает. Апотеции созревают еще на дереве или непосредственно после опадения хвои. Сумки размером 70-100х15-20 мкм, споры нитевидные размером 50-75х1,5-2 мкм.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.