Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Теоретические сведения. Обыкновенное шютте сосны



Обыкновенное шютте сосны

Возбудители: плодосумчатые грибы Lophodermium seditiosum Mint., Stal. и L. pinastri Chev., относящиеся к группе порядков Дискомицеты, порядку Леоциевые.

Поражается хвоя сосны обыкновенной и сосны сибирской (кедровой). Шютте сеянцев в питомниках и теплицах, саженцев, подроста, культур и молодняков в возрасте до пяти лет вызывает преимущественно (95-100 %) первый гриб (L. seditiosum) и лишь изредка гриб L. pinastri. На опавшей хвое в 6-14-летнем подросте, культурах и молодняках одновременно обнаруживаются оба возбудителя. На­чиная с 15-летнего возраста хвою сосен поражает гриб L. pinastri.

Наибольший ущерб шютте обыкновенное причиняет посевам в питомниках, где в годы эпифитотий поражается до 60-100 % двухлетних сеянцев. При условиях, благоприятных для развития болезни, пораженные сеянцы гибнут в питомниках или после пересадки их в культуры. У переболевших растений в последующие годы, как правило, отрастающая хвоя опять поражается; у них сильно снижается прирост.

Источниками заражения для растений в питомниках являются как ближняя инфекция (имеющиеся в посевах уже пораженные сеянцы, школы сосны на соседних полях), так и дальняя: расположенные рядом с питомниками самосев, подрост, молодняки и культуры сосны. Хвоя заражается аскоспорами, при прорастании которых мицелий проникает в хвоинки через устьица.

Появление первых внешних признаков шютте на хвое связано со временем заражения, что обусловливается погодными условиями. При благоприятных условиях для развития шютте первые признаки его появляются в конце октября - начале ноября (ранняя форма проявления болезни) в местах проникновения гриба в виде желтоватых пятен по длине хвои и с верхних ее концов. В большинстве случаев первые внешние признаки болезни в питомниках (обычная форма проявления бо­лезни) наблюдаются через 3-9 дней после стаивания снега. Хвоя сеянцев отмирает и краснеет. При поражении грибом L. pinastri эти признаки наблюдаются обычно в мае, в среднем через месяц и более после схода снега (поздняя форма проявления болезни). Для шютте типично равномерное по площади распространение, а на сеянцах - снизу вверх. У однолетних сосенок хвоя не опадает, может опадать частично в сезон проявления болезни или остается на них еще в течение года. С больных трехлетних сеянцев хвоя опадает большей частью в течение первого лета.

Сроки появления основных признаков болезни - грибных спороношений, зависят от погоды и биологических особенностей конкретного возбудителя. Указанные возбудители болезни отличаются по макроскопическим и микроскопичеким признакам репродуктивных образований на хвое (таблица 5, рисунок 10).

 


 

Рисунок 10 - Обыкновенное шютте сосны:

А - Lophodermium pinastri: 1 – пораженная хвоя; 2 – апотеции, пикниды и поперечные линии на пораженной хвое;

3 – поперечный срез через апотеций с эпидермальными клетками под основанием; БL. seditiosum: 1 – пораженная хвоя; 2 – апотеции и пикниды на пораженной хвое; 3 – поперечный срез через апотеций, эпидермальные клетки под основанием отсутствуют

 

 


 

Таблица 5 - Отличительные признаки возбудителей шютте обыкновенного на хвое сосны

 

Возбудитель   Макроскопические признаки, сроки появления   Микроскопические признаки  
    Lophodermium seditiosum   Lophodermium pinastri       Пикниды на одиночной хвое овально-удлиненные, на парной хвое чаще округло-линейные, реже эллиптические, длиной 300-500 мкм, часто сливающиеся друг с другом. Появляются с середины апреля до конца второй декады мая. Апотеции расположены под эпидермисом, серого цвета, нередко соединяющиеся на концах друг с другом, эллиптические или удлиненно-эллиптические, заостренные, размером 901-1281х435-554 мкм. Образуются в конце июня - начале июля. При созревании раскрываются продольной щелью, окаймленной серо-голубыми или грязно-зелеными губами. Поперечные линии на хвое отсутствуют или встречаются очень редко, нечеткие.   Пикниды темно-серые или черные, округлые, длиной 300-400 мкм, при созревании раскрываются продольной щелью на боковой стороне; появляются на пораженной хвое в июне - июле или их вообще может не быть. Плодовые тела (апотеции) своим основанием погружены под эпидермис, черные, овальные или эллиптические, размером 825-1099х432-563 мкм. Появляются, как правило, только на опавшей хвое. При созревании раскрываются продольной щелью, окаймленной красноватыми, реже темно-коричневыми губами. Поперечные линии на хвое, особенно на парной, многочисленные, четкие, черного цвета.       Конидии одноклеточные, бесцветные, цилиндрические, длиной 6-8 мкм.   Сумки бесцветные, булавовидные, размером 126-184х11-14 мкм. Аскоспоры нитевидные, размером 90-115х3 мкм.   Конидии одноклеточные, бесцветные, цилиндрические, размером 4,5х6,25 мкм.     Сумки бесцветные, булавовидные, размером 90х148х10-12 мкм. Аскоспоры нитевидные, размером 80-105х2-3 мкм.  

 

Снежное шютте (фацидиоз)

 

Возбудитель болезни – плодосумчатый гриб Phacidium infestans Karst. из порядка Леоциевые.

Наиболее часто поражается хвоя сосны обыкновенной в лесных питомниках, подросте, культурах и молодняках при условии ее нахождения в толще снега. Последнее связано с биологическими особенностями возбудителя, который активно развивается на хвое в зимний период под снежным покровом, где для этого создается оптимальный температурный режим. Особенно опасен фацидиоз для сеянцев и саженцев, полностью попадающих под снег. Отпад от болезни в питомниках составляет в среднем 10-20 %, а в отдельных случаях достигает 80 % и более. Снежное шютте распространено почти повсеместно в ареале сосны, где толщина снежного покрова не менее 40 см. Кроме сосны обыкновенной, может поражаться сосна сибирская, ель, можжевельник. Источниками инфекции для питомников являются ближняя и дальняя инфекция.

Первые признаки болезни можно наблюдать в январе - феврале, когда в толще снежного покрова устанавливается температура от 0° до -5°. Хвоя в это время имеет пятна бледно-зеленого цвета и на ее поверхности начинает развиваться белый паутинистый мицелий возбудителя. Во второй половине марта - начале апреля пораженная хвоя становится оливково-зеленой, на ней появляются коричневые пятна и активно развивается светло-серый наружный мицелий, который распространяется на здоровую хвою и заражает ее.

После схода снега наступает сапротрофная фаза развития гриба и отмечаются наиболее характерные признаки болезни. Пораженные растения или их части, находившиеся под снегом, окутаны пленкой светло-серого мицелия, которая быстро разрушается. Пораженная хвоя отмирает и краснеет, на ней появляются зачатки апотециев в виде мелких, темных пятнышек. В течение лета возбудитель продолжает развиваться в пораженной хвое, которая не опадает с сеянцев. К осени хвоя становится пепельно-серой, ломкой, хрупкой и на ней созревают апотеции. Зрелые апотеции раскрываются, разрывая эпидермис хвои звездообразными лопастями, и при этом обнажается гимениальный слой серовато-розового цвета (рисунок 11). Размер плодовых тел - 0,6-1,3 мм. Сумки в них бесцветные, булавовидные, размером 72-140х12-25 мкм, с нитевидными парафизами. В сумках 8 эллипсоидальных, реже округлых спор размером 11-28х5-9 мкм, с хорошо заметной оболочкой.

С раскрытия апотециев начинается паразитическая фаза развития гриба, которая продолжается до схода снега и включает в себя освобождение и распространение аскоспор, заражение хвои и развитие гриба под снежным покровом. В зависимости от климатических условий выделено


Рисунок 11 - Шютте снежное:

1-пораженная сосна; 2-воздушный мицелий на хвое; 3-хвоя с апотециями; 4-разрез апотеция на хвое; 5- сумки со спорами


три типа развития паразитической фазы возбудителя фацидиоза: европейский, сибирский и промежуточный.

При европейском типе развития осенью происходит распространение спор, а зимой - развитие болезни. По европейскому типу болезнь развивается в районах, характеризующихся влажной осенью и сравнительно мягкой зимой с высоким снежным покровом.

Для сибирского типа развития болезни характерно то, что освобождение спор, прорастание их и заражение здоровой хвои происходят одновременно в период весеннего таяния снега в образующихся в толще снежного покрова полостях или снежных парничках. Сибирский тип развития болезни отмечается в условиях резко континентального климата, для которого характерны холодная сухая осень, суровая зима, тёплая дружная весна.

Промежуточный тип может приближаться к одному из вышеназванных в зависимости от изменения метеорологических условий.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.