Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

НАРОДНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮ-



ЦИЯ— новый тип антиимпериалистич., антифео­дальной, демократич. революции, развернувшейся в обстановке 2-й мировой войны в ряде стран Европы и Азии и послужившей прологом социалистич. пре­образований в этих странах. Н.-д. р. имеет нек-рые существ, стороны, общие для этих стран, а также черты, являющиеся специфическими для каждой страны. Страны Европы и Азии, несмотря на разли­чия в уровне обществ.-экономич. развития, оказались в 40-х гг. 20 в. в полуколониальной зависимости от иностр. империализма (германского, итальянского, японского), что и поставило перед народами этих стран в качестве ближайших общие задачи революц. борьбы за нац. независимость и демократию, обусло­вило существ, сходство путей их революц. развития. В условиях разгрома при решающем участии Сов. Союза герм, и итал. фашизма и япон. империализма, благодаря освобождению ряда стран Европы и Азии Сов. Армией, в результате активной борьбы внутр. революц.-демократич. сил, возглавляемых коммуни­стами, в этих странах возник новый народно-демокра-тич. строй.

Характер преобразований почти во всех странах Центр, и Юго-Вост. Европы и в странах Юго-Вост. Азии свидетельствует о том, что Н.-д. р. не является революцией социалистич. типа (см. Социалистическая революция) и вместе с тем существенно отличается от бурж.-демократич. революций (см. Буржуазная рево­люция). Одним из важнейших отличий Н.-д. р. явля­ется характер объективных экономич. противоречий, лежащих в ее основе и разрешаемых ею. Если эконо­мич. основой бурж.-демократич. революции старого типа является противоречие между развитием произ­водит, сил и феодальных (полуфеодальных) произ­водств, отношений, а основой социалистич. революции является противоречие между развитием производит. сил и отжившими капиталистич. производств, отно­шениями, то в основе Н.-д. р. в рассматриваемых странах Европы и Азии, как правило, лежали два разнородных противоречия: с одной стороны, проти­воречие между развитием производит, сил и отжив­шими феод, или полуфоод. производств, отношениями (это противоречие не имело существ, значения, напр., для Чехословакии); с другой — противоречие между интересами нац. экономич. развития и засильем иностр. капитала и связанного с ним местного финан-


сового капитала. Уничтожение пережитков феод.-крепостнич. порядков стало невозможным без революц. борьбы с империализмом, без разгрома фашизма. Именно поэтому Н.-д. р. представляет собой уже не просто антифеод, (бурж.) революцию и еще не антикапиталистич. (социалистич.) революцию, а новую антиимпериалистич., антифеод., антифа­шистскую, нац.-освободительную демократическую революцию.

Отличит, чертой Н.-д. р. является также состав ее движущих сил. Если движущими силами бурж.-демократич. революции старого типа были возглав­ляемые буржуазией классы, а движущую силу социа­листич. революции составляет возглавляемый проле­тариатом союз пролетариата и всех трудящихся, всех эксплуатируемых, то Н.-д. р. в этом отношении имеет свою специфику. Движущей силой Н.-д. р. явился широкий нар. фронт пролетариата, крестьян­ства, мелкой буржуазии и слоев др. классов (напр., средней или нац. буржуазии), основанный на союзе пролетариата и крестьянства и руководимый проле­тариатом во главе с марксистско-ленинской партией. В отличие от бурж.-демократич. революции старого типа, гегемоном Н.-д. р. выступает пролетариат. Н.-д. р. отличается и от социалистич. революции как общим составом своих движущих сил, так и це­лями их борьбы, характером их объединения. Вместе с тем Н.-д. р. решительно сближается с социалистич. революцией. Гегемония пролетариата, возглавляю­щего союз революц. сил, обеспечивает радикальный характер Н.-д. р., позволяет ей делать шаги в сторону социализма.

Если осн. вопросом бурж.-демократич. революции старого типа являлся вопрос о гос. власти буржуа­зии, а осн. вопросом социалистич. революции являет­ся вопрос о гос. власти пролетариата, то осн. вопрос Н.-д. р. имеет свои особенности. Важнейшим отли­чием Н.-д. р. является характер устанавливаемой ею гос. власти — революционно-демократич. диктатуры революц. классов, руководимых пролетариатом.

Эта власть призвана осуществить прежде всего демократич. преобразования (при известном сохра­нении частнокапиталистич. собственности на средства произ-ва); однако, в отличие от бурж. демократии, являющейся властью меньшинства, она является властью подавляющего большинства, проводящей глубокие социально-экономнч. преобразования в инте­ресах большинства населения. Повсюду в этих стра­нах были созданы пр-ва и органы гос. власти широкого нар. фронта (Нац. фронта — в Чехословакии, Демо­кратич. блока — в Польше, Нац.-демократич. фронта в Румынии, и т. п.), куда входили пролетариат,кресть­янство, мелкая буржуазия и представители буржуа­зии (напр., Миколайчик — в Польше, Ференц Надь и др. ■— в Венгрии, Татареску — в Румынии, Бенеш и др. — в Чехословакии, и т. д.). Социально-экономич. преобразования в этих странах были проведены в ходе острой классовой борьбы, при наличии в большинстве стран ряда партий (напр., в Польше — рабочей пар­тии (ППР), социалистич. партии (ППС), «Стронництво людове» (СЛ) и др., в Венгрии — коммунистич., социал-демократич., нац.-крестьянской партий, пар­тии мелких сельских хозяев).

Власть народа, установившаяся непосредственно в результате Н.-д. р., отличалась от диктатуры проле­тариата не только по своему классовому характеру, но и по осн. функциям. Вместе с тем гегемония проле­тариата и его марксистско-ленинской партии в рамках этой демократич. власти представляла собой зародыш формирующейся диктатуры пролетариата. Для ее утверждения необходимо было очистить гос. власть от эксплуататорских элементов, сопротивлявшихся дальнейшим демократич. и социалистич. преобразо-


544 НАРОДНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ ГОСУДАРСТВО


ваниям, а также перестроить ее в целях решения социалистич. задач.

Существенно отличается Н.-д. р. и по своим целям, по социально-экономич. содержанию осуществляемых преобразований. Если целью бурж.-демократич. рево­люции является создание условий для беспрепятствен­ного развития капитализма, что достигается путем упразднения феод, отношений и замены их капита-листич. отношениями, если целью социалистич. рево­люции является построение социализма, что обеспечи­вается заменой бурж. отношений социалистическими, то у Н.-д. р. свои особые задачи. Целью Н.-д. р. явля­ется создание нового, демократич. строя, обеспечи­вающего максимум условий для революц. перехода к социализму. Новый демократич. строй, создаваемый в результате Н.-д. р., не представляет собой к.-л. определ. общественно-экономич. формации. Это переходный строй, соответствующий характеру разре­шаемых объективных экономич. противоречий. Анти-феод. и антиимпериалистич. характер революции предопределяет двойственный, противоречивый ха­рактер ее экономич. результатов, ибо, с одной сто­роны, в результате антифеод, преобразований в де­ревне создается не социалистич., а мелкобурж. строй, а, с другой стороны, в результате антиимпериалистич. преобразований в пром-сти (и торговле) возникает гос., национализированная собственность, на основе к-рой складываются производств, отношения, по своей тенденции социалистич. типа.

Н.-д. р. занимает особое историч. место. Она пред­ставляет собой ближайший этап, подступ для перехода к социалистич. преобразованиям. Н.-д. р. завершает решение задач бурж.-демократич. революции, в то же время она создает уклад в основном социалистич. типа, новое нар. гос-во, руководимое пролетариатом. Все это видоизменяет задачи и формы развития непо­средственно следующей за Н.-д. р. социалистич. рево­люции, открывает мирный путь для перехода к социа­лизму (см. Народно-демократическое государство). Лит.: Ленин В. И., Две тактики социал-демокра­тии в демократич. революции, Соч., 4 изд., т. 9; Программа КПСС (Принята XXII съездом КПСС), М., 1961; Програм­мные документы борьбы за мир, демократию и социализм, М., 1961; Пик В., Историч. значение образования Гер­манской Демократич. Республики, Избр. произв., М., 1956; Георгиу-Деж Г., Политич. отчет ЦК I съезду Ру­мынской рабочей партии. 21 февр. 1948 г., Статьи и речи, т. 1, М., 1956; его же, Отчетный доклад ЦК II съезду Румынской рабочей партии. 23 дек. 1955 г., Статьи и речи, т. 2, М., 1956; Соболев А., Что такое народная демо­кратия, М., 1956; Димитров Г., Наступление фашиз­ма и задачи Коммунистич. Интернационала в борьбе за един­ство рабочего класса, против фашизма (Доклад на VII Все­мирном конгрессе Коммунистич. Интернационала, 2 авг. 1935 г.), Избр. произв., т. 1, М., 1957; его же, Политич. отчет ЦК БРП(к) V съезду партии. 19 декабря 1948 г., Избр. произв., т. 2, М., 1957; Основы марксизма-лениниз­ма, 2 изд., М., 1962; Gottwald К., Od februura na ceste k cosializmu, t. 2, Bratislava, 1950.

А- Бутенко. Москва-

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.