Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Моче-выделительная система.



Система кровообращения.

Появляется новый дополнительный круг кровообращения – маточно-плацентарный. Это усиливает работу сердца – повышается ЧСС на 10-15 в мин., а сердечная мышца увеличивается - физиологическая гипертрофия, границы сердца смещаются влево, с 2 половины беременности изменяется положение сердца из-за поднятия диафрагмы растущей маткой. На верхушке сердца выслушивается систолический шум. За счёт гормонов беременности меняется проводимость и сократимость миокард, поэтому у беременных могут возникать экстрасистолии и тахикардии.

Увеличивается периферический кровоток, повышается венозное давление, часто возникает варикозное расширение вен нижних конечностей. Сосудистая стенка повышает свою проницаемость, жидкость легко уходит в ткани и межтканевые пространства, что способствует появлению физиологических отёков у беременных. Они проходят после отдыха в отличие от патологических отёков. Верхняя половина туловища больше снабжается кровью, чем нижняя из-за сдавления сосудов брюшной полости беременной маткой.

Объём циркулирующей крови увеличивается на 20-30%, причём объём плазмы увеличивается на 46%, а объём эритроцитов на 11%, поэтому гематокрит (отношение форменнных элементов крови и её жидкой части) у беременных снижается до 34-35. возникает относительная анемизация. Гормоны беременности стимулируют выработку форменных элементов крови, поэтому в анализах крови увеличивается содержание лейкоцитов (пик приходится на 33 неделю и колеблется до 12 * 10 9 г/л), повышается СОЭ до 35 мм/час, повышается свёртываемость крови (особенно в конце беременности), это обеспечивает гемостаз в раннем послеродовом периоде, но в то же время опасно – повышен рск макро- и микротромбозов.

АД в течение беременности не должно повышаться, в 1 половине возможна лёгкая гипотония. В положении на спине в третьем триместре беременности из-за сдавления беременной маткой может возникать синдром сдавления нижней полой вены, который легко проходит при изменении положения тела.

Дыхательная система.

Работа усилена, связана с повышенной потребностью в кислороде. Окружность грудной клетки увеличивается на 5-7 см, из-за изменения положения диафрагмы уменьшается вертикальный размер грудной клетки на 4-5 см, преобладает диафрагмальный тип дыхания, ЖЭЛ не изменяется, ЧДД не изменяется , а повышается глубина и ёмкость вдоха и снижается резервный объём выдоха – гипервентиляция лёгких. У беременных в 3 триместре часто возникает физиологическая одышка. Повышена кислородная цена дыхания из-за избыточного поглощения кислорода дыхательными мышцами, поэтому часто возникает гипокапния, которая ведёт к спазму мозговых, почечных и спиралевидных маточных артерий – легко возникает депрессия плода и новорожденного.

Пищеварительная система.

Вся пищеварительная система меняет положение из-за сдавления беременной маткой. Снижена перистальтика кишечника (действие прогестерона), снижена кислотность желудочного сока (раздражение симпатической нервной системы), понижен тонус пищевода и места его перехода в желудок, повышено всасывание жидкости из кишечника, снижен тонус желчевыводящих путей. В связи с этими изменениями частыми проблемами беременных являются запоры, изжога, тошнота, понижение аппетита, рвота, часто возникают камни желчевыводящих путей. Усилена работа пищеварительных желез и обезвреживающая функция печени.

Десны отекают и гиперемированы – действие гормонов беременности, легко возникают инфекции ротовой полости и зубов, из зубов соли кальция уходят на строение скелета плода, поэтому проблемы с зубами часты у беременных.

Из-за сдавления тазовых вен часто возникает геморрой – варикозное расширение вен прямой кишки.

Моче-выделительная система.

Повышается выделительная и обезвреживающая функция почек. Беременная матка сдавливает моче-выводящие пути, в конце беременности мочеиспускание учащено. Размеры почек увеличиваются в конце беременности примерно на 20% и возвращаются в норму только через 6 месяцев после родов Физиологическая гипотония и гипокинезия мочевых путей приводит к патологическим рефлюксам, расширению почечных лоханок и мочеточников, моча легко застаивается и инфицируется. Из-за раслабления связочного аппарата часто возникает опущение почек, чаще правой почки.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.