Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ



Слово «система» происходит от греческого systema, что означает целое, состав­ленное из частей или множества элементов, связанных друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Понятие «система» имеет широкую область применения.

Под системой понимается совокупность связанных между собой и с внешней средой элементов или частей, функционирование которых направлено на получение конкретного полезного результата.

В соответствии с этим определением практически каждый экономический объ­ект можно рассматривать как систему, стремящуюся в своём функционировании к достижению определенной цели в конкретной предметной (проблемной) области. В качестве примера можно назвать систему образования, энергетическую, транспорт­ную, экономическую и др.

Для системы характерны следующие основные свойства: сложность, дели­мость, целостность, многообразие элементов и различие их природы и структури­рованность.

Сложность системы зависит от множества входящих в нее компонентов, их структурного взаимодействия, а также от сложности внутренних и внешних связей и динамичности.

Делимость системы означает, что она состоит из ряда подсистем или элементов, выделенных по определенному признаку, отвечающему конкретным целям и задачам.

Целостность системы означает, что функционирование множества элементов системы подчинено единой цели.

Многообразие элементов системы и различия их природы связано с их функцио­нальной специфичностью и автономностью. Например, в материальной системе объ­екта, связанной с преобразованием вещественно-энергетических ресурсов, могут быть выделены такие элементы, как сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, полуфабрикаты, запасные части, готовая продукция, трудовые и денежные ресурсы.

Структурированность системы определяет наличие установленных связей и отношений между элементами внутри системы, распределение элементов системы по уровням иерархии.

Управление — важнейшая функция, без которой немыслима целенаправленная деятельность любой социально-экономической, организационно-производственной системы (предприятия, организации, территории). Систему, реализующую функции управления, называют системой управления. Важнейшими функциями, реализуе­мыми этой системой, являются прогнозирование, планирование, учет, анализ, кон­троль и регулирование.

Управление связано с обменом информацией между компонентами системы, а также системы с окружающей средой. В процессе управления получают сведения о состоянии системы в каждый момент времени, о достижении (или нет) заданной цели с тем, чтобы воздействовать на систему и обеспечить выполнение управленческих решений. Таким образом, любой системе управления экономическим объектом соот­ветствует своя информационная система, использующая новейшие технические, тех­нологические и программные средства.

Дадим ряд определений.

Информационная система (ИС) - взаимосвязанная совокупность средств, ме­тодов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели (т.е. упорядоченное хранилище информа­ции о состоянии объектов управления). ИС является системой информационного об­служивания работников управленческих служб и выполняет технологические функ­ции по накоплению, хранению, передаче и обработке информации. Она складывается, формируется и функционирует в регламенте, определенном методами и структурой управленческой деятельности, принятой на конкретном экономическом объекте, реа­лизует цели и задачи, стоящие перед ним.

Автоматизированная информационная система (АИС) представляет собой совокупность информации, экономико-математических методов, технических, про­граммных, технологических средств и специалистов, предназначенную для обработ­ки информации и принятия управленческих решений.

Экономическая информационная система (ЭИС) — это совокупность внут­ренних и внешних потоков прямой и обратной информационной связи экономического объекта, методов, средств, специалистов, участвующих в процессе обработки ин­формации и выработке управленческих решений.

Краткая справка (немного истории). Первые ИС появились в 50-е годы и были предназначены для обработки счетов и расчёта зарплаты, а реализовывались они на электромеханических бухгалтерских счётных машинах. В следующем десятилетии использовались управ­ленческие ИС для производственной информации, как основная помощь при подго­товке отчётов. 70-е - 80-е годы - годы широкого применения ИС поддержки приня­тия решений, систем для высшего звена управления. К концу 80-х концепция исполь­зования ИС изменяется. Они становятся стратегическим источником информации и используются на всех уровнях организации любого профиля. С помощью АИС обес­печивается многовариантность расчетов, принимаются рациональные управленческие решения, в том числе в режиме реального времени, организуется комплексный учет и экономический анализ, достигаются достоверность и оперативность получаемой и используемой в управлении информации и т.д.

АИС разнообразны и могут быть классифицированы по ряду признаков. В осно­ву классификации, приведённой на рис. 1, положены наиболее существенные призна­ки, характеризующие возможности и особенности современных АИС:

Рис. 1. Примерная классификация автоматизированных информационных систем

Документальные информационно-поисковые системы (ДИПС) предназначены для хранения и обработки документальных данных - адресов хранения документов, наименований, описаний и рефератов, а также текстов документов. Такие данные представляются в неструктурированном виде (например, библиотечные, библиографические АИС). В отличии от систем этого класса фактографические информационно-поисковые системы (ФИПС) хранят и обрабатывают фактографическую информацию - структурированные данные в виде чисел и текстов. Над такими данными можно выполнять различные операции.

Ко второму признаку классификации относят информационно- справочные сис­темы (ИСС), которые выполняют поиск и вывод информации без её обработки. Авто­матизированные информационные системы обработки данных (АИСОД, ИСОД) со­четают в себе ИСС с СОД. Обработка найденных данных выполняется комплексом предусмотренных в системе прикладных программ.

Степень интеграции данных и автоматизации управления ими является важнейшим признаком классификации АИС. В ранних системах - АИС на автономных фай­лах - принцип интеграции данных практически не использовался, а уровень автома­тизации управления файлами был сравнительно низким. Такие системы применяются и в настоящее время; они эффективны в случае узкого, специализированного исполь­зования небольшим кругом лиц. Высокой степенью интеграции обладают базы дан­ных. В них информация сосредоточена в едином информационном массиве - БД, а процесс ведения данными автоматизирован.

Последний признак классификации учитывает распределённость (рассредоточенность) компонентов АИС: локальная система размещается на одной ЭВМ, распре­делённая система функционирует в среде вычислительной сети и распределена по её узлам (серверам и рабочим станциям). Другими словами, распределенная ИС представляет собой объединение ИС, выполняющих независимые друг от друга функции, с целью коллективного пользования информационных фондов и вычислительных ресурсов этих систем.

Указанную классификацию можно дополнить и другими признаками: по призна­ку структурированности задач (структурированные (формализуемые), неструктурированные и частично структурированные), по функциональному признаку и уровням управления, по степеням автома­тизации, по характеру использования информации, по сфере применения и пр.)

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.