Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

II. ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ



 

Аудиторская компания – учреждение, осуществляющее комплексную ревизию финансово-хозяйственной деятельности фирм.

Аукцион – форма рынка, на котором потенциальные покупатели сами предлагают цену за товары, а не просто оплачивают цену, назначенную продавцом.

Банкнота – форма денег, выпускаемых банком. Возникла из векселя, который оплачивался банком по предъявлению. После того, как фунт стерлингов в 1931 г. отошел от золотого стандарта, банкноты Банка Англии превратились в неразменные бумажные деньги.

Благо – средство удовлетворения потребностей. Вещественные предметы, вносящие позитивный вклад в экономическое благосостояние.

Благо (экономическое) – благо, количество которого ограничено по сравнению с потребностями в нем. Товар.

Биржа – форма оптовой торговли стандартными товарами или систематических операций по купле-продаже валюты, рабочей силы и ценных бумаг.

Биржа (товарная) – учреждение, в котором осуществляются оптовые сделки по купле-продаже по образцам и стандартам на основе предварительной биржевой экспертизы.

Биржа труда – посредническая организация, призванная обеспечить согласование интересов работников и работодателей, взаимоувязку спроса и предложения рабочей силы, оказание социальной помощи безработным.

Биржа (фондовая) – рынок, на котором продаются и покупаются ценные бумаги, выпускаемые центральным правительством, местными органами власти и публичными акционерными компаниями.

Брокер – посредник, заключающий сделки по поручению клиентов и за их счет.

«Бык» – спекулянт, играющий на повышение цен товаров (в данный момент скупает товар, акции или биржевые контракты с целью перепродать по более высокой цене).

Вексель – краткосрочный финансовый инструмент в форме документа, предписывающего трассату (т. е. должнику) выплатить трассанту (т. е. кредитору) установленную сумму к определенному сроку, либо по первому требованию.

Величина стоимости – затраты общественно необходимого труда, измеряемого общественно необходимым рабочим временем, т. е. рабочим временем, которое требуется для изготовления какой-либо потребительной стоимости при наличии общественно нормальных условий производства и при среднем в данном обществе уровне умелости и интенсивности труда.

Денежная система (девизная) – система плавающих курсов валют, при которой ни одна валюта мира не обменивается на золото.

Денежная система (золотодевизная) – система, при которой американский доллар был признан мировой валютой, при обязательстве США обменивать доллары на золото по решению Бреттон-Вудской конференции 1944 г.

Денежная система золотого стандарта – система, при которой в обращении находились золотые, серебряные деньги и бумажные, обменивающиеся на золотые деньги.

Денежная система золотослиткового стандарта – система, при которой бумажные деньги разменивались лишь на слитки золота, причем, значительного веса.

Деньги – все, что широко принимается в обмен на товары или в качестве погашения долга. Это такой товар, который обладает наибольшей способностью к обмену, т. е. ликвидностью и является общепризнанным средством обмена и платежа.

Дилер – лицо или фирма, занимающиеся перепродажей товаров от своего имени и за свой счет.

Закон стоимости – закон, регулирующий развитие товарного производства путем обмена товарами в соответствии с количеством воплощенного в них абстрактного общественно необходимого труда. Фиксирует взаимозависимость между рыночной ценой, величиной стоимости и индивидуальными затратами на производство единицы изделия.

Закон Томаса Грехома – из обращения исчезают «хорошие» деньги, которые имеют высокую стоимость, а остаются в обращении «плохие» деньги (менее ценные).

Закон убывающей предельной полезности – величина полезности при потреблении каждой дополнительной единицы блага уменьшается, пока не достигнет нуля в точке полного насыщения.

Закон обращения денег – фиксирует зависимость между количеством денег в обращении и суммой цен товаров, обращающихся в экономике в определенный период времени (за год).

Инфраструктура рынка – совокупность организационно-правовых форм, обслуживающих движение товаров и услуг, акты купли-продажи.

Консалтинговая компания – учреждение, оказывающее услуги в виде консультаций по экономическим и юридическим вопросам.

Кредитная карточка – карточка, выдаваемая клиенту банком, группой банков, предоставляющая ее держателю прямой доступ к кредиту в индивидуально для него установленных пределах; проценты выплачиваются по остатку на счете по истечении определенного периода и обычно предоставляется возможность погашения кредита в рассрочку.

Ликвидность – способность быть легко истраченным, т. е. способность к сбыту. Свойство активов, определяемое их «близостью» к наличным деньгам, которые обладают абсолютной ликвидностью. Степень ликвидности других активов определяется двумя критериями. Во-первых, легкостью их превращения в наличные деньги (обратимостью). Во-вторых, что особенно отличается в последние годы, защищенностью активов от риска, связанного с колебаниями их стоимости (в денежной форме).

Маклер – лицо, владеющее местом на бирже, осуществляющее сделки по поручению клиентов и за их счет, имеющее статус юридического лица и специализирующееся на определенных видах биржевых операций. Маклер входит в персонал биржи, участвует в торге в качестве ведущего и фиксирующего сделку. Маклер предлагает товар, брокер-покупатель откликается.

Масштаб цен – весовое количество металла, принятое в данной стране за денежную единицу и служащее для измерения цен всех товаров.
В СССР в качестве денежной единицы выступал рубль, представлявший 0,987 г золота, в США – доллар, представлявший до 1975 г. 0,736 г золота и т.д. Каждая денежная единица в свою очередь делится на кратные части: рубль – на 100 коп., доллар – на 100 цент. и т. д.

«Медведь» – спекулянт, играющий на понижение цен.

Мера стоимости – общественная функция денег, посредством которой деньги измеряют стоимости всех товаров. Как мера стоимости деньги служат для выражения стоимости всех товаров в виде определенного количества золота или той стоимости, которую они представляют декретным решением правительства.

Натуральное производство – форма хозяйствования, при которой произведенный продукт поступает в потребление путем прямого распределения, минуя обмен, т. е. куплю-продажу.

Общественно необходимое рабочее время – рабочее время, которое требуется для изготовления какой-либо потребительной стоимости при наличных общественно нормальных условиях производства и при среднем
(в данном обществе) уровне умелости и интенсивности труда. Время, затраченное при средней технологии на производство продукции, на которую имеется спрос.

Общественное разделение труда – дифференциация в обществе, разделение социальных функций, выполняемых определенными группами людей, и выделение в связи с этим различных сфер общества.

Общественное хозяйство – особым образом организованный процесс производства, обмена, распределения и потребления; упорядоченная система связи между производителями и потребителями благ.

Полезность – способность блага удовлетворять потребности.

Полезность абстрактная – совокупность свойств блага, присущих ему от природы, удовлетворяющих потребности человека безотносительно к тому, как человек оценивает эту полезность. Это объективная сторона полезности. К примеру, полезность хлеба – удовлетворять потребность в еде (утолять чувство голода).

Полезность конкретная – субъективная оценка полезности блага каждым конкретным человеком.

Полезность предельная – дополнительная полезность, полученная от дополнительной единицы любого блага. Математически это выражается так: , где MU (marginal utility) – предельная полезность; U – полезность; X – количество товара; D – малое изменение.

Полезность совокупная – сумма полезностей равновеликих частей блага (мешков зерна, литров воды и т. д.). Математически это запишем: где TU (total utilily) – сумма полезности; f – функция; x – равновеликая часть блага.

Рынок – механизм взаимодействия покупателей и продавцов, с помощью которого определяются цены и объем реализации блага.

Рыночная экономика – экономическая система, в которой решения относительно распределения ресурсов и производства принимаются на основе цен, возникающих в результате добровольного обмена между производителями и потребителями.

Рыночный механизм – совокупность взаимодействующих элементов рынка: спроса, предложения, цены, конкуренции. Обеспечивает доведение решений отдельных хозяйствующих субъектов друг другу и увязку этих решений через механизм ценообразования и конкуренции.

Стоимость – по трудовой теории стоимости, примененной К. Марксом, стоимость – общественный труд, воплощенный в товарах и обнаруживающийся посредством их обмена. Стоимость – внутреннее свойство товара.

Стоимость (меновая) – способность товара в определенных количественных соотношениях обмениваться на другие товары.

Система золотого стандарта – денежная система, состоящая из обращения металлических денег (золотых, серебряных) и обращения бумажных денег, обменивающихся на золото.

Система золотослиткового стандарта – денежная система, при которой осуществлялся размен банкнот лишь на слитки золота значительного веса.

Система золотодевизная – денежная система, при которой американский доллар был признан мировой валютой, но США взяли на себя обязательство обменивать доллары на золото.

Система девизная (система плавающих валютных курсов) – денежная система, при которой ни одна валюта мира не обменивается на золото. Становление этой денежной системы констатировала Ямайская конференция 1976 г.

Структура рынка – внутреннее строение, расположение, порядок его структурных элементов, их удельный вес в общем объеме рынка.

Товар – продукт, произведенный для потребления, поступающий в потребление через обмен (куплю-продажу).

Товарное производство – акт преобразования факторов производства в блага и услуги, которые поступают в потребление посредством обмена (купли-продажи).

Труд абстрактный – согласно утверждению К. Маркса, затраты человеческой рабочей силы вообще, безотносительно к конкретной форме труда. Расходование рабочей силы в физиологическом смысле на производство товаров, делающее их соизмеримыми. Труд, создающий стоимость.

Труд конкретный – расходование рабочей силы в целесообразной форме, как особый вид производственной деятельности. Труд, создающий потребительную стоимость (полезную вещь).

Трудовая теория стоимости – теория, используемая экономистами классической школы, например, Д. Рикардо и особенно К. Марксом для того, чтобы объяснить определение относительных цен на основе количества труда, живого и овеществленного в товаре. Под живым трудом понимаются текущие усилия рабочего, а под овеществленным – услуги капитала, представляющего собой прошлый труд. Таким образом, источником стоимости является труд.

Цена –согласно трудовой теории стоимости, цена – денежное выражение стоимости. С точки зрения современной экономической теории, цена товара показывает, от чего необходимо отказаться для того, чтобы приобрести этот товар.

Чек – приказ банку в виде отпечатанного бланка о выдаче денег со счета владельца чека предъявителю чека.

Экономическая обособленность – форма присвоения благ, при которой производитель имеет статус хозяина на основе собственника, либо владельца.

Экономическая ценность блага – оценка товара субъектами рынка в процессе купли-продажи с учетом двух факторов: полезности (приобретенного результата) и затрат на производство товара.

Ярмарки – региональные торги, организуемые в определенном месте, либо сезонно, или в какое-то определенное время (воскресенье, праздники и т. д.).

 

III. ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ

 

По первому вопросу.

1. Объясните сущность общественного хозяйства вообще, натурального и товарного в частности.

2. Назовите основные черты натурального и товарного производства.

3. Что является условием возникновения обмена и почему?

4. Что является причиной существования обмена и почему?

5. Объясните суть принципа сравнительного преимущества в экономической деятельности людей.

6. Почему обмен товарами (отношения купли-продажи) является универсальной и оптимальной формой связи между хозяйствующими субъектами.

7. Назовите виды товарного производства и основные их черты.

8. Почему простое товарное производство развивается в развитое (капиталистическое) товарное производство?

9. Объясните закономерности преобразования простого товарного производства в развитое (капиталистическое), т. е. процесс первоначального накопления капитала.

По второму вопросу (2.1).

1. Что такое товар с позиции трудовой теории стоимости?

2. Объясните сущность потребительной стоимости, меновой стоимости, стоимости.

3. Почему товары обмениваются между собой?

4. Почему пропорция, в которой товары обмениваются постоянно, меняется в зависимости от времени и места?

5. Что является источником стоимости с точки зрения трудовой теории стоимости и почему?

6. Если стоимость определяется трудом, то почему на вопрос: сколько стоит 1 пара обуви, мы не отвечаем: 50 ч труда?

7. Почему товар обладает двумя свойствами: потребительной стоимостью и стоимостью?

8. Объясните суть конкретного и абстрактного труда.

9. Объясните суть индивидуальных и общественно необходимых затрат.

10. Какими затратами (индивидуальными или общественно необходимыми) определяется величина стоимости?

11. Что такое величина стоимости и рыночная цена?

12. Объясните суть закона стоимости.

13. Назовите функции закона стоимости.

По второму вопросу (2.2).

1. Объясните суть теории предельной полезности.

2. Какое определение товара дает теория предельной полезности
и какие свойства товара она выделяет?

3. Назовите свойства, присущие любым потребностям.

4. Как Вы понимаете утверждение маржиналистов, что полезность одного и того же блага является и абстрактной, и конкретной (объективной и субъективной).

5. Объясните утверждение, что ценность блага данного рода определяется полезностью предельного экземпляра. Приведите пример.

6. В чем суть первого закона Госсена.

7. Что Вы знаете о так называемом «парадоксе Смита»?

8. Объясните суть теории цены А. Маршалла.

9. Как Вы понимаете утверждение: экономическая ценность блага делает товар пригодным к обмену?

10. Как определяется экономическая ценность товара продавцом
и покупателем?

11. В чем суть правила принятия экономических решений субъектами рынка (продавцами и покупателями)?

12. Как влияет на уровень цен проявление закона убывающей предельной полезности, закона возрастающих альтернативных издержек и законов спроса и предложения?

По третьему вопросу.

1. Как Вы представляете процесс возникновения денег?

2. Проанализируйте простую, развернутую, всеобщую и денежную форму стоимости.

3. Объясните сущность денег и функции их согласно марксистской теории.

4. Объясните потребительную стоимость и стоимость денег с точки зрения трудовой теории стоимости в денежной системе золотого стандарта.

5. Почему первоначально роль денег закрепилась за золотом?

6. Как Вы понимаете функцию денег – мера стоимости, и что такое масштаб цен?

7. Объясните функцию денег как средство обращения и ее роль в эволюции формы денег.

8. Объясните сущность и значение функции денег как средство накопления.

9. Какие отношения выражает функция денег как средство платежа? Каково ее значение в эволюции формы денег?

10. Что представляет собой процесс эволюции денег?

11 Объясните суть видов денежных систем: системы золотого стандарта, золотослиткового, золотодевизного, девизного (системы плавающих валютных курсов).

12. Что такое современные деньги? Какова их природа, чем определяется их ценность (стоимость), от чего зависит их устойчивость, как определяется валютный курс национальных валют?

13. Объясните суть кредитных денег и процесс их возникновения.

По четвертому вопросу.

1. Объясните суть металлической теории денег.

2. Объясните суть номиналистической теории денег.

3. В чем сущность количественной теории денег?

По пятому вопросу.

1. Что Вы понимаете под термином «рынок»?

2. Назовите условия возникновения и причины существования рынка.

3. Что такое рыночный механизм, каковы его основные элементы?

4. Назовите и объясните функции рынка.

5. Является ли ценообразование функцией рынка?

6. Каковы преимущества и недостатки рынка?

7. Что такое структура рынка, по каким критериям можно классифицировать виды рынков?

8. Что такое инфраструктура рынка и каковы ее основные элементы?

9. Что такое биржа и какие основные сделки совершаются на ней?

10. Назовите основные субъекты, действующие на бирже.

11. Что такое товарная, фондовая биржа, биржа труда?

12. Что такое аукционы, ярмарки, консалтинговые компании, аудиторские компании?

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.