Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ситуация № 1 (для обучения кавказцев)



Казбек Тулаев, осетин по национальности, приехал в Ставрополь из осетинского селения Лесгор, чтобы продолжить обучение в Ставропольском политехническом колледже. До учебного корпуса ему нужно было добираться на троллейбусе. Войдя в транспорт, он занял единственное свободное место рядом с русской девушкой. На последующих остановках троллейбус стал заполняться пассажирами. Через несколько остановок сидящая рядом с Казбеком девушка тихим голосом, чтобы не привлекать внимание пассажиров, предложила ему уступить место стоящей рядом с ним женщине .Казбек был в недоумении, почему он должен это делать. Как бы вы объяснили Казбеку поведение девушки.

1.Девушка хотела таким образом обратить на себя внимание Казбека.

2. Девушка не хотела, чтобы с ней рядом сидел парень.

3. Девушка считала, что молодому мужчине неприлично сидеть, когда рядом стоит женщина.

4.Девушка хотела унизить мужское достоинство Казбека.

 

2. Проанализируйте ситуации в образовательной среде, произошедшие в Америке и России. Предложите один вариант ответа, почему случился конфликт.

Ситуация 2. Учащиеся в Америке сидят на уроке, положив ноги на стол, едят и пьют. Учитель, приехавший из России, сделал замечание, сказав, что пока дети не «приведут себя в порядок» урок не начнется. Никто из учащихся не выполнил указание учителя. Урок был сорван.

Ситуация 3. Пол Эскин, мигрировавший в Россию из Америки, был вынужден учиться в российской школе. Войдя в класс, он обратился к учителю: «Привет!». После этого он прошел в класс и сел за свободную парту. Учитель сделал замечание учащемуся, потрепав его по волосам: «К учителю нужно обращаться на «Вы»! Пол отодвинулся от учителя и перестал общаться с ним.

 

3. Во время подготовки школьного вечера, за организацию которого отвечал 9 "А" класс, по сценарию было необходимо переодевание всех юношей в женские костюмы. На репетиции ученик этого класса Руслан (чеченец по национальности) категорически отказался участвовать в этом шоу. Его одноклассники были возмущены таким поведением Руслана. Ребята стали уговаривать его, говорили, что он их очень подводит. Но юноша стоял на своем, говорил, что он может сделать что-то другое для вечера, но переодеваться не будет. Разгорелся скандал. Услышав это, классный руководитель попытался уладить ситуацию и объяснить детям поведение Руслана.

Какое объяснение поведения Руслана, по-вашему, он нашёл.

1. Руслан боялся, что после этого вечера мужская часть присутствующих на вечере одноклассников будет над ним смеяться.

2. Руслан вел себя в соответствии с нормами поведения мужчин, привитыми ему с детства.

3. Руслан переживал, что женское платье оголит его не очень красивые ноги.

4. Руслану вообще не хотелось участвовать в этом вечере

Интерпретация ответов

Вы выбрали объяснение № 1. Нельзя исключать возможности, что Руслан мог подумать, что его поведение, связанное с переодеванием в женское платье, может вызвать насмешки со стороны ребят. Однако это маловероятно, так как в переодевании принимали участие все парни из класса, то есть его поведение напротив, ничем бы не отличалось от поведения других и не могло бы вызвать насмешек. Вам необходимо найти более точное объяснение.

Вы выбрали объяснение № 2. Это правильный ответ. Действительно, в чеченской культуре (как и в других кавказских культурах) недопустимым для мужчины является одевание женской одежды. Для данной культуры характерны жесткая полоролевая дифференциация и маскулинность, то есть выраженность мужского начала и различия в ролях женщин и мужчин, поэтому одевание мужчиной женского платья унижает мужское достоинство.

Вы выбрали объяснение № 3. Данное объяснение является неверным. В ситуации указывается, что Руслан вообще отказался одевать платье, то есть он не мог знать, будут ли видны из-под него его ноги. Вам необходимо найти более точное объяснение.

Вы выбрали объяснение № 4. Вы выбрали неверный ответ. Напротив, в ситуации указывается, что Руслан был готов выполнять любую другую работу по организации вечера, кроме участия в шоу с переодеваниями. Найдите более точное объяснение.

 

IV часть заданий

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.