Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ



Важнейшим видом занятий по спецкурсу «Мировая юстиция» являются семинары, проведение которых способствует достижению следующих целей:

- оказание методической помощи студентам в закреплении и углублении знаний наиболее важных разделов спецкурса;

-выработка у студентов навыков пользования нормативными правовыми актами, применяемых в мировом судопроизводстве;

- обучение студентов навыкам применения соответствующих правовых норм для решения конкретных практических задач;

- осуществление контроля за самостоятельным изучением студентами учебной литературы и нормативных правовых актов по основным темам курса.

Учебно-методической базой для подготовки студентов к семинарам должны служить конспекты лекций, учебники, пособия, нормативные правовые акты, а также рекомендованная специальная и научная литература. Готовясь к семинарам, студентам необходимо продумать круг вопросов, подлежащих обсуждению на занятии, сделать выписки из нормативных правовых актов, законспектировать основные положения работ из числа рекомендованной литературы, и составить тезисы своих выступлений. Каждый семинар должен начинаться с обсуждения теоретических вопросов. Эти вопросы не обязательно должны быть рассмотрены на лекциях. Они формулируются таким образом, чтобы сконцентрировать внимание студентов на основных проблемах темы семинара.

После рассмотрения теоретических вопросов студентам предлагается решить практические задачи. Часть из них может решаться непосредственно на занятии, а часть - может быть задана в качестве домашнего задания, которое должно быть выполнено в письменном виде. Отвечая на вопросы задачи, студент должен самостоятельно проанализировать законодательство и юридические действия, которые требуют определенной правовой оценки. Решение задачи должно содержать аргументированную юридическую мотивировку со ссылкой на соответствующие правовые нормы, четкое указание на конкретные нарушения правовых требований и формулировку юридически правильного решения.

Возможны и другие методики проведения семинарских занятий: назначение докладчиков и содокладчиков, групповая беседа без предварительных докладов, выборочный опрос студентов, тестирование, деловые и ролевые игры и т.д.

К каждой теме семинарского занятия дается перечень основных литературных источников и нормативных правовых актов, необходимых для усвоения изучаемого материала.

Предлагаемый учебно-методический комплекс содержит также примерный перечень тем докладов, которые охватывают наиболее проблемные вопросы института мирового судопроизводства. По каждой из этих тем студент может подготовить устный доклад или написать реферат. Доклад от обычного выступления на семинаре должен отличаться глубиной проработки затрагиваемых проблем и обязательным изложением студентом собственной точки зрения. Текст доклада должен быть рассчитан на 10-15 минут. Реферат должен представлять собой подробное исследование вопроса, с использованием существующей учебной и научной литературы, с анализом имеющихся проблем и с предложениями своих вариантов по их решению.

Примерная тематика докладов приводится в настоящем учебно-методическом комплексе.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

 

Особое место среди основных видов занятий студентов занимает самостоятельная работа, которая рассчитана на детальное изучение нормативных правовых актов и специальной литературы по спецкурсу курсу «Мировая Юстиция».

Данный вид учебной работы является важнейшим методическим приемом, способствующим выработке у студентов навыков аналитической работы с нормативным, учебным и научным материалом и получению глубоких знаний по дисциплине.

Для студентов самостоятельная работа является одним из основных методов изучения данного спецкурса. На лекциях они получают информацию по наиболее важным, принципиальным вопросам этой учебной дисциплины. Далее, в ходе семинарских занятий обсуждаются наиболее сложные проблемы спецкурса. Детальная же проработка таких вопросов, как судебное разбирательство у мирового судьи по гражданским и уголовным делам, порядок апелляционного производства, проверка вступивших в законную силу постановлений мирового судьи в порядке надзорного предполагает активную самостоятельную работу студентов.

Приступая к самостоятельному изучению данных вопросов, студенту необходимо внимательно ознакомиться с программой курса, в которой подробно раскрывается содержание каждой темы, а также списком нормативных правовых актов и литературы. При этом особое внимание следует обратить на официальные разъяснения высших судебных органов и дополнительную литературу, рекомендованную к использованию.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.