Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ И ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ магистров



Магистр юридического факультета высшего учебного заведения должен в процес­се своего обучения не только получить теоретические знания, но и уметь формировать собственную позицию по правовым проблемам организации и деятельности мировых судей в России.

Указанные требования имеют особое значение при изучении курса «Мировой юстиция», с помощью которого магистр предметно начинает понимать трудности формирования первичного звена судов общей юрисдикции, с которым ему по роду юридической профессии придется с большой вероятностью сталкиваться.

Каждая тема учебной дисциплины состоит из различных вопросов, изучение которых необходимо для обсуждения и усвоения ее на практичес­ких (семинарских) занятиях. При подготовки и проведению семинарских занятий целесообразно моделирование различных судебно-правовых ситуаций, применение игрового метода обучения.

В связи с действием Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, Кодекса об административных правонарушениях кодекса Российской Федерации, с учетом их различных редакций и сложившейся судебной практики, магистры должны обращать внимание на особен­ности их правоприменения в организации и судебной деятельности мировых судей.

Становление института мировых судей находится на стадии формирования. Поэтому принципиально важно магистру обратиться к истории вопроса, к ситуациям противоречий в организации и деятельности мировых судей.

С учетом того, что магистр должен уже иметь базовые знания по соответствующим учебным дисциплинам (теория государства и права, конституционное право, гражданский процесс, уголовный процесс и т.д.) программа учебной дисциплины ориентирована на изучение проблемных вопросов института мировых судей на старших курсах.

Самостоятельная работа представляет одну из форм учебного процесса и является существенной его частью. Самостоятельная работа - это планируемая работа студентов, выполняемая по заданию при методическом руководстве преподавателя, но без его непосредственного участия.

Самостоятельная работа завершает решение задач всех видов учебной работы. При распределении заданий должны учитываться пожелания студентов, что усиливает их интерес в т.ч. к трудным для изучения вопросам.

При выполнении заданий самостоятельной работы следует учитывать, что в законах, регламентирующих судоустройство и судебный процесс у мирового судьи, детализированы общие и отличительные признаки полномочий федеральных и мировых судей. Также следует обращать внимание на то, что этот институт находится на стадии глубокого реформирования, поэтому целесообразно ориентироваться и на проекты законов, на политические программы его развития.

Поэтому магистру важно уметь различать, сопоставлять и делать правильные выводы по возникающим вопросам. Такой подход эффективен, так как он позволяет студенту рационально использовать уже имеющиеся знания и практические навыки, полученные им на других учебных дисциплинах.

Контрольные задания

1. Сравнительный анализ основных подходов к определению смыслового значения понятий «мировая юстиция», «мировой суд», «мировой судья».

2. Моделирование возможной конструкции правовой регламентации статуса мировых судей в современной России.

3. Обосновать правомерность утверждения, что мировая юстиция является одной из форм местного правосудия, производным «продуктом» общинного суда.

4. На примере сравнительного анализа исторических форм общинных судов в России сформулировать основные отличительные признаки местного правосудия.

5. Уроки судебной реформы 1864 г.

6. Природа мировой юстиции. Сформулировать и обосновать сущностные характеристики.

7. Признаки современной судебной власти как основа организации и деятельности мировых судей: сравнительно-правовой анализ.

8. Отличительные черты судебной власти мировых судей.

9. Целенаправленность института мировой юстиции: проблемы поиска ее обоснования.

10. Судебная деятельность мировых судей: основные направления и процессуальные формы.

11. Внеслужебное поведение мировых судей: социальная ценность проблемы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.