Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Место дисциплины в профессиональной подготовке юристов



КАФЕДРА ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ПРАВА И ГОСУДАРСТВА

 

 

Мировая Юстиция

Учебно-методический комплекс

Для магистрантов заочной формы обучения

Направление подготовки 030900.68 Юриспруденция

(квалификация (степень) «магистр»)

Магистерская программа: «Судебная власть»

 

Ростов–на–Дону

2013 г.

Автор(ы):

Гереев З.Г. преподаватель кафедры теории и истории права и государства Ростовского филиала РАП

 

 

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900.68 Юриспруденция (квалификация (степень) «магистр»).

Одобрен на заседании кафедры «Теории и истории права и государства» Ростовского филиала ФГБОУ ВПО Российской академии правосудия (протокол № ___ от ___ ____________2013 г.).

Утверждён Учебно-методическим советом Ростовского филиала ФГБОУ ВПО Российской академии правосудия ___ ____________ 2013 г., протокол № ___.

 

© РФ ФГБОУ ВПО «РАП», 2013 г.

© Гереев З.Г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ………………………………………………………………...………...4

Объем дисциплины и виды учебной работы…….…………………………….14

Тематический план………………………………………………………………15

Программа курса (рабочая программа дисциплины)………………………….16

Планы семинарских (практических) занятий ………………….…………...…17

Методические рекомендации по изучению дисциплины и по

организации самостоятельной работы магистрантов ………………………...25

Контрольные задания …………………………………………………….…..…27

Примерная тематика магистерских диссертаций……………………………...28

Литература………………………………………………………….……………29

Вопросы для подготовки к зачету c оценкой…..………………………………35

 

Введение

В соответствии ФГОС ВПО по направлению подготовки 030900.68 «Юриспруденция» «Мировая юстиция» является дисциплиной вариативной (обязательной) части общенаучного цикла.

«Мировая юстиция» является учебной дисциплиной специализации по специальности 030900.68 -«Юриспруденция».

Учебно-методический комплекс (далее - УМК) составлен с учетом требований федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 030900.68 -«Юриспруденция».

Особенностью логики и содержания УМК является то, что рассматриваемые вопросы учебной дисциплины носят явно дискуссионный и острый практический характер, ориентируя тем самым магистрантов на творческое, активное и критически-конструктивное профессиональное понимание процессов, происходящих при реформировании судебной власти, института мировой юстиции. Это связано с тем, что современный образовательный процесс ставит своей целью применение инновационных технологий и программ для практического усвоения комплекса гуманитарных, общеправовых и специально-правовых знаний.

«Мировая юстиция» входит в число важнейших специализированных учебных дисциплин, закладывающих фундамент профессиональной подготовки магистрантов по направлению «Юриспруденция». Подготовка заключается не только в усвоении общих и специальных юридических знаний, необходимых для профессиональной работы в современных условиях реформирования институтов общества и государства, в т.ч. органов судебной власти. Эта подготовка предполагает приобретение практических навыков юридической профессии, воспитание человека - гражданина, обладающего высоким уровнем правовой культуры.

Учебная дисциплина «Мировая юстиция» предполагает изучение правовых теорий и практики судебного строительства местных судов в России и за рубежом.

Центральной идеей учебной дисциплины является то, что совокупность мировых судей являет собой отдельное институциональное образование судебной власти. Процесс институционализации (учреждения) их судебной власти носит закономерный характер. Это проявляется в эволюции местных судов от примитивных начал устройства общественного правосудия к публично-властным формам организации и функционирования судебной власти мировых судей. Поэтому, в соответствии с логикой естественно-исторической эволюции местного суда название этого института – мировая юстиция. Исходя из объективного характера инструментального предназначения и целей местных судов, Право легитимирует необходимость устойчивого существования и развития их институциональных форм, вне зависимости от их наименования, текущей легализации законом. Поэтому институт мировой юстиции представляется социально обусловленным феноменом отечественного правосудия. Его социальная обусловленность требует адекватного правового регулирования и, прежде всего, на институциональном и функциональном уровне организации современной судебной власти.

Отличительной чертой учебной дисциплины является то, что курс разделяется на шесть модулей в соответствии с периодизацией курса.

Первый раздел – Мировая юстиция - социально-правовой феномен

Второй раздел - Институционально-правовая форма российской мировой юстиции.

Современная наука утрачивает свою автономность и представляет собой специализированную теорию решения практических задач, что никак не исключает общетеоретическое правовое объяснение судебной власти, мировой юстиции. Более того, научный подход, используемый в настоящем УМК, является существенно- необходимым условием профессионального усвоения магистрантами рассматриваемых вопросов.

Место дисциплины в профессиональной подготовке юристов

Изучение курса «Мировая юстиция» основано на тесной связи с другими дисциплинами гуманитарного, юридического циклов, что позволяет иметь целостное представление о становлении, развитии и трансформации местного суда в России и за рубежом.

Особо следует отметить тесную связь данной дисциплины с историей отечественного государства и права, в т.ч. и судебной власти, теорией государства и права, историей судебного строительства зарубежных стран, философией права, философией, социологией права, юридической психологии, политологией и судопроизводством. Современные достижения теории государства и права, теории судебной власти выполняют методологическую функцию изучения исторического опыта, современного положения и обозримого будущего мировой юстиции, поскольку дает «теоретическое» видение развития этой формы местного суда. При этом следует обратить внимание, что дисциплина «Мировая юстиция» является базой (теоретической основой) для предметного изучения отдельных аспектов организации и функционирования судебной власти мировых судей, в том числе особенностей судопроизводства мировых судей.

Предметом курса «Мировая юстиция» являются правовые концепции и практика судебного строительства, отражающие закономерности институционального становления и развития этого государственно-правового явления, в их систематизированном и последовательном изложении; их влияние на правовую жизнь населения, на статус мирового судьи, на развитие этой современной формы местного суда.

Целямиданной учебной дисциплины являются освоение теории и практики организации и деятельности института мировой юстиции в историческом развитии российской государственности, а также формирование самостоятельной активной жизненной позиции магистров по вопросам дальнейшего развития этой современной формы местного суда.

Для достижения цели по формированию у магистров целостного и предметного представления о содержании и сущности мировой юстиции

Задачамикурса «Мировая юстиция» являются:

1). Усвоение общетеоретических вопросов о судебной власти как особых властных отношениях в социально-правовой среде развития мировой юстиции.

2). Изучение понятий «мировая юстиция», «мировой суд» и «мировой судья», с точки зрения истоков и их смыслового значения.

3). Рассмотрение принципов конструирования современной модели местных судов.

4). Изучение исторического опыт развития мировых, муниципальных и магистратских судов за рубежом.

5). Усвоение особенностей эволюции местных судов в России.

6). Выявление и рассмотрение социально-правовой природы и признаков мировой юстиции

7). Изучение предназначения, целей, задач и инструментальной ценности мировой юстиции.

8). Рассмотрение особенностей правового статуса мировых судей.

9). Изучение функции мировой юстиции.

10). Изучение процессуальных форм существования мировой юстиции (судопроизводство мировых судей).

11). Ознакомление с особенностями организации мировой юстиции

12). Уяснение социально-правовой специфики профессиональной правовой культуры мировых судей.

13). Рассмотрение идей восстановительного правосудия мировой юстиции.

14). Определение эффективности и изучение перспектив развития мировой юстиции в разрешении правовых конфликтов.

Изучение данного курса должно строиться на разумном и гибком сочетании аудиторной и самостоятельной работы магистров. Самостоятельная контролируемая работа позволяет проверить усвоение материала, который не изучался в ходе аудиторных занятий, сформировать определенные навыки работы с нормативными правовыми актами и лите­ратурой, анализа правовых ситуаций, толкования норм законодательства и обобщения судебной практики мировых судей.

Специфика семинарских занятий по учебной дисциплине состоит в том, что значи­тельное время на них уделяется рассмотрению социально значимых вопросов организации и деятельности мировых судей.

Каждая тема учебной дисциплины состоит из различных вопросов, изучение которых предполагает использование необходи­мой учебной и монографической литературы, нормативных материалов.

В настоящем проекте УМК приведены многочисленные источники, необ­ходимые для подготовки к семинарским занятиям по всем темам и дополнительная литература к ним. Представленный список законов, литературы позволяет обеспечить творческий характер обучения магистров, проявить и раскрыть их исследовательский потенциал. Такой подход является примером исследовательской работы для магистров. Он предполагает, что слушатели обладают необходимым минимумом общеправовых знаний и методами самостоятельной работы. При этом роль преподавателя сводится к формированию у слушателей строго ориентированной мотивации к целевому изучению поставленных учебных вопросов. Такое видение учебного процесса соответствует общеевропейским стандартам образования о рациональном и эффективном сочетании теории и практики, о месте и роли преподавателя и магистра в совместном поиске знаний.

Учебный материал в УМК расположен по разделам и по соответствующим темам, а количество учебного времени для семинарских занятий по каждой теме указано примерное и должно в конечном итоге определяться самим пре­подавателем в зависимости от сложности темы, объема изучаемых по теме вопросов и степени подготовленности слушателей.

Формами контроля знаний студентов могут являться: устные и письменные опросы (тестирование), проверка письменных решений задач и выполнения заданий, а также защита самостоятельных творческих работ.

В результате изучения дисциплины магистр должен:

знать:

· на основе имеющихся знаний о генезисе местных судов в России, о феномене судебной власти и ее историческом развитии особенности эволюционирования этого суда;

· трансформации приоритетов государственной судебно-правовой политики России;

· социальную, политическую и правовую специфику развития местных судов в России;

· основы организации и деятельности местных судов в России и за рубежом;

· социально-правовую сущность местного суда (мировых судей) в современных условиях общественного развития;

· правовую регламентацию современной организации и деятельности мировых судей;

· особенности профессиональной правовой культуры мировых судей;

· проблемы интеграции идей восстановительного правосудия, примирительных процедур в институциональное пространство судебной власти мировых судей;

· перспективы развития мировой юстиции в современной России.

· уметь:

· свободно ориентироваться в основных чертах отечественной традиции права в сфере судебной защиты;

· аргументировано оценивать обусловленность и результативность исторических этапов общественно-государственного развития местных судов в России;

· учитывать региональную специфику правовой жизни населения страны и ее взаимосвязь с развитием местных судов России;

· обоснованно и уверенно отстаивать свою позицию по спорным вопросам организации и деятельности мировых судей;

· применять полученные знания при изучении других общетеоретических и специальных дисциплин.

· применять полученные знания в научно-исследовательской работе и практической жизни.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.