Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Какими документами (декларациями) зафиксированы положения относительно будущего НАТО. Дата их принятия

Каким договором учреждения Организация Североатлантического Договора (НАТО)

Североатлантический договор – 4 апреля 1949 – общая сстема обороны 12 стран. Ратификация соглашения 24 августа 1949

Дата учреждения НАТО

24 августа 1949

Год создания объединенных вооруженных сил НАТО

  1. Перечислить государства, подписавшие Вашингтонский договор в 1949 г

США, Великобритания, Япония, Франция и Италия

  1. Количество стран входящих в НАТО на данный период времени

Цели и задачи НАТО на данный период

– выступать основой стабильности в Евроатлантическом регионе; – служить форумом для проведения консультаций по проблемам безопасности; – осуществлять сдерживание и защиту от любой угрозы агрессии против любого из государств- членов НАТО; – способствовать эффективному предотвращению конфликтов и активно участвовать в кризисном регулировании; – содействовать развитию всестороннего партнерства, сотрудничества и диалога с другими странами Евроатлантического региона.

Что такое «ядерная тройка». Год ее образования

В 1956 году была образована верховная тройка – Великобритания, Франция, США, которую чаще называют ядерной тройкой.

Какими документами (декларациями) зафиксированы положения относительно будущего НАТО. Дата их принятия

Римская (1991)и Вашингтонская(1999) декларации (комплекс институтов , связывающий гос-ва Европы и Сев Амер;консультация и сотрудничество с Центр и Вост Евр), документы Пражского (2002)иСтамбульского (2004) саммитов

  1. Современная Стратегическая концепция НАТО

Современная Стратегическая концепция НАТОопирается на глобальную взаимозависимость и неделимость безопасности альянса. Она определяет основополагающие задачи, включая поддержание трансатлантических связей и глобального стратегического равновесия в Европе, и фиксирует три основных элемента обеспечения безопасности:- диалог;- сотрудничество;- поддержание коллективной обороноспособности.

Действующая Стратегическая концепция, принятая в 1999 г., определяет первостепенные задачи НАТО следующим образом:

– выступать основой стабильности в Евроатлантическом регионе;

– служить форумом для проведения консультаций по проблемам безопасности;

– осуществлять сдерживание и защиту от любой угрозы агрессии против любого из государств- членов НАТО;

– способствовать эффективному предотвращению конфликтов и активно участвовать в кризисном регулировании;

– содействовать развитию всестороннего партнерства, сотрудничества и диалога с другими странами Евроатлантического региона.

  1. Программа «Партнерство ради мира». Дата начала ее реализации

В 1994 году в Брюсселе Североатлантический совет объявил о начале программы «Партнерство ради мира» (ПРМ), призывающей к совместному осуществлению новых политических и военных задач. Она сконцентрирована на сотрудничестве, связанном с военными вопросами, и направлена на те государства ОБСЕ, которые могут и желают внести вклад в эту программу.

Программа ПРМ основана на базе двухсторонних отношений между НАТО и каждой из 23-х стран, присоединившихся к ПРМ. Партнеры могут самостоятельно определить уровень и направление сотрудничества с НАТО, например, в вопросах политики и безопасности, обороны, управления кризисами, вопросах, касающихся региональных проблем, нераспространения ядерного, биологического, химического оружия, борьбы с международным терроризмом, оборонного планирования, бюджета, оборонной политики и стратегии, влияния безопасности на экономическое развитие. Участники ПРМ: Албания, Австрия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Босния и Герцеговина, Ирландия, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Мальта, Македония, Молдова, Россия, Сербия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Финляндия, Черногория, Швейцария, Швеция. Все члены ПРМ являются также членами СЕАП.

  1. Дата создания Совета Североатлантического партнерства (СЕАП).Его задачи

1991- консультативный форум, включающий в свой состав наряду с государствами НАТО постсоциалистические страны, а затем и государства, возникшие на территории бывшего СССР. ССАС, где страны – члены представлены, как правило, министрами иностранных дел, имеет целью развитие диалога, консультаций и сотрудничества по политическим вопросам и вопросам безопасности. Его задача – формирование «истинного партнерства» между Североатлантическим блоком и государствами Центральной и Восточной Европы, а также обеспечение прочного мира в Европе. Совет занимается оборонным планированием, разработкой концептуальных подходов к контролю над вооружениями и концепций отношений между гражданскими и военными структурами, согласованием норм воздушной навигации, конверсией оборонного производства, участвует в научных и экологических программах НАТО. В 1997 г. ССАС был заменен Советом евроатлантического партнерства (СЕАП)

12. Количество государств присоединившихся к программе «Партнерство ради мира»

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.