Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Технология построения логической модели в ERWin



 

Первым шагом при создании логической модели БД является построение диаграммы ERD (Entity Relationship Diagram). ERD-диаграмма, включаетв себя атрибуты сущностей.

Рассмотрим процесс построения логической модели на примере БД студентов системы “Служба занятости в рамках вуза”. Первым этапом является определение сущностей и атрибутов. В БД будут храниться записи о студентах, следовательно, сущностью будет студент.

Составим ERD-диаграмму, определяя типы атрибутов и проставляя связи между сущностями.

1) На панели инструментов нажали на кнопку , вставили в любое место рабочего окна;

2) Далее написали имя сущности, например, «Студент»;

3) Щёлкнули ПКМ по сущности и выбрали в контекстном меню Attributes, далее добавляем новые атрибуты и устанавливаем ключи;

4) Далее аналогичным образом создаются все остальные сущности, результат на рис. 12;

Рис. 12. Созданные сущности

 

5) Теперь расставляем связи. Все сущности будут зависимыми от сущности “Студент”. Связи будут типа “один-ко-многим”. Для этого мы из панели инструментов выбираем нужную связь из . В нашем случае это будет , и связываем необходимые сущности (сначала нажимаем на родительскую сущность, потом на дочернюю). При связывании родительской сущности «Студент» с другими-дочерними, появляется окно (рис.13). В нём выбираем первый вариант, т.е. соединить с внешним ключом (FK).

 

Рис.13. Настройки связи между сущностями

 

Для связи один-ко-многим идентифицирующей или неидентифицирующей достаточно указать имя, характеризующее отношение от родительской к дочерней сущности (Parent-to-Child).

Для связи многие-ко-многим следует указывать имена как Parent-to-Childтак и Child-to-Parent.

 

Рис.14 – Настройка отношений между сущностями

 

Для отображения имени следует в контекстном меню, которое появляется, если щелкнуть левой кнопкой мыши по любому месту диаграммы, не занятому объектами модели, выбрать пункт Relationship Displayи затем включить опцию verb Phrase.

На полученной диаграмме рядом со связью отражается ее имя, показывающее соотношение между сущностями. При проведении связи между сущностями первичный ключ мигрирует в дочернюю сущность (рис.15).

Рис. 15 – Связь между сущностями

 

6) Аналогичным образом расставляем оставшиеся связи. Полученный результат представлен на рис.16:

Рис.16 - ERD-диаграмма БД студентов

 

7) Следующим этапом при построении логической модели является определение ключевых атрибутов и типов атрибутов.

Чтобы установить тип атрибута, надо выбрать в Attributes вкладку Datatype:

Рис.17. Выбор типа атрибутов

 

8) Выберем для каждой сущности ключевые атрибуты, однозначно определяющие сущность. Для сущности “Студент” это будет уникальный номер, для сущности “Опыт работы” все поля являются ключевыми, так как по разным специальностям студент может иметь разный опыт работы в разных фирмах. Сущность “Тест” определяется названием, так как студент по одному тесту может иметь только одну оценку. Оценка по экзамену определяется только названием предмета, экспертная оценка зависит от преподавателя, который ее составил.

Поэтому в качестве ключевых атрибутов выберем “Дисциплину” и “Ф.И.О. преподавателя”. У сущности “Иностранный язык” уровень владения зависит только от наименования языка, следовательно, это и будет являться ключевым атрибутом.

9) Выберем для каждой сущности ключевые атрибуты, однозначно определяющие сущность. Для сущности “Студент” это будет уникальный номер, для сущности “Опыт работы” все поля являются ключевыми, так как по разным специальностям студент может иметь разный опыт работы в разных фирмах. Сущность “Тест” определяется названием, так как студент по одному тесту может иметь только одну оценку. Оценка по экзамену определяется только названием предмета, экспертная оценка зависит от преподавателя, который ее составил, поэтому в качестве ключевых атрибутов выберем “Дисциплину” и “Ф.И.О. преподавателя”. У сущности “Иностранный язык” уровень владения зависит только от наименования языка, следовательно, это и будет являться ключевым атрибутом.

Создать ключевые атрибуты для сущностей можно 2 способами:

- перетащить необходимые атрибуты с помощью мыши;

- щёлкнув ПКМ по сущности и выбрав Key Groups, в появившемся окне переместить нужные сущности в нужное место:

 

Рис.18 – Окно перемещения ключей

 

Получим новую диаграмму, изображенную на рис. 19, где все ключевые атрибуты будут находиться над горизонтальной чертой внутри рамки, изображающей сущность.

 

Рис.19. ERD-диаграмма БД студентов с ключевыми атрибутами

 

На этом создание логической модели закончено. Теперь можно переходить к созданию физической модели.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.