Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правомерно ли увольнение Кузнецова?

Тема семинарского занятия: «Трудовой договор: Расторжение трудового договора».

Нормативные акты к семинарскому занятию:

1. Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ;

2. Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (ред. от 06.12.11 г.).

3. Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями ФЗ от 20 июля 2012 г. № 124-ФЗ).

4. Федеральный закон от 14.11.2002 № 161-ФЗ (ред. от 03.12.2012) "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях".

5. Закон РФ от 21.07.1993 № 5485-1 (ред. от 08.11.2011) "О государственной тайне".

6. Закон «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 № 1032-1 (ред. от 28.07.2012).

7. Постановление Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. № 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности».

8. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 № 63, от 28.09.2010 № 22).

Вопросы:

 

1. Расторжение трудового договора по инициативе работника. Особенности расторжения трудового договора по инициативе руководителя организации.

2. Участие профсоюза в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя.

3. Процедура учета мотивированного мнения профсоюза при расторжении трудового договора по инициативе работодателя.

4. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

- основания и порядок расторжения трудового договора, не зависящие от виновных действий работника.

- основания и порядок расторжения трудового договора в результате виновных действий работника.

5. Особенности расторжения служебного контракта по инициативе гражданского служащего и по инициативе представителя нанимателя.

 

Задачи.

 

1. Технолог муниципального унитарного предприятия Карпов был уволен по сокращению штатов. Карпов с увольнением не согласился и обратился в суд с заявлением о восстановлении на работе. В нем он указал, что приказ об увольнении был издан во время его нахождения в очередном отпуске. При этом работодатель не выяснил позицию профсоюзного органа (Карпов является членом профсоюза в течение 18 лет).

Кто из работников и при каких условиях имеет преимущественное право на оставление на работе при увольнении по сокращению штатов? Какое решение должен вынести суд?

2. Начальник цеха ОАО «Вымпел» Морозов сообщил своим друзьям о том, что в скором времени ОАО организует выпуск новейшего, самого современного оборудования, которое в этой сфере деятельности еще нигде не выпускалось. При этом он сказал, что данная информация является коммерческой тайной и просил друзей никому об этом не рассказывать.

Тем не менее, это стало известно руководству ОАО и генеральный директор издал приказ об увольнении Морозова за разглашение коммерческой тайны.

Правомерно ли увольнение Морозова?

3. 18 декабря приказом директора ООО «Все для дома» заведующему складом Кузнецову был объявлен выговор за небрежное оформление складских документов. 3 февраля следующего года ему в приказе было объявлено замечание за несвоевременный отпуск материалов.

22 февраля того же года на складе была проведена инвентаризация, в результате которой установлено, что по вине Кузнецова запущен учет материальных ценностей, находившихся на складе. За это нарушение своих обязанностей ему был объявлен строгий выговор, а также он был предупрежден о неполном служебном соответствии. Через неделю после объявления Кузнецову выговора он опоздал на работу на 3 часа. Учитывая все наложенные на Кузнецова взыскания, директор ООО своим приказом уволил его за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей.

В каких случаях работодатель имеет право уволить работника за неоднократное неисполнение им без уважительных причин его трудовых обязанностей?

Правомерно ли увольнение Кузнецова?

4. Разнорабочий Петров, работавший в торговой фирме «ABC», был уволен за выход на работу в состоянии алкогольного опьянения.

Считая свое увольнение неправильным, он подал заявление в суд об изменении формулировки причины увольнения — увольнение по собственному желанию. Петров объяснил, что за 10 дней до увольнения он подал заявление об увольнении по собственному желанию.

Суд изменил причину формулировки увольнения на «собственное желание», чем удовлетворил иск Петрова.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.