Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Жизненный цикл технологии



Жизненный цикл технологии — это совокупность стадий от зарождения технологических нововведений(инноваций) до их рутинизации.

 

Рутинизация-. освоение нововведений-процессов в стабильных, постоянно функционирующих элементах объектов.

Инновация- это внедрённое новшество, обеспечивающее качественный рост эффективности процессов или продукции, востребованное рынком.

Жизненный цикл технологии состоит из 5 этапов:

  • Новейшая технология — любая новая технология, которая имеет высокий потенциал
  • Передовая технология — технология, которая зарекомендовала себя, но еще достаточно новая, имеет небольшое распространение на рынке
  • Современная технология — Признанная технология, является стандартом, повышается спрос на эту технологию
  • Не новая технология — по прежнему полезная технология, но уже существует более новая технология, поэтому спрос начинает падать
  • Устаревшая технология — технология устаревает и заменяется более совершенной, очень малый спрос, или полный отказ от этой технологии в пользу новой

Горизонтальной оси соответствует время с начала разработки технологии. Вертикальной оси соответствует сумма доходов от использования этой технологии. На стадии, когда технология является новейшей, требуются огромные затраты времени и средств на ее разработку, а экономического эффекта от ее использования пока практически нет. Далее, когда технология переходит в стадию передовой технологии, ее уже начинают активно внедрять и появляются хорошие доходы от ее использования. Затем, когда технология переходит в стадию современной технологии, во всем мире начинается бум ее использования. На этой жизненной стадии технология активно совершенствуется, внедряется. Бизнес с ее использованием приносит сверхдоходы. Однако постепенно технология переходит в стадию не новой технологии. Она уже хорошо проработана, на рынке существует большое число игроков, использующих эту технологию, и доходы от ее использования падают. И, наконец, любая технология рано или поздно становится устаревшей. На этой стадии она уже является обыденной, недорогой, используется повсеместно, на рынке существует огромное количество фирм, занимающихся ею, переизбыток специалистов ею владеющих. И доходы от эксплуатации такой технологии резко падают и становятся весьма скромными.

Жизненный цикл технологии производства также складывается из четырех фаз:

1. Зарождение нововведений-процессов в недрах предыдущего технологического уклада.

2. Преследование целей освоения нововведений-процессов.

3. Распространение новой технологии производства и тиражирование с многократным повторением на других объектах.

4. Рутинизация, т.е. освоение нововведений-процессов в стабильных, постоянно функционирующих элементах объектов.

Различают три вида жизненных цикла технологий (ЖЦТе): «стабильная» технология, «плодотворная» и «изменчивая». Их соотношение с жизненным цикла спроса (ЖЦС), жизненным циклом товаров (ЖЦТо), которые производятся по данным технологиям.

 

Заключение

Фатальный характер кривой жизненного цикла объективно обусловлен действием законов развития систем, заложенными внешними и внутренними факторами, технологией и организацией производства.

Неоднозначность выделения этапов, стадий или фаз жизненного цикла обусловлена многообразием самих систем, множественностью их целевого назначения, способов производства и т.д.

Понятие «жизненный цикл системы» требует сопоставления результативности системы в течение определенного периода времени. Кривая жизненного цикла во многом напоминает S-образную кривую, так как кривая отражает действие закона убывающей эффективности эволюционного совершенствования систем.

Процесс создание нового изделия достаточно сложен и проходит ряд этапов. Длительность этапов может составлять от одного года до 10 лет. Большой срок выхода нового изделия на рынок приводит к моральному старению изделия еще до начала серийного производства.

С помощью системы автоматического управления ЖЦП такие проблемы решаемы, так как в ней предусмотрена большая подготовительная работа, связанная не только с непосредственным созданием нового товара в соответствии с потребностями определенной группы потребителей, но и с прогнозированием, что способствует уменьшению риска старения товара.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.